Posted 23 апреля 2013,, 12:03

Published 23 апреля 2013,, 12:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Сергей Пенкин: «Жюри «Один в один» меня засуживает, потому что завидует»

23 апреля 2013, 12:03
[фото, видео] На минувшей неделе Сергей Пенкин представил в Уфе новую программу «Счастье близко». Певец позиционирует премьерную гастроль как позитив-шоу. Однако было бы странным ожидать от поп-исполнителя негатива. Все артисты этого легкого эстрадного жанра призваны дарить зрителю праздник. Киркоров или Басков с этим согласятся. Потому позитива у Пенкина было не больше, чем у его коллег по сцене. Но чем Пенкин действительно удивил уфимцев, заполнивших ДК «Нефтяник», - так это профессиональным шоу с использованием современных технологий.

«Как хлопаете, так и петь буду!»

- Я хочу пожелать вам, чтобы в наше время, когда много хамства и пошлости, было больше позитива, - приветствовал публику Пенкин и кокетливо упрекнул уфимцев. - А что вы так слабо аплодируете? Как хлопаете, так и петь буду!

Нужно отметить, что не всем артистам, анонсирующим «шоу европейского уровня», удается сдержать слово. Например, Кристина Орбакайте, выступившая не так давно в столице Башкирии, обещала необыкновенное зрелище, но кроме действительно профессиональных танцев и живого вокала ничем публику не удивила. А Пенкин – наверное, один из первых артистов, разорившийся на полноценное гастрольное шоу с дорогостоящими примочками. Был оригинальный свет и живой звук, музыканты и бэк-вокалистки, 3D-декорации, поливающие публику дождем, и голограмма самого артиста, парящего в космосе. Неслучайно завершил концерт Пенкин в светящемся костюме, чем не столько поразил, сколько рассмешил публику: наряд со спецэффектом добавил и без того раздобревшему артисту несколько лишних килограммов.


Певца ожидал небывалый аншлаг: билеты от тысячи до четырех тысяч рублей разошлись очень быстро, а проходы в зале заполнили приставные стулья.

- Наверное, все это время зритель ко мне привыкал, слушал мою музыку, приглашал своих друзей, и так постепенно выросла моя народная слава, - размышляет исполнитель. - Слушателя нужно воспитывать. Хотелось бы, чтобы и в Уфе была возможность для выбора – множество радиостанций разной направленности, как в Москве или Питере.

Но ажиотаж вызван, конечно, не эстрадной выслугой лет исполнителя и не уровнем обещанного зрелища, а, как это часто бывает, эфирами на Первом канале. Не так давно теледива Лариса Гузеева собрала полный зал Дворца молодежи, а теперь звездный час настал для Сергея Пенкина, принявшего участие в новом навороченном шоу главной кнопки «Один в один».

- Я живу в своей стране, и мне хочется быть на уровне коллег, но у меня в жизни все со сложностями, - разводит он руками. - Судьба все время ставит меня в рамки, видимо, чтобы я не зажрался, не зазнался, остался таким, какой есть. Для того, чтобы иметь все регалии, необходимо заискивать перед властями, а я – человек гордый, самодостаточный и так не могу. Но главное для меня – это не регалии, а признание зрителей.

Однако «право первой ночи» принадлежит каналу НТВ, который рискнул пригласить неформатного артиста в 2008 году в проект «Суперстар», через два года на «Музыкальный ринг», а потом еще и устроили ему телебенефис.

- Публика услышала другого Пенкина, потому что куда бы ни приехал – везде просят Feelings, а я уже устал от этой песни, - признается Сергей. - Сейчас пошли звонки с других федеральных каналов – Первого, «России», но теперь уже я начал думать, хочу ли участвовать в проектах. Я столько времени был «неформат», что теперь сам показываю зубы. А все дело в том, что передачи с моим участием дают хорошие рейтинги. Теперь я диктую свои условия: чтобы это была не просто разговорная программа, а обязательно с музыкальным номером.

«На Первом канале меня заметили к 52 годам»

«Волшебный бал» Пенкина на НТВ действительно оказался очень смотрибельным, а НТВ открыл новый тренд на неформат, превратив «нежелательных» артистов в любимцев публики. Примелькавшиеся поп-лица «субботних концертов» на госканале зрителю порядком поднадоели, и народ принял певца «на ура». Даже без привычного немужественного антуража: безумно-радужных нарядов, перьев, блесток и экстравагантных шляп, которые все эти годы очень смущали суровое гетеросексуальное теленачальство.

- Это раньше я надевал яркие костюмы, чтобы привлечь к себе внимание, - подтверждает певец, - а сейчас ситуация поменялась: многие стараются вычурно вырядиться, но это уже не срабатывает. Сейчас нужно интересное шоу, хорошая музыка. Я, например, воспитан на западной эстраде. Когда мы в гастрольном туре, то всегда с продюсером смотрим концерты Селин Дион, Шадэ или Джорджа Майкла, стараемся позаимствовать у них что-то хорошее. В этом смысле западные звезды для меня – педагоги.

В этом году для Пенкина, наконец, созрел и Первый канал: с начала марта в шоу «Один в один» Сергей успел перевоплотиться аж в девять эстрадных образов – от Лепса и Баскова до Шульженко и Армстронга.

- В 52 года, когда я уже 26 лет на сцене, меня пригласили на Первый канал. Хорошо, что не в 70 лет. Лед тронулся! – печально пошутил артист, и зал поддержал его овацией.

Правда, выше шестого места Сергей в проекте так ни разу и не поднялся.

- Кстати, а вы смотрите шоу? – обратился Пенкин к залу. - Ну и как вам жюри? Да, мне тоже не нравится. Естественно завидуют! – радостно согласился он с репликой зрительницы. - Пусть они сами попробуют спеть так, как я! Но самое приятное – это отзывы, которые пишут на сайте Первого канала из разных концов мира.


Концерт Пенкина в Уфе планировался на несколько дней раньше, но дату пришлось перенести как раз из-за съемок телепроекта.

- И я рад, что он все-таки состоялся, - отметил артист. - За это я очень благодарен моим пенкинским терпеливым уфимским зрителям. Кстати, кто из вас в первый раз на моем концерте?

Когда чуть ли не весь зал поднял руки, Пенкин, наверняка, еще раз утвердился в мысли, что главное – не победа, а участие. Этот газетный штамп для Пенкина актуален: бесценные эфиры сделали певца аншлаговым артистом.

- В воскресенье вы увидите меня в роли Александра Градского, - анонсировал свежий выпуск проекта артист. - И сегодня я исполню два произведения из последних программ. Представьте, что вы сидите перед телевизором…

Сергей исполнил «Как молоды мы были» и композицию Пресли. А публике большой фантазии и не понадобилось: на Пенкина пришли дамы, некоторые – с мужьями, которые привыкли проводить вечера исключительно перед телевизором, а степень дарования артиста определять количеством эфиров. Аудитория Первого и «России» уверена: чем больше появлений на экране, тем талантливее исполнитель.

«Я вовсе не трагический герой»

Пенкин в долгу не остался и делал все возможное, чтобы расположить не только фанатов, но и новоприобретенных зрителей. Между композициями приветствовал публику на башкирском, благодарил зрителей, стоя на коленях, показал что-то типа шутливого стриптиза, не раздевшись до исподнего, выходил петь в зал и даже поднялся на балкон, на что до него не отваживался ни один артист.

- Ничего себя зарядочка! А ведь мне далеко не 16, - возвращаясь на сцену, заметил запыхавшийся исполнитель. – Но я всем желаю выглядеть в 52 так, как я!

В общем, отрабатывал по полной, пытался завоевать сердца всеми возможными средствами. Разве только деньги за билет не вернул.

Суровые мужики, вынужденные сопровождать своих немолодых жен, с опаской оглядывали зал. «Сейчас на голубеньких посмотрим!», - прошептал своей благоверной особо любопытный супруг. Однако его ожидало разочарование: гей-парадов на концерте Пенкина давно никто не устраивает. Сам исполнитель отказывается от блескучих эпатажных нарядов, которыми завоевал себе славу экстравагантного певца, сохраняя лишь неизменную яркость концертных костюмов. А его концерты посещают солидные пары да одинокие дамочки, страстно и безответно влюбленные в исполнителя. Многие из них прорывались сквозь охрану и одаривали певца букетом, но это был лишь повод, чтобы как следует облобызать певца. Некоторых особо одержимых приходилось оттаскивать силой. Этих поклонниц точно не смущал шлейф слухов об ориентированности певца, преследующий его всю карьеру на эстраде.


За эти годы собственных хитов у Пенкина появилось не так много. «Танцы под луною», «Странное чувство», «Дождь осенний» - вот, пожалуй, и все. Эти и другие собственные композиции, включая заглавную «Счастье близко», Пенкин исполнил в первой части программы.

- Я беру только те песни, которые мне нравятся, и пытаюсь исполнять так, как я их чувствую, - объясняет он. - Они могут быть совершенно разными, но благодаря моему переосмыслению все органично звучит в одном концерте. Каждый должен исполнять в своем стиле - тогда у него будет свое лицо. А если под кого-то подделываться, это будет ресторан в худшем смысле этого слова. Было бы смешно, если бы я пел арию мистера Икс так же, как Георг Отс. Я ведь вовсе не трагический герой.

Зато Сергей по-прежнему продолжает экспериментировать со сценическими нарядами, но тут со вкусом у него явные проблемы: черный и красный костюмы мешковатого покроя с белыми вставками были выполнен по его эскизам, но многим зрителям напомнили пижаму. Со времени последнего приезда артист заметно округлился, и казалось, что эти белые клинья вставили для того, чтобы расширить наряды, в которые он уже не мог влезть. Второе отделение было посвящено классике – мировым шлягерам, которые, собственно, и сделали его знаменитым. Прозвучали и «Ария мистера Икс», и его визитная карточка – Feelings. Антураж после антракта был соответствующий: видеодекорация венецианского замка и сам Пенкин в бордовом камзоле.

В одной из композиций певец демонстративно исполнил несколько строчек без микрофона.

- А что так тихо? Каждый день что ли певец без микрофона поет? – развел он зрителей на бурные овации. - Ради таких аплодисментов и стоит петь!

Ашир МУРАДОВ.


"