Posted 23 марта 2021,, 07:49

Published 23 марта 2021,, 07:49

Modified 17 октября 2022,, 20:34

Updated 17 октября 2022,, 20:34

Татарский певец Фирдус Тямаев связал срыв концерта в Башкирии с позицией по Куштау

23 марта 2021, 07:49
Накануне, 22 марта, во Дворце культуры в селе Киргиз-Мияки в Башкирии был сорван концерт татарского исполнителя Фирдуса Тямаева. Артист связывает это со своими выступлениями в защиту шихана Куштау летом прошлого года.

Тямаев рассказал в соцсетях, что билеты на концерт были распроданы, однако за час до выступления ему сообщили, что электричество в сельском доме культуры отключено из-за потопа в подвале. Артист выяснил, что никакой аварии там не было. Позже чиновник, присутствовавший в ДК, стал утверждать, что у команды отсутствует маршрутный лист. Тямаев возмутился, почему тогда в селе продавались билеты на выступление.

Фирдус Тямаев утверждает, что в последнее время организация концертов Башкирии стала труднее — «всегда какие-то препятствия». Он связывает это со своей личной позицией относительно ситуации на Куштау.

Никто ничего не объясняет, но сегодня нам дали понять, что меня, мою группу наказывают из-за того, что я в 2020 году поддержал народ и встал в защиту Куштау, пишет певец.

Поклонники его творчества кричали «Позор. Минус Башкортостану за то, что Татарстан унижаете». Их также возмутило то, что сорвались концерты сразу 22 и 23 марта, а многие специально приехали издалека, чтобы послушать исполнителя. В итоге, судя по видео в соцсетях, Фирдус Тямаев всё-таки исполнил несколько песен под баян в темном зале. Напоследок он выразил свою любовь поклонникам. Его проводили бурными овациями.

На вахте в Миякинском дворце культуры сообщили, что ни директора учреждения, ни начальника отдела культуры на месте нет. По словам сотрудницы, в здании по-прежнему нет электричества, поэтому начальство «ходит, разбирается».

В министерстве культуры Башкирии и администрации Миякинского района оперативный комментарий не предоставили. В ведомствах заявили, что ответят по ситуации только по официальному запросу.

"