Posted 22 июня 2014,, 21:31

Published 22 июня 2014,, 21:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Уфа напомнила блогеру-путешественнику о нетрезвой Земфире

22 июня 2014, 21:31
Известный блогер и путешественник Сергей Доля организовал проект под названием «Экспедиция Россия». За два месяца вместе со своей командой он проедет 40 российских городов. Маршрут необычен – во время экспедиции с помощью GPS-трекера участники напишут огромное слово «Россия».

- За два месяца мы проедем 22 тысячи км – от Астрахани до Владивостока, - объясняет Сергей. - У нашей экспедиции есть две важные миссии. Во-первых, мы хотим показать, насколько красива наша страна. Во-вторых, доказать, что путешествовать по России не страшно. Достаточно просто сесть в машину и поехать. Везде есть дороги, кафе, рестораны и гостиницы. Каждый день мы проезжаем по 600 км.

Стоит отметить, что букву «р» путешественники уже проехали – она заняла пять с половиной тысяч км.

- В эту часть экспедиции вошли Астрахань, Волгоград, Тамбов, Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Чебоксары, Ульяновск, Пенза, Самара, - перечисляет Доля. - В Уфе у нас начинается и заканчивается буква «о». Таким образом в столицу Башкирии мы приедем дважды.

В каждом городе организаторы устраивают флешмоб.

- Есть такое выражение «сердце города», но нет ни одной карты с таким обозначением, - замечает Доля. - Я уверен, что сердце города – это люди, которые в нем живут. Именно поэтому мы во всех пунктах просим жителей собраться и выстроиться в форме сердца.

Около 200 уфимцев, взявшись за руки, сфотографировались на площади Салавата Юлаева. По итогам экспедиции участники планируют собрать выставку «Сердца русских городов», которая будет представлена во всех городах.

Путешествующий блогер поделился своими впечатлениями о Башкирии и ее столице.

- У меня сложилось такое ощущение, что город у вас богатый, а в республике полный порядок, - отметил он. - Это, кстати, сразу видно по дорогам. Когда мы въехали в Башкортостан, дорога стала лучше. Значит, здесь хорошо относятся к своим людям. Знаю, что у вас хороший мед.

Еще из разговора выяснилось, что в Уфе Доля не в первые – около 20 лет назад он, как представитель крупной компании, устраивал шоу в честь Дня города.

- С тех пор у меня Уфа ассоциируется с Земфирой, которую я впервые тогда увидел – она выступала в один из дней праздника. На тот момент ее еще никто не знал, она была простой уфимкой.

В отчете о своем пребывании в столицу Башкирии Сергей был более откровенен, уточнив, что Земфира «пришла на мероприятие в дымину пьяная», и Доля посоветовал ей проспаться, прежде чем выходить на сцену.

- Прошел всего лишь год, и об этой девушке заговорила вся страна.

Интересно, что Сергей нашел время, чтобы побывать «в самом криминальном районе» - Черниковке и заехать в девятиэтажку, где выросла певица. Однако о рок-диве в доме уже ничего не напоминало: не так давно коммунальщики отремонтировали подъезд и стерли сотни признаний в любви, которые оставили Земе фанаты.

Ксения ЛАПТЕВА.

"