Posted 22 октября 2016,, 04:40

Published 22 октября 2016,, 04:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:33

Updated 10 ноября 2022,, 18:33

Камиль Зиганшин за роман «Золото Алдана» получил «Золотого витязя»

22 октября 2016, 04:40
На Ставрополье завершился VII Международный славянский литературный форум

В Ставропольском крае прошел VII Международный славянский литературный форум «Золотой витязь». В номинация «Проза» дипломом Золотой Витязь отмечен роман писателя и путешественника, руководителя отделения Русского географического общества в Башкирии Камиля Зиганшина «Золото Алдана». Вместе с ним золотые дипломы в этой номинации присуждены писателям из Греции (Афины), Москвы, Томска, США (Лос-Анжелес).

Роман Камиля Зиганшина "Золото Алдана" состоит из двух книг — «Скитники» и «Золото Алдана». Для своего повествования автор выбрал полную драматизма историю раскола русской православной церкви.

В «Скитниках» читатель знакомится с историей жизни староверческой общины, зародившейся в Ветлужских лесах в середине XIX века, совершившей трудный переход через просторы Сибири и нашедшей пристанище в Забайкальском крае. Затем староверы были оттеснены в глушь Алданского нагорья и хоронятся там, как утверждает автор, до сих пор, оставаясь верны обычаям и заветам предков.

В книге «Золото Алдана» рассказывается о драматических событиях в жизни общины в период с 1935 по 1955 годы, когда ее судьба причудливым образом переплелась с судьбой белогвардейской колонии, основанной уцелевшими участниками Якутского похода дружины генерала Пепеляева.

По признанию самого автора романы он переписывал 14 раз. В 2012 году Камиль Зиганшин за эту книгу был удостоен государственной премии имени Салавата Юлаева.

"