Posted 22 апреля 2007,, 17:16

Published 22 апреля 2007,, 17:16

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

«Высокое искусство спасет мир», - уверена солистка Башфилармонии Наталья Дмитриева

22 апреля 2007, 17:16
Классическая музыка нужна только избранным, - утверждали в недавней передаче «Культурная революция». Тема, хоть и затертая в диспутах, но по-прежнему актуальная. За элитарное искусство ратовали в начале двадцатого века подвижники новых художественных направлений, после которых в истории остался «Черный квадрат». До этого революционного манифеста существовало четкое разделение между дворянской культурой и массовыми зрелищами черни.

Наше время смешало понятие принадлежности к элите общества. Крупный бизнесмен, может не иметь высшего образования, а одевающаяся в секонд-хенде учительница оказывается восторженной поклонницей Вивальди и Коуэна. Аншлаги же с концертами Елены Образцовой и Юрия Башмета не являются показателями востребованности высокого искусства, зачастую они отражают лишь уровень престижа. Наша собеседница Наталья Дмитриева, солистка Башкирской государственной филармонии, не столь категорична в определении вкусов толпы.

- Люди устают на работе, поэтому в свободное время многим хочется поп-музыки, под которую можно бездумно повеселиться, - рассуждает певица. – Классическая музыка же требует духовной работы и подготовленности.

Немаловажную роль в развитии вкусовщины играет реклама, которую щедро оплачивают продюсеры поп-идолов. Благодаря умелой подаче и вложенным деньгам за звездной «нелегкой» жизнью напряженно следят, фотографируют малейшие передвижения, обсуждают прически и наряды. Поэтому некоторые продюсеры исполнителей классического искусства берут на вооружение все приемы современного пиара, и результат получается неплохим. Те же Ванесса Мэй, Спиваков, Казарновская пользуются не меньшей популярностью, чем их эстрадные коллеги, причем к их известности прибавлена и доля уважения.

Но в целом интерес к классической музыке не столь высок. Наталья рассказывает о своем опыте популяризации этого жанра, который накопился в музыкальном лектории Башгосфилармонии, где она работает. Не ожидая зрителей в больших залах, труппа выезжает в школы, учебные заведения, выступает по заказам. Принимают приглашения и в трудовые коллективы Башкирии.

Во время обеденного перерыва, пока станки замолкали, труппа выступала, а обедающие работницы становились зрителями. Чтобы нести высокое искусство в массы, артистам приходилось терпеть бытовые неудобства, но отзывы стоили того.

- Бывало, загрузимся в «УАЗик» впятером, танцовщицу пристраивали поперек сиденья, и ехали на гастроли, - улыбается Наталья. – Как нас благодарили, какие сияющие лица мы оставляли после себя – вспомнить приятно.

Много лет работает Наталья в музыкальном лектории, это место, если можно так сказать, она переняла как эстафету после своей матери, известной певицы Камиллы Чертовой, заслуженной артистки Башкортостана. Камилла Юсуповна до сих пор является ее строгим цензором, не пропуская ни одного концерта дочери. А сольных выступлений у Натальи накопилось достаточно – не так давно она дала концерты в зале филармонии. В зрительном зале в те дни собрались истинные ценители камерного классического пения, и их ожидания были не напрасны. Волнующее меццо-сопрано Дмитриевой как всегда было оценено овациями.

- Ради таких минут стоит жить, - Наталья устала, но глаза блестят мягким светом. – Именно искусство помогло и мне выстоять в жизненных невзгодах.

Певица не любит говорить о своих переживаниях, но трагедия, после которой она осталась одна (не стало дочери, с мужем развелась), едва не подкосила ее. В те дни ее любимым художником стал Александр Иванов, много лет писавший «Явление Христа народу». Наталья подолгу смотрела на знаменитую картину, печаль становилась более светлой, боль притуплялась. Сейчас классическое искусство для Натальи Дмитриевой стало спасением, единственной любовью и делом жизни. Женщина уверена, что оно может спасти каждого, ведь по уверениям ученых, классическая музыка благотворно влияет на все: даже кристаллики воды выстраиваются в снежинки.

- Конечно, есть ширпотреб и высокое искусство, но это не значит, что классика доступна только избранным. Гении творили для всех, ведь недаром говорится – красота спасет мир, - заключает певица.

Зиля БАДРИЕВА.

"