Posted 23 апреля 2013,, 12:05

Published 23 апреля 2013,, 12:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Уфимцы увидели лучшие работы молодых немецких режиссеров

23 апреля 2013, 12:05
На прошлой неделе в Уфе завершился Фестиваль немецкого кино, который прошел в рамках Дней немецкой культуры. Уфимцы увидели в кинотеатре «Родина» лучшие новинки немецкого кинематографа. Среди них - драматические и комедийные истории, приключенческий фильм для детей и политический фильм, основанный на реальных событиях. В программе также фестиваль немецкой песни среди школьников и среди студентов. Гала-концерт в Башкирском педуниверсите посетил посол ФРГ в России Ульрих Бранденбург.

Фестиваль, который прошел в столице Башкирии уже девятый раз, представил на суд зрителей шесть немецких картин. Организаторами кинонедели выступили немецкий читальный зал, московский Гете-Институт, германская служба академических обменов ДААД и центр изучения немецкого языка Hallo Deutsch.

Руководитель немецкого читального зала Гизелла Бакаева рассказала, что для показа отбирались только самые свежие и титулованные киноленты.

- Все картины 2009-2012 годов, - сказала она. – Это ленты преимущественно молодых режиссеров, уже снискавших признание на немецких кинофестивалях. В этом году представлены драмы, но ведь жанровое деление довольно относительно: есть в фильмах и трагичные, и комичные моменты — все как в жизни.

Киноленты были предоставлены архивом института Гете, поэтому уфимским зрителям они были доступны благодаря субтитрам.

- Но все же три ленты из шести нам пришлось переводить самостоятельно, - рассказала Гизелла Бакаева. - Мы всю душу вложили: было нелегко, зато интересно: наши знания немецкого языка прошли хорошую проверку.

Отметил качество фестивальной подборки и уфимский кинокритик Владимир Жерехов, который был рад, что «уфимцы стали свидетелями развития уникального периода в жизни немецкого кино».

- После некоторого периода стагнации в Германии выросло молодое поколение кинематографистов, которые выбрали своей задачей отразить современность, - сказал он. - Они одновременно отражают проблемы их страны, но и делают это качественно, красиво, создают искусство.

Все фильмы были показаны лишь один раз, но год за годом кинофестиваль обретает своего зрителя.

- За эти году в кинематографе Германии произошли большие изменения — он стал гораздо мощнее, - сказал ректор БАГСУ Сергей Лаврентьев. - И для тех, кто любит не только голливудские сюжеты, безусловно, темы прошедшего фестиваля были интересны.

Лаборатория политического кино также провела в рамках фестиваля свое заседание, выставив на обсуждение художественный фильм, основанный на реальных событиях «Церковь святого Николая» режиссера Франка Байера.

- История повествует о событиях 1987 года в Лейпциге, - добавил Сергей Николаевич. – И, конечно, фильм не о церкви, а о том, как зарождались принципы плюрализма в ГДР, как разрасталось несогласие с госрежимом.

Работой фестиваля немецкой песни руководила лектор германской службы академических обменов ДААД Ангелика Шадек.

- Я работаю в Уфе не один год, но не ожидала, что ребята окажутся такими креативными, - призналась фрау Шадек. - Они брались за работу с большим рвением, я видела, что участники фестиваля получают удовольствие — уже поэтому можно сказать, что Дни немецкой культуры прошли удачно.

Алина НИЛОВА.

"