Posted 22 апреля 2008,, 17:33

Published 22 апреля 2008,, 17:33

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Софийский сбор. Уфа простилась с Ротару

22 апреля 2008, 17:33
В столицу Башкирии певица пожаловала в рамках последнего – юбилейного - тура. 60-летие Ротару с большой помпой отпраздновала 7 августа прошлого года. По такому случаю София Михайловна не поскупилась и сняла Ливадийский дворец – некогда резиденцию Николая II и место проведения исторической Ялтинской конференции 1945 год.

Амбициозная островитянка

Поздравить артистку с юбилеем съехался весь музыкальный бомонд, включая Пугачеву. С презентом отличился экс-супруг примадонны, который подарил юбилярше элитные апартаменты на своей родине - Болгарии. Правда, приглашение проигнорировали президенты России и Молдовы, зато на торжества приехал Виктор Ющенко и глава правительства Крыма. Видимо, неслучайно поговаривают, что Ротару имеет сильное влияние не только в музыкальном мире, но и в политике.

В 2006 году Ротару принимала активное участие в выборах в парламент Украины. Баллотируясь в народные депутаты под вторым номером списка блока Литвина, она провела большой агитационный благотворительный тур по городам Украины, однако блок не набирал необходимого количества голосов и не прошел в парламент.

Во время оранжевой революции в Украине, София Ротару вместе с семьей, раздавала еду пришедшим на Майдан независимости в Киеве, вне зависимости от их политических взглядов. А позже поддержала акцию «Украина против НАТО» в Донецке, куда приехала опять же со своей семьей и где дала часовой концерт.

На сегодня Ротару имеет более двадцати орденов разных стран и народов, из последних – «За заслуги перед Отечеством», лично врученный ей украинским президентом Ющенко и звание «Герой Украины».

По слухам в Крыму, где уже много лет живет артистка, политические дела решаются не без участия почтенной хуторянки. Среди островитян ходят упорные слухи, что их знаменитая соседка ни много, ни мало возглавляет местную мафиозную группировку.

Известно, что София Михайловна дружна с криминальным авторитетом Алимжаном Тохтахуновым по кличке Тайванчик. Ныне добропорядочный бизнесмен и благотворитель когда-то в 90-е поговорил с Игорем Крутым и помог своей любимице вернуться на ежегодный фестиваль «Песня года», откуда Ротару незаслуженно вычеркнули после развала Союза. В 1972 году Тохтахунов покорил ее королевским приемом в гостинице Ташкента во время гастролей мало известной тогда певицы. Однажды Ротару даже имела неприятный разговор с главой МВД СССР Федорчуком относительно Тохтахунова.

- О том, что Алик принадлежит к криминальным структурам, я не знала ни тогда, ни сегодня. Конечно, мне приходилось слышать разные легенды о Тайванчике, однако почему я должна была верить этим россказням? За Алика я всегда горой стояла, - рассказывала певица журналистам.

Звездная воительница

Сам же Тайванчик работает на два фронта, пользуясь расположением не только Ротару, но и ее «заклятой подруги» Пугачевой. Однако прошедший в Кремлевском дворце в октябре юбилейный вечер Софии вроде как положил конец многолетней междоусобице двух звезд первой величины. Звезды первой величины исполнили песни Ротару, как некогда хиты Пугачевой в шоу «Сюрприз для Аллы Пугачевой». Алла согласилась не только срежиссировать действо, но и завершить концерт своим выступлением, в очередной раз доказав, что последнее слово, как и прежде – за ней. Однако, опускаться до перепевания хитов своей главной соперницы она не стала и исполнила одну из своих последних песен, да еще пошла в зал и собрала цветы, припасенные для юбилярши. О напряженных отношениях певиц ходят легенды. По слухам, они много лет даже не разговаривали. И тому есть конкретная причина. В начале 80-х тогдашний муж Пугачевой, режиссер Александр Стефанович, решил снять супругу в фильме «Душа», но как раз в это время брак распался и мстительный Стефанович переписал сценарий под Ротару, которая и стала главной героиней, исполняющей песни «Машины времени». Примирение советских поп-див стало главной интригой прошедшего года в отечественном шоу-бизнесе. Поговаривали, что в финале телешоу «Две звезды» две песенные королевы наконец не только споют дуэтом, но и расцелуются, как некогда две заокеанские дивы Мадонна и Бритни Спирс. Говорили, что за публичные лобызания Ротару запросила дополнительный гонорар – 50 тысяч евро. Но в итоге не вышло ни совместной работы, ни поцелуев - слух оказался лишь слухом.

Провинциальная дива

Юбилейный тур Ротару открыла 26 марта концертом в Волгограде. В столицу Башкирии Ротару привез театр-студия «Айдар». С известным певцом Айдаром Галимовым Ротару связывают давние дружески е отношения. В очередной раз они встретились в Казани на международном телевизионно-эстрадном фестивале «Татар жыры», где София выступила в качестве почетной гостьи. Из всех татарских певцов в общении Ротару отдала предпочтение только Айдару, который с ней знаком лично и неоднократно бывал на ее концертах. После выступления певица с удовольствием пообщалась с башкирским исполнителем, они обменялись своими последними дисками с именными автографами, поделились творческими планами. Тогда же между звездами завязались и деловые контакты. Среди зрителей в переполненном зале ДК «Юбилейный» были замечены такие значимые персоны как спикер Госсобрания Константин Толкачев и начальник Управления ГИБДД МВД РБ Динар Гильмутдинов.

Ротару мудрить не стала и, как обычно, исполнила все свои лучшие песни, начиная с «Лаванды», «Червоны руты», «Меланколие», «Романтикэ», заканчивая «Небо – это я».

Часто неадекватной фанатской толпой София владеет мастерски, нередко все же рискуя жизнью. Вот и на уфимском концерте «заслуженная лаванда» смело ринулась в самую гущу зрительской массы, по пути отбиваясь от особо назойливых поклонников нездорового вида. Солидные мужчины приглашали певицу на медленный танец – она с удовольствием соглашалась. Благодарных зрителей такая, практически интимная (если учесть уровень звезды), близость очень здорово подкупает.

- Девочки, отошли от сцены! - властно-командирским тоном сквозь фонограмму покрикивала София на своих почитательниц, выстроившихся с бесчисленными букетами на изготовку. Надо заметить приказы королевы выполнялись вассалами беспрекословно.

Прошедший концерт еще раз показал, что Ротару, к величайшему сожалению, так и не вышла за пределы национальной – украинско-молдавской – эстрады. Ее однообразные движения, блескучие одежды, бесконечные гуцульские танцы модерн-балета «Аквериас», неизменные рассказы про царицу малороссийских просторов пузатого конферансье, остаются невыносимо провинциальными. Не менее затхло выглядела заслуженная артистка Украины Аурика Ротару - сестра певицы, которая работает с ней уже не первый год. Близкая родственница звезды спела несколько песен, пока старшая сестра меняла красное платье на черное.

Пенсионерка союзного значения

Накануне уфимского концерта Ротару узнала, что по результатам итогового голосования проекта «Великие украинцы» она заняла 54 место. Из Башкирии певица вылетела в Москву, чтобы среди других российских звезд выступить в Лужниках, где прошел концерт, посвященный Дню космонавтики. Теперь поклонники певицы с нетерпением ждут нового диска певицы, который должен появиться в мае. С начала года Ротару работает с молодыми украинскими авторами, которые пишут для нее новые песни. Певица детально изучает новый материал, поскольку всегда следует своему любимому выражению: «Что-нибудь» я не пою никогда». В новый альбом войдут и знакомые слушателю песни, и совсем новые композиции.

В окружении певицы не скрывают, что проходящий тур и альбом могут оказаться последними: певица решила оставить сцену. Но к пенсионному возрасту подготовилась она капитально. Не так давно согласилась за 200 тысяч долларов рекламировать марку подсолнечного масла. Потому может делать своим близким просто королевские подарки. Например, своей любимице, шестилетней внучке Соне, певица преподнесла разряженную в кружева и осыпанную «драгоценностями» фарфоровую куклу за… 25 тысяч долларов.

К своему следующему дню рождения Ротару сама себе подготовила роскошный подарок. Она планирует открыть в Ялте именную виллу-гостиницу «София», которая достраивается на месте исторического памятника - купальни Роффе.

Ашир МУРАДОВ.

"