Posted 22 апреля 2008,, 17:48

Published 22 апреля 2008,, 17:48

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Гримаски «Маски». Уфимцы получили премию за «Грозу», а не за «Кукушку»

22 апреля 2008, 17:48
На минувшей неделе в Москве прошла церемония вручения премии «Золотая маска». Одним из ее лауреатов театральной премии стала первая башкирская балерина Зайтуна Насретдинова. Народная артистка СССР получила награду в номинации «За честь и достоинство» в канун своего 85-летнего юбилея. Вручение прошло в минувшую пятницу на сцене Молодежного театра Башкирии в рамках открытия III Республиканского фестиваля спектаклей для детей «Колонсак». Престарелую балерину, находящуюся не в самой лучшей физической форме, вывели на сцену чуть ли не под руки. Вставший зал горячими аплодисментами поддержал самоотверженную Зайтуну Агзамовну.

Но у Насретдиновой хватило сил не только держать символ прошедшего фестиваля, но и сказать несколько благодарных слов:

- Эта награда не только моя, но и родного театра, нашей балетной труппы и всего Башкортостана, - из последних сил выдохнула артистка.

Вопреки ожиданиям, спектакль Башкирского государственного академического театра драмы имени Гафури «Полет над гнездом кукушки», выдвинутый на соискание премии сразу в трех номинациях: «Лучший спектакль драма (большая форма)», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая мужская роль», ни одной «маски» так и не получил. Более того, при обсуждении номинантов, которое показал один из центральных каналов, в жюри прозвучали весьма нелестные оценки в адрес башкирской постановки. Театральные мэтры высказали весьма спорное мнение, что престиж премии с каждым годом значительно падает, если такие спектакли, как «Кукушка» могут появляться в номинантах.

Однако кроме Зайтуны Насретдиновой и другие наши соотечественники оказались причастными к получению премии. Так, лучшим драматическим спектаклем малой формы был признан скандальный спектакль «Гроза» магнитогорского Драмтеатра имени Пушкина в постановке питерского режиссера Льва Эренбурга. В спектакле заняты Игорь Панов и Лира Лямкина – семейная пара, некогда игравшая в Молодежном театре Башкирии и уехавшая в Магнитогорск в 2006 году. «Гроза» Эренбурга - современный вариант постановки для разных поколений. Однако школьникам на спектакле по хрестоматийной пьесе делать нечего. В спектакле мало текста из первоисточника, а сценическое действо состоит из этюдов, придуманных актерами. Одну из первых сцен пьесы постановщик переносит… в баню, со всеми вытекающими последствиями – диалоги ведут полуголые героини, а то и полностью обнаженные герои. Всего в спектакле используется 200 кубометров воды – еще одно смелое сценическое решение. К премьере шестичасовой репетиционный вариант сократили до трехчасового. Перед началом режиссер предупредил зрителей, что по ходу будет делать замечания актерам. И надо сказать свою угрозу сдержал – просил «не спешить» или «говорить тише». Еще одним оригинальным режиссерским ходом критики отметили сцену, в которой экс-уфимец Игорь Панов в роли Бориса справляет нужду в Волгу под рассказ Кулигина о красоте великой русской реки.

Дмитрий СТЕКОЛЬ.

"