Posted 22 апреля 2012,, 19:37

Published 22 апреля 2012,, 19:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Режиссер поселил Ахматову в уфимской квартире

22 апреля 2012, 19:37
Постановщик Александр Вахитов продолжает съемки цикла короткометражек на литературную тематику под общим названием «Серебро». Кинозарисовки будут посвящены поэтам серебряного века: Марине Цветаевой, Владимиру Маяковскому, Осипу Мандельштаму, Александру Блоку, Велимиру Хлебникову. Год назад был снят первый проект – фильм «Лот», посвященный Сергею Есенину. Интересно, что в качестве жанра для своего первого творения цикла г-н Вахитов выбрал триллер. А не так давно режиссер приступили к съемкам второй картины об Анне Ахматовой «Дело № «А».

Напомним, два года назад Александр Вахитов прославился на всю страну не столько своей оригинальной детской сказкой «Мегаджунглис», сколько анекдотичной историей с приглашением на съемки Джонни Деппа. По словам 28-летнего постановщика, его новый литературный проект «направлен на возрождение поэзии среди молодежи».

- Поэтому фильмы будут представлены неким калейдоскопом жанров: комедии, трагедии, мелодрамы, арт-кино, комикса и триллера, - поясняет Александр.

Действие происходит в квартире Анны Ахматовой, но самой поэтессы в кадре не будет – сюжет разворачивается после ее смерти в 1966 году.

Каждая деталь декораций тщательно подбиралась режиссером: здесь нет ни одной вещи, которой меньше 50 лет.

- Это не театральный реквизит: важно, чтобы витал дух того времени, - объясняет г-н Вахитов. - Все из той эпохи, когда жила и творила Анна Ахматова. Многие вещи, которые могли бы стать музейными экспонатами, доставались или выпрашивались у пожилых уфимцев, потому они пахнут нафталином. Например, часы 58-го года – нерабочие, но для антуража сгодятся.

По сюжету, сотрудники КГБ, которые почти мутировали в собак, обшаривают квартиру легендарного поэта, пытаясь что-то отыскать.

- Зрителей ждет разгадка тайны, своеобразный сюрприз, - обещает режиссер.

В картине заняты актеры русского драмтеатра Владимир Латыпов-Догадов, Александр Федеряев и Александрина Баландина. А голосом Анны Ахматовой станет известная уфимская радиоведущая Лариса Смирнова.

Но самое главное, что смогут увидеть, а вернее услышать зрители, это, конечно, стихи Анны Ахматовой. Ведь главная цель цикла «Серебро» - это популяризация поэзии Серебряного века. Работа над картиной продолжится до конца лета. А премьера фильма состоится осенью 2012 года. Режиссер обещает, что первыми фильм увидят уфимцы.

"