Posted 22 октября 2013,, 17:57

Published 22 октября 2013,, 17:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Башкирский актер вернулся в Уфу в образе Мишутки

22 октября 2013, 17:57
[видео] В столице Башкирии состоялся семейный праздник программы «Спокойной ночи, малыши!», которая в этом году отмечает 50-летие. С юбилейными концертами герои легендарной детской передачи посетят десятки городов, при этом от производственного процесса создатели программы не отказались — в перерывах между выступлениями отправляются в столицу на очередные съемочные смены. Примечательно, что больше десяти лет один из героев передачи – Мишутка – говорит голосом уфимского актера Игоря Капатова.
Полвека в любимчиках


Игорь Альбертович работал в Башкирском кукольном театре, 25 лет служил в русской драме РБ, а в начале 2000-х уехал вместе с супругой-актрисой в столицу. Капатов играл в театре имени Гоголя, а Людмила Полянская в театре Чихачева. Актер появлялся в эпизодах в фильмах и сериалах «Козленок в молоке», «Звездочет», «Мой генерал», «Бегущая по волнам».

- Мне очень нравится, что я сегодня здесь, - сказал Капатов голосом своего мохнатого героя. - Ведь так получилось, что в Уфе я не было очень много лет и успел соскучиться.

Уже своим, а не мультяшным голосом актер рассказал, что как только прибыл в Уфу, утром отправился на кладбище.

- Там похоронены многие мои коллеги, замечательные артисты, мои партнеры по работе - сказал Игорь Альбертович. - И мне очень хочется, чтобы мой приезд и этот концерт был посвящен им, потому что не знаю, когда еще буду здесь. Мишутка, может, еще и приедет, а я - не знаю.

Постоянная участница программы, артистка Наталья Голубенцева, подарившая голоса Степашке, Каркуше и Хрюше, призналась, что концерта в Уфе ждала с большим нетерпением.

- Летом мы объездили весь Краснодарский край, - рассказывает она. - А потом на некоторое время сделали паузу, но мне очень хотелось вновь почувствовать атмосферу выступления — она у нас какая-то необычная. Много молодых артистов, дружный коллектив — все это не только нам приятно, но и зрителей приводит в восторг.

Капатов признался, что весь коллектив программы очень гордится своим детищем, попавшим в Книгу рекордов Гиннеса.

- Даже американское «Маппет-шоу» продержалось меньше пятидесяти лет, - аргументировал он. - И любимой детской передачей гордится вся наша страна. К нам в студию будут сейчас приходить в честь праздника Валерия, Михаил Ефремов, Никита Михалков, ждем в гости и Сергея Бондарчука.

Кроме того, любимые детские герои ведут и познавательные передачи: «50 уроков английского языка», «8 уроков арифметики», «50 уроков занимательной географии» и другие.

- Еще сейчас мы снимаем цикл программ «По всем правилам вместе с Хрюшей» о правилах безопасности на дороге, на воде, об этикете, нормах поведения в театре и прочем, - рассказала гендиректор ТРК «Класс!» Людмила Зайцева. - В этом смысле полнометражные проекты «Маппет-шоу», возможно, тоже нам уступают по объему материала.


Самая главная роль


Зайцева назвала уникальным опыт, когда на одном из ведущих телеканалов страны в прайм-тайм идет детская передача.

- И мы очень счастливы, что имеем такую возможность, - улыбается она. - Ведь у программы есть своя четкая целевая аудитория. Конечно, мы понимаем маленьких телезрителей, которые просят «Спокойной ночи, малыши!» и по выходным, но мы рады и тому времени, которое у нас есть по будням.

Руководитель канала поведала о том, что давно зреет идея создания мультфильмов, но проблема кроется в отсутствии источников финансирования - их еще не нашли.

- И вот тогда, после мультиков нашим следующим шагом может стать полный метр, - добавила Людмила Ивановна. - Хотя и сейчас у нас бешеный график работы: съемки чуть ли не каждый день, тем более в период гастролей график стал еще жестче.

Всеобщую любовь к детским героям Людмила Зайцева объясняет тем, что малыши не воспринимают их как просто животных.

- Они боятся, волнуются, радуются, хулиганят, иногда предают точь-в-точь, как люди,- говорит она. - Поэтому этот «ребенок» обобщает в себе всех детей, совмещает множество черт характера, присущих конкретной Маше или Вите.

Игорь Альбертович занят не только в «Спокойной ночи, малыши!». Сейчас он репетирует роль мисс Эндрю в мюзикле «Мэри Поппинс», которую когда-то играл Олег Табаков.

- Это потрясающе, что я не знаю, звонок с каким предложением раздастся завтра, - размышляет он. - Но для меня Мишутка — очень ценный опыт работы и сложная актерская задача. Взрослому человеку чрезвычайно интересно и нелегко сыграть ребенка, и я считаю своего Мишутку приоритетной ролью в карьере на сегодня.

Да и для Натальи Голубенцевой, посвятившей всю жизнь героям детской передачи, ее работа стала неотъемлемой частью жизни. Потому она смело пользуется своей звездностью в личных целях.


- Я всегда сразу говорю, кто я, - смеется актриса. - Но недавно все же пришлось заплатить тысячу рублей штрафа. Я инспектору говорю: «Вы знаете, я ведь Степашка!» А он мне: «Ну, а я инспектор ГИБДД. Возьму с вас штраф по минимуму».

Но чаще всего «служебное положение» артистки чаще помогает ей и работает на пользу.

- Мы с мужем перегоняли машину из-за заграницы, - вспоминает она. - И ехали уже в Белоруссии по пустынной трассе в поле. Вдруг непонятно откуда взялся одинокий инспектор, остановил нас за превышение скорости. Стал местную валюту – зайчики требовать, а я ему «уши» пальцами из машины показываю. Он решил, что я издеваюсь над ним, ругался. А потом, когда понял, что я Степашка, весь расплылся, взял автограф.

Похожий случай произошел с артисткой на Рублевском шоссе, где она заблудилась и остановилась посреди дороги посмотреть карту.

- Инспектор очень ругался, потому что останавливаться нельзя, - смеется она. - А узнав, кто я, позвал к себе в будочку, позвонил жене. Правда, младшего ребенка не оказалось дома, поэтому он подозвал к трубке старшего 14-летнего сына с уже басовитым голосом. Но тот, услышав в трубке Степашку, в большой восторг не пришел, в отличие от папы.


Когда твоя бабушка - заяц


Подтвердил любовь зрителей к персонажам и Капатов, который заметил, что чем меньше город, тем теплее публика откликается на выступление.

- Когда люди, даже взрослые, видят персонажей живьем, они прямо в ступор впадают, - рассказывает актер. - У детей и их родителей появляется настоящая оторопь и шок!

Артисты считают настоящим нонсенсом то, что детская передача живет на советском, и теперь уже российском телевидении.

- Но мы уже интуитивно подсматриваем у детей повадки, словечки, - поясняет Наталья Александровна. - И персонажи действительно от этого похожи на детей, тем более что и сценаристы работают должным образом, прописывая текст так, чтобы маленькие зрители верили в своих героев по-настоящему.

Дети и даже внуки Голубенцевой уже выросли — теперь в своей семье она ориентируется больше на правнуков.

- Помню, когда мои дети и внуки были еще маленькими, то я приходила в детский сад со Степашкой, - улыбается она. - И мои внуки представление совсем не смотрели, а постоянно озирались на товарищей, как бы хвастая тем, кем является их бабушка.

А Игорь Капатов рассказал, насколько сильна бывает вера в Хрюшу и всю компанию его друзей.

- У моих хороших знакомых много лет назад дети были еще маленькие, и на новый год я обязательно приходил в гости и общался с ними от лица Мишутки, - вспоминает он. - Они настолько доверялись мохнатому персонажу, что доверяли свои детские секреты, слушали Мишу с открытым ртом. Самое жуткое, что недавно я встретил одного из «детей», уже здорового лба, и он сказал, что только недавно понял: Мишутка — это на самом деле я. Еще спросил: «А где Мишутка?» Я ему ответил, что он умер, и мы вместе посмеялись. Дети действительно сильно верят в своих телевизионных друзей, это огромная ценность.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.


"