Posted 22 мая 2007,, 19:03

Published 22 мая 2007,, 19:03

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Валентина Леонтьева: «Не хочу, чтобы меня видели такой - больной и состарившейся»

22 мая 2007, 19:03
В минувшее воскресенье на 85-м году жизни скончалась народная артистка СССР, Валентина Михайловна Леонтьева. Ее по праву можно считать звездой, чье имя навсегда вписано в историю отечественного телевидения. Она ушла тихо - так же, как и жила всю свою жизнь. Непростые отношения с единственным сыном, неудачи в личной жизни, отсутствие внуков - все это она принесла в жертву любимому делу. Для нескольких поколений отечественных зрителей она была доброй экранной волшебницей. Годы, проведенные на телевидении, она считала не своей заслугой, а счастьем.
В последние годы Леонтьева не узнавала родственников

Более трех лет назад легендарная ведущая переехала в Ульяновскую область к родственникам, выписавшись из "кремлевской" больницы после серьезной травмы. Леонтьевой требовалась реабилитация: не меньше года, уверяли врачи.

Во время прогулки с собакой Леонтьева неосторожно оступилась и упала. Болям в позвоночнике особого значения не придавала, а спустя две недели прямо на улице потеряла сознание.

Очнулась Валентина Михайловна уже в ЦКБ. Какой-то молодой человек, увидев, что женщине стало плохо, вызвал скорую.

Врачи поставили диагноз: компрессионный перелом 12-го позвонка. Первое время Леонтьева еще могла кое-как передвигаться, потом ей прописали лекарство, которое помогло Валентине Михайловне встать на ноги.

- Но когда меня выписали из больницы, я вдруг обнаружила, что у меня появились какие-то провалы в памяти, - вспоминала Леонтьева.

Она не могла привыкнуть даже к своей квартире: путала комнаты, временами не узнавала своего сына.

- Митю очень раздражало, что я путаю его с другими людьми, - вспоминала Валентина Михайловна. – Выводила его из себя моя беспомощность.

- Валентине была необходима постоянная помощь, - так говорила сестра Леонтьевой Людмила Михайловна, - а ее сын Дима - человек занятой, не мог заботиться о матери как надо...

В Новоселках Валентина Михайловна поселилась в однокомнатной квартире с застекленной лоджией в обычной поселковой пятиэтажке. Здесь же, этажом выше, живет сестра Людмила.

"Сюда даже всю мою мебель из Москвы привезли, чтобы чувствовала себя как дома," - вспоминала звезда отечественного телевидения.

Леонтьева признавалась, что, уезжая из столицы, рассчитывала вскоре вернуться, но этого так и не случилось.

Фотография сына Дмитрия в квартирке Валентины Леонтьевой - на стене. И она подолгу смотрела на нее. За три с лишним года, пока мать жила в ульяновской глубинке, сын не выбрался к ней ни разу.

Сын Леонтьевой ненавидел передачу «Спокойной ночи, малыши!»

Искрометный роман Валентины Леонтьевой с Юрием Виноградовым, дипломатом, начинался в далеком 1961 году в одном из московских ресторанов. Привлекательный брюнет представился ей иностранцем Эриком и весь вечер общался через переводчика. Только на следующий день он раскрыл свой обман и признался в любви… Они поженились спустя несколько месяцев: Леонтьева фамилию не поменяла.

А через год родился Митенька. 26 января 1962 года диктора Валентину Леонтьеву увезли с работы на «скорой» в роддом.

- Валя хотела ребенка, но ей все было некогда – телевидение засасывало. В 39 лет не каждый решится родить, - вспоминала ее подруга Людмила Туева. – А через три дня после родов она вышла в эфир. Воспитание маленького Мити легло на плечи мамы - Екатерины Леонтьевой. Мама будет поддерживать Валю всегда: помогать заучивать тексты по ночам, делать за нее домашнюю работу, улаживать конфликты с мужем.

Через два года после рождения сына появилась программа «Спокойной ночи, малыши!» - и тетя Валя каждый день будет укладывать спать миллионы советских детей (в те годы программы шли в прямом эфире), в то время как ее маленький Митя будет коротать время с бабушкой и папой. Митя ненавидел эту передачу...

Валентина Михайловна редко появлялась дома. Лишь иногда отводила сына в детсад. Однажды она принесла ему рисунки других детей с программы «В гостях у сказки».

- Посмотри, Митенька, как красиво рисуют другие детки.

У мальчика случилась истерика. Он разорвал листы в клочья и убежал. Его собственные рисунки мама не замечала никогда!

- Из-за работы едва и сына не потеряла, - с горечью признавалась Валентина Михайловна. - Телевидение было для меня домом номер один. Уходила на работу - сын еще спал. Возвращалась - уже спал. Не пеленала, и даже не кормила.

Все дети Советского Союза обожали тетю Валю, писали ей трогательные письма. И, наверное, единственным в стране ребенком, который убегал от телеэкрана, стоило только на нем появиться Леонтьевой, был ее сын. Родственники и знакомые удивленно спрашивали: "Митя, почему?!" Мальчонка, потупив голову, упрямо молчал. Но однажды выпалил: "Я ее не люблю!!! Она же всехняя мама! А я хочу, чтобы она была моей"

Даже будучи взрослым, в анкетах он писал имя отца, а вместо матери ставил прочерк. Если на экране появлялась Леонтьева, сын немедленно выключал телевизор.

Как рассказывали родственники и соседи, занавески в ульяновской квартире Валентины Михайловны были задвинуты постоянно. Она не любила, когда кто-нибудь заглядывает в окна. Если поначалу Леонтьева еще выходила на улицу подышать свежим воздухом, то в последнее время проводила в четырех стенах. И никакие уговоры, мол, "врачи рекомендовали дышать воздухом", не действовали.

"Не хочу, чтобы меня видели такой - больной и состарившейся, - объясняла Леонтьева, - пусть меня помнят молодой и красивой, как на телеэкране..."

Последние месяцы жизни тетя Валя коротала время за чтением писем, смотрела на фотографию сына и надеялась, что он все же приедет. Но так и не дождалась.

А своей подруге Алле Данько Валентина Михайловна призналась: «Я не хочу больше жить, хочу умереть…»

"