Posted 22 июня 2014,, 21:33

Published 22 июня 2014,, 21:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Олег Васильков: «Люди помирают не только в армии, но и в маршрутках, и подъездах»

22 июня 2014, 21:33
[видео] Олег Васильков ярко стартовал в кино – дебютировал главной ролью в картине «Сто дней до приказа». Но это были 90-е - время упадка отечественного кинематографа, и потому на этот период пришлось не слишком много удачных работ. В 1997 году он вместе с Еленой Майоровой снялся в фильме «Странное время», который не приняли в России. Фильмография актера достаточно обширна, но преимущественно это эпизодические роли бандюков и доходяг в картинах «Брат», «Бригада», «Бумер», «Дикий», «Крапленый». Уфимцы увидели одну из последних работа Олега – жесткий фильм Алексея Мизгирева «Конвой». Презентовал картину в столице Башкирии сам актер.

По сюжету, армейский капитан, имевший в прошлом сильную психологическую травму, получает задание найти и вернуть в часть двух «духов», которые при побеге еще и прихватили с собой казенные деньги. Капитан, испытывающий чувство вины за смерть дочери, на каждом шагу готов сорваться на окружающих, не чувствует боли, во время галлюцинаций видит дочку еще живой... После побега один солдат, убив милиционера, покончил с собой, а второй прячется у матери, где капитан и находит беглеца. Но, казалось бы, простое этапирование в военную часть превращается в круговорот мрачных событий, во время которых озлобленный на весь мир капитан находит в себе силы сострадать.

Сценарий фильма писался специально под Василькова. Режиссер Мизгирев уже работал с артистом раньше, сняв в его в фильмах «Кремень» и «Бубен, барабан». Артист рассказал, что впервые посмотрел картину только спустя год и два месяца на «Кинотавре» - для этого специально туда и поехал.

Большая часть зрителей решила, что персонажи, представленные в картине, олицетворяют абсолютно всех военнослужащих.

- Была картина «Афоня», где Куравлев играл, - начал объяснял актер. - Это ведь не значит, что у всех сантехников так жизнь складывается, как у Афони, правда? И наш фильм не об армии, о другом - о добре и зле. И добро победило.

Но зал продолжал настаивать, что фильм наполнен собирательными образами жестоких вояк, и вообще жестокость очень характера для российских вооруженных сил.

- Ну это только два года, что там такого необычного? - удивляется артист. - Люди везде помирают: в маршрутках, в самолетах при крушении, в подъездах от рук хулиганов и гопников.

Впрочем, московскому актеру вряд ли удалось переубедить уфимских знатоков кино и жизни. Кто-то из зала предположил, что для полного вживания в роль персонажа с таким деспотичным характером сам актер должен быть на него похож.

- Все люди, наверное, с непростым характером, - ответил Васильков. - Мой персонаж Алексей — человек довольно жесткий, правда. Тяжеловато, конечно было работать, но любая работа, если ее делать хорошо, нелегка. БАМ тоже строить было трудно.

Уфимцы интересовались у актера всей подноготной и выведали, что ему 43 года, родился он в Воронеже, есть дочь, а вот жены нет. На вопрос каких-то молоденьких хохотушек «почему», артист ответил кратко: «Ну, развелся».

Оказалось, что артист ранее уже бывал в башкирской столице в 90-х годах, хотя похвастаться яркими воспоминаниями не смог.

- Мы недели полторы просидели тогда в гостинице, - вспоминает он. - Тем более, я к городам тогда не приглядывался — они в то время были все одинаковые. Сейчас да, есть красивые места.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"