Posted 21 апреля 2013,, 20:42

Published 21 апреля 2013,, 20:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Питерский художник представит уфимцам слепки своего сознания

21 апреля 2013, 20:42
Петербургский художник Николай Васильев занимается tape-art с 2007 года. Его работы, выполненные цветным канцелярским скотчем, были показаны на различных выставках в России и за рубежом. Художника волнуют вопросы будущего, чрезмерного массового потребления, ксенофобии. Увидеть оригинальные работы художника уфимцы смогут в галерее «Икс-Макс с 24 апреля по 15 мая.

Скотч — один из ярчайших символов рубежа веков – доступное, популярное, универсальное средство, применимое во всех житейских нуждах. В картинах пленка прозрачна, что позволяет видеть последовательность движений, многослойность, изменения цвета. Скотч консервирует кратковременную информацию о художнике. Сохраняет его дыхание, отпечатки пальцев, мелкие частицы окружающего воздуха – атмосфера творчества словно консервируется в транспарентных слоях полипропилена. Хотя, конечно, речь не только о материале и технике исполнения. Для художника, безусловно, важнее визуальная составляющая – цвет, сюжет, композиция, эмоциональный заряд.

Мастерская художника находится на южной окраине Петербурга, в районе близ «кладбища супермаркетов», в абсурдной и устрашающей бесконечной череде мега-моллов всех продовольственных брендов, существующих в городе. Вблизи аэропорта и автомагистралей московского и балтийского направлений, с нескончаемым трафиком мигрантов, фур, покупателей, работников – где всеобщей смысловой точкой сборки является торговый центр.


Аллохтонные массы приезжих, бездомных в чуждой среде – и подчеркнуто статусная атрибутика: дорогой мобильный телефон, кока-кола (символ западного благополучия), черная кожаная спортивная одежда и так далее. Спартанские потребности — быстрорастворимая лапша и пюре, батон белого хлеба, докторская колбаса, репчатый лук. Аборигены, старухи, дачники, дети. Два чуждых мира — поток мигрантов и поток глянцевой рекламы — сталкиваются в скотчевых коллажах Николая Васильева. Многослойность работ — и многослойность смысла, передающего драматические коллизии современного мегаполиса.

На выставке зрители увидят процесс изготовления «живой» скульптуры, а также сами смогут поучаствовать в создании работы с помощью скотча под руководством художника. Открытие в 19.00

"