Posted 22 апреля 2007,, 17:12

Published 22 апреля 2007,, 17:12

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

«Тito & Tarantula» оказалась обычной кабацкой группой

22 апреля 2007, 17:12
Латиноамериканская группа «Тito & Tarantula» могла всю жизнь выступать лишь у себя на родине в маленьких ковбойских барах и вряд ли бы приехала с гастролями в Россию. Тем не менее в Москве и Санкт-Петербурге эти музыканты частые гости. Более того, их называют культовыми и даже легендарными. Такой успех к «Тito & Tarantula» пришел после того, как их заметил Квентин Тарантино и пригласил поработать в фильме «От заката до рассвета». Затем последовало еще несколько кинопремьер, и группу в одночасье узнал весь мир. Сейчас, безусловно, музыканты не на взлете и вполне могут позволить себе проехаться по российской глубинке, чтобы подзаработать деньжат и набраться новых впечатлений. По их словам, путешествие в провинциальную Россию – большое приключение. В гастрольный тур группы вошла и столица Башкирии. Певец и гитарист Тито Ларрива изначально был самым настоящим панком и получил известность благодаря группе «Plugz». Понятное дело, что его кумирами были «Sex pistols», «Nirvana» и «The Beatles». Кстати, сыграть с этими музыкантами – главная мечта Тито, которой уже не суждено сбыться. Ларрива переиграл в огромном количестве бэндов, пока вместе с Питером Атанасоффым не сколотил «Тito & Tarantula».

Уфимские любители блюза и рок-н-ролла даже и не надеялись, что эта команда решит устроить российский тур. Естественно, фанаты заранее прикупили лучшие билеты. Но довольно быстро зрители разочаровались. Латино-американцы не просто задержали концерт, а проявили настоящее неуважение к уфимцам – заставили себя ждать полтора часа. Зрители уж было заподозрили что-то неладное, когда в очередной раз на сцену вышли девочки из подтанцовки, демонстрируя далеко не лучший танец живота и пошловатые пляски в костюмах кошек, а настоящие звезды явно не торопились появляться. Когда же Тито сотоварищи соизволили выйти к поклонникам, стало ясно, что это в принципе совершенно обычная кабацкая группа среднего пошиба, ставшая популярной исключительно за счет фильмов Тарантино. Многие зрители сошлись во мнении, что наша проверенная временем уфимская группа «Outrider» нисколько не уступает, а в чем-то даже превосходит мексиканцев.

Но как оказалось позже это были еще не все «закидоны» гастролеров. Перед пресс-конференцией выяснилось, что подходить близко к музыкантам нельзя, а вопросы журналисты могут задавать лишь с расстояния около 2-2,5 метра, громко выкрикивая. Сопровождающие группу постоянно одергивали фотографов, то и дело повторяя, что не дадут устроить провокацию. Чего именно боялась свита «Тito & Tarantula» так никто и не понял. Первым делом музыканты сообщили, что они в восторге от русских девушек. И тут же нисколько не стесняясь, кокетливо указали на тех журналисток, которых хотели бы увезти с собой. Они заметили, что между мексиканцами и русскими много общего, поэтому в нашей стране рокеры не чувствуют себя чужими. Но тут же посетовали, что очень хотели бы поработать с российскими режиссерами, однако предложений таких пока не поступало. Тито нравится фильм «Ночной дозор» и если бы ему предложили написать саундтрек для подобного «ужастика» он бы, не задумываясь, согласился. Тито Ларрива так усердно прижимал к себе огромную меховую шапку, купленную в Москве в качестве сувенира, что уфимские поклонники не удержались и подарили мексиканцу на прощание еще более экзотичный головной убор – тюбетейку, которую довольный певец тут же примерил и прямо в ней отправился ужинать.

Вика ЗВЕРЕВА.

"