Posted 22 декабря 2013,, 18:40

Published 22 декабря 2013,, 18:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Сенатор от Башкирии представил трехтомник об истории Армении в стихах

22 декабря 2013, 18:40
В Москве состоялся видеомост Москва-Ереван, посвященный презентации трехтомника «Армения — путь тысячелетий». Литературный труд представил автор - член Совета Федерации РФ от Башкирии Рафаил Зинуров. Книга на русском языке в жанре стихотворных четверостиший состоит из трех частей: «Догосударственный и царский период», «Книга слез и надежд» и «Сквозь мрак к независимости». Издание рассказывает об истории армянского народа с древних времен до современности.
Идея этой необычной книги, жанр которой можно определить как художественно-историческая поэма, родилась несколько лет назад. Как рассказал сам Рафаил Зиннуров, ради ее написания ему пришлось выучить армянский язык и провести около шести лет в научных и творческих изысканиях.

- Я был вдохновлен историей Армении, поскольку Ереван старше Вечного города Рима и может легко поспорить о древности с европейской цивилизацией, - рассказал он. - Армянский народ один из считанных в мире имеет свою письменность и богатейшую культуру. Драматическая история этого народа - с римских времен до русско-турецких войн и современности - потрясла меня, и я начал писать книгу, даже не зная, будет ли она когда-либо издана. Я рад, что результат вызвал теперь большой интерес.

Для литературной деятельности автор использовал псевдоним Зинур Уфаеци. Несколько лет назад им была написана в аналогичном жанре историческая поэма в стихах, излагающая и историю родного башкирского народа. Она была издана в Уфе. Что же касается книги об Армении, она получила высокую оценку не только как литературный труд. Директор Института истории Национальной академии наук Армении Ашот Мелконян, участвовавший в телемосте Москва-Ереван, назвал книгу «своеобразным эпосом армянского народа».

- Когда несколько лет назад мне на стол лег черновой вариант этого произведения, я не был уверен в том, что не армянин сможет правдиво рассказать об истории нашей страны, но, начав читать, уже не мог остановиться и был поражен знаниями автора, его здравым подходом к историческим фактам, – рассказал он.

По мнению ученого, книга является полновесным научно-исследовательским трудом, активно обсуждаемым сегодня в кругу ученых, историков и журналистов, особенно после того, как первая презентация книги прошла недавно в Ереване.

- Книга является ярким примером межкультурного диалога, - считает президент организации «Русско-Армянское содружество» Юрий Навоян. - А если учесть то обстоятельство, что автор башкир по национальности и мусульманин по вероисповеданию, ценность труда и его гуманитарное, межконфессиональное значение становится неоценимо. Автора книги, являющегося еще и действующим российским политиком, членом комитета Совета Федерации по международным делам, можно без преувеличения считать послом мира, поскольку его деятельность способствует созданию условий для мирного диалога и сотрудничества государств, народов, относящихся к различным культурным традициям.

Книга заинтересовала французских ученых и, возможно, будет издана и на французском языке. Завязавшееся же гуманитарное сотрудничество становится также и мостиком, способствующим установлению и экономических, научных и прочих контактов между Арменией и Башкортостаном – планируются двусторонние встречи, которые могут расширить взаимное сотрудничество.

Гульчачак ХАННАНОВА.
"