Posted 22 июля 2008,, 18:27

Published 22 июля 2008,, 18:27

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Арену уфимского цирка замораживали неделю

22 июля 2008, 18:27
В столице Башкирии начались гастроли «Цирка на льду». Несмотря на то, что это искусство относительно молодо - ему всего сорок лет - оно уже получило всемирное признание как одно из самых зрелищных видов искусства. Своим рождением цирк на льду обязан величайшему цирковому режиссеру Арнольду Арнольду, придумавшему и воплотившему в 1964 году это необычное представление. Тогда впервые Арнольд органично соединил привычные цирковые жанры с техникой фигурного катания на коньках. После первых же зарубежных гастролей, с 1965 года, искусство цирка на льду получило всемирное признание и заняло достойное место на мировом рынке шоу-бизнеса. Позднее появилось немало талантливых постановщиков, продолжающих профессионально развивать ледовый цирк. К ним смело можно отнести Яну Шевченко, создавшую в 1999 году новый коллектив «Цирк на льду».

Мясом медведей не балуют

- Цирковые номера невозможно механически перенести с манежа на лед, - говорят создатели программы. - Они специально готовятся режиссерами и постановщиками на льду, учитывая особенности жанра. Наличие льда и коньков создают исполнителю дополнительные сложности при исполнении трюков, но в то же время придают необыкновенную динамичность.

Процесс установки льда очень сложен. В уфимском цирке его начали устанавливать за неделю. Сначала покрыли манеж двадцатисантиметровым слоем опилок. Далее, их покрыли специальным материалом – тезом, на который уложили трубки. В них находится тосол. Таким образом, вся система напоминает систему в холодильнике: охлажденный тосол поступает из большой трубы под лед и выходит теплым через другую. Вода заливается поверх трубок по мере замерзания – так лед становится гораздо прочнее и на нем можно спокойно выполнять разного рода трюки, не опасаясь, что он расколется.

Всего в программе около тридцати номеров - «Танц-эквилибр на ножных ходулях» (исполнители Юлия Козленко и Светлана Бордодымова), сложнейшие комбинации прыжков акробатов через скакалку, жонглирование булавами, эквилибристы на моноциклах, ренские колеса эксцентрики, хореографические композиции - все номера исполняются в стремительном движении на коньках.

Костюмы для артистов придумывает и шьет Наталья Чистова, в чьих нарядах на сцену выходят Валерий Леонтьев и Кристина Орбакайте и танцоры из «Тодеса».

Еще одной особенностью новой программы является большое количество номеров с животными. Дрессированные кошки и морские котики Яны Мариносян, собачки Юлии Лычкатой, лирический дуэт Анны Благовой и Светланы Бордодымовой не оставят равнодушными ни взрослых ни маленьких зрителей. Но все же самое запоминающееся зрелище программы - выступление медведей в аттракционе «Северное сияние».

- В двух номерах у нас задействовано три медведя, - говорит дрессировщик Вадим Кузнецов. – Семилетние Ляля и Тиня, а также трехлетний Сеня, который на манеж вышел только третий раз. Пока он очень волнуется - огрызается и рычит, но со временем это пройдет.

- Чем вы своих артистов стимулируете?

- Во время представления – кусочками сахара и печеньем. Мясом стараемся не баловать, чтобы из них не вырастали полноценные хищники. Мы со своими питомцами работаем в более тестом контакте, чем дрессировщики львов и тигров. Поэтом основу рациона мишек составляют овощи, хлеб, рыба, яйца.

- Сколько времени нужно приучать медведя к конькам?

- Это дело не из легких. Приучать к обуви медведей нужно маленького возраста. Сначала мы обуваем их в кеды или кроссовки – они удобные и легкие. Затем на смену спортивной обуви приходят ботинки, к которым впоследствии прикручиваем лезвия от коньков.

Поцелуй морского льва

Не менее впечатляющим является номер с северными морскими львами. Светлана Бордодымова дрессирует их всего два года. До этого ей не приходилось иметь дело с такими крупными животными. Под ее присмотром трое морских львов: семилетние Леля и Вета и трехлетний Шарик.

- Шарика я воспитывала сама, - вспоминает Светлана, – а вот девочки достались мне уже взрослыми. Вета меня сразу невзлюбила, на первой репетиции даже кинулась. Я тогда ужасно испугалась. Но делать нечего: раз взялась, отступать нельзя. Поэтому решила с ней подружиться. Два месяца каждый день сидела у ее вольера и чуть ли не кричала, какая она славная девочка и как сильно я ее люблю. Даже кормить никому, кроме себя, не позволяла. И вот спустя два месяца Вета привыкла ко мне. Теперь ходит за мной словно хвостик.

Светлана доверяет своим питомцам, поскольку дрессура построена исключительно на любви и уважении. Каждое утро перед очередной тренировкой подопечные должны ее поцеловать. Но уверенна в них Светлана на 95 процентов. Остальные пять приходятся на «все, что угодно». Ведь все-таки львы – хищники.

- Понимают они все великолепно, особенно интонацию. В первый раз я убедилась в этом, когда Вета начала шалить. Тогда я строго ей сказала, что пока она не начнет работать, я с ней вообще разговаривать не буду. Она немедленно успокоилась и тут же села на тумбу. С Шариком изначально все проще. Во-первых, я сама воспитывала его. Во-вторых, он работает по настроению: если его нет, так никто и ничто не заставит Шарика выполнить команды. С другой стороны, если он в хорошем расположении духа, как было сегодня, то он может на ходу сам придумывать шутки.

В плане ухода морские львы – одни из самых прихотливых животных. Помимо частой смены воды и специального витаминного комплекса, приходится проверять каждую рыбу, поскольку внутренние органы львов очень слабы. Причем рыба должна быть исключительно морской – горбуша, терпуг, минтай, путассу, кальмары. В день, в зависимости от сезона, взрослый морской лев может съедать до 16 кг рыбы. В природе набранного в удачный сезон жира может хватать до полугода голодовки. В цирке же, если ластоногий артист начинает сильно толстеть, то объем дневного рациона уменьшают.

- В понедельник у них разгрузочный день. А в воскресенье Вета получает целую горбушу. Поэтому целый день она ведет хорошо и выступает потрясающе.

Помимо морских львов, Светлана дрессирует голубей.

- С птицами, конечно же, проще, - улыбается Светлана. - За годы, что я дрессирую их, заметила одну интересную особенность: беспородный голубь намного сообразительнее своего «аристократического» сородича.

Еще у Светланы есть сольный номер – эквилибр на полуметровых ходулях. Но для Светланы откатать этот номер не проблема. Она всю жизнь занималась фигурным катанием, выступала в балете на льду. В цирк попала случайно, но не жалеет об этом. Тем более, что ее муж и дети всегда рядом с ней, поскольку тоже являются артистами цирка. Дочь Кристина ассистирует в номере с кошками и мечтает дрессировать морских львов как мама, а сын – начинающий клоун.

Элеонора БЕНЗАРЬ.

"