Posted 22 июня 2008,, 20:37

Published 22 июня 2008,, 20:37

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Уфимские комикс-художники объединяются в одну команду

22 июня 2008, 20:37
В столице Башкирии создан сайт которые призван объединить всех художников Башкирии занимающихся комиксами, да и просто создать поле общения ценителей историй в графике. Создателем ресурса стал 18-летний студент БГУ Кирилл Бархаев, который призвал художников выкладывать свои работы на всеобщее обозрение и делиться своим мнением о других авторах.

- Комиксы стали не форматом для сегодняшней периодики, журналы и газеты теперь ими не интересуются, и никто в Уфе больше не выпускает тематические сборники, - рассказал нам Кирилл.

Всем известны комиксы «Муха», прочно вошедшие в уфимские легенды – журнал в начале 90-х читали под партами все школьники, письма Виталию Мухаметзянову от благодарных школяров приходили мешками, причем из разных регионов страны. А недобрые учителя даже приказы издавали об изъятии «вредной печатной продукции».

Инфляция сожрала благое начинание, подорожала бумага, и выпуск комиксов прекратился. Но Мухаметязнов уже увлекся съемкой клипов, снимая уже 1996-м первый клип группе «Алиса», отойдя от серийного производства комиксов.

- Сейчас выпускать журналы с комиксами, даже напичканные контекстной рекламой – очень дорого, - поэтому многие уфимские талантливые художники прячут свои работы в стол, хотя всерьез увлекаются комиксами, - уверен Бархаев.

В планах энтузиастов выпускать еженедельный стрипы – короткие комикс-истории в несколько кадров. Художники подумывают над историями из жизни самой Уфы.

- Проблема в том, что в нашем городе нет партнерства художников и сценаристов, - говорит Кирилл, - но надеемся, что на этом ресурсе мы удачно соединим и тех и тех.

Адрес страницы уфимского комикс-сообщества - http://www.ufa-comics.ucoz.ru

"