Posted 23 мая 2013,, 10:21

Published 23 мая 2013,, 10:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

День славянской письменности и культуры уфимцы отметят с журналом «Персонаж»

23 мая 2013, 10:21
24 мая — День славянской письменности и культуры. В этот день принято прославлять создателей письменности — Кирилла и Мефодия. В этом году Дни славянской письменности и культуры начались в Башкирии11 мая. В их рамках проходят конференции, выставки, концерты, театрализованные представления, конкурсы, творческие вечера и тематические уроки. Журнал для молодых литераторов «Персонаж: тексты о текстах» приглашает отметить этот праздник музыкально-поэтическим концертом в галерее X-MAX.
Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий родились в греческом городе Солуни. Они были православными монахами и создали славянскую азбуку в монастыре на основе греческого алфавита, который пришлось существенно изменить, чтобы передать славянскую звуковую систему. Ученые считают, что братья создали свою азбуку в конце IX века, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» — по имени одного из братьев. Кирилл и Мефодий также перевели для славян с греческого ряд религиозных текстов — Евангелие, Псалтырь и другие.

В программе - уникальный состав поэтов из известных вам звезд поэтической сцены: Александра Марьина, Марианны Плотниковой, Павла Авдеева, а также новых авторов, которые привлекли наше внимание на прошедшем в БГПУ «Мяуфесте-2013»: Мария Панчихина (гран-при феста по версии «Персонажа»), Ренат Рахимов, Рустам Габбасов, Анна Переверзенцева, Камиль Гремио, Анастасия Буянкина, Константин Лаздин, Ак Сура. А также потрясающе веселый ВИА «Корица»!

На вечере также можно будет ознакомиться с книгами и журналами с текстами уфимских авторов. Начало в 19.00.

"