Posted 22 апреля 2007,, 17:43

Published 22 апреля 2007,, 17:43

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Обман со звездой. Мошенники обирают подростков, обещая их прославить

22 апреля 2007, 17:43
Оригинальный лохотрон изобрели уфимские мошенники, пожелавшие нажиться на подростковых амбициях. Впрочем, студенты, организовавшие столь хитроумную аферу, не прогадали, собрав с тщеславных тинейджеров в столице Башкирии несколько десятков тысяч рублей.Для начала дельцы напечатали афиши и расклеили по городу. Листок бумаги, запечатлевший лица известных поп и рок персонажей приглашал желающих обучаться в «Звездной академии», причем агитка обещала, что мастер-классы будут давать Земфира, Юлия Савичева, группа «Корни», «Тату», «Звери» и другие раскрученные герои. Многие не смогли устоять перед соблазном, однако разоблачать аферу отправились наши корреспонденты.

Отпад, звездопад

- Моя дочь очень хочет стать звездой, - позвонили мы по указанному номеру.

- Хочет, так будет, - уверено ответили на том конце трубки.

- Даже если у нее нет слуха? – усомнились мы.

- Так будет танцевать, - заверила трубка.

- Она, простите, немножко толстовата…

- Так это в плюс, - не усомнился в достоинствах «дочурки» абонент. – На эстраде такие нужны.

- У нее плохое зрение и очки с толстыми стеклами, - не сдавались в редакции.

- Ничего, - успокоили на том конце провода. – Главное желание стать звездой.

- Она очень хочет, - изображаем переживания за виртуальную дочку.

- Хочет, так будет, - флегматично объяснил мужчина. – 400 рублей не забудьте.

- А как же кастинг?

- Зачем? - Владелец «Звездной академии» не скрывал мошеннических намерений:

– Приносите деньги, и завтра ваша дочь будет в звездах.

Казалось бы, такой глупый крючок, а действует не хуже магнита для доверчивых детишек и их родителей. Девочки предвкушают встречу с самой Земфирой, предки так истово мечтают о прославлении своего чада, что не замечают откровенного обмана.

Да и как тут заметишь, если все как у людей – требуют портофолио ребенка.

- А если его нет?

- Ну, сойдет и фотография три на четыре, - упрощает задачу абонент. И напоминает строго:

- Паспорт не забудьте. На прием записываться надо заранее. У нас та-а-а-кие люди бывают, в наш офис абы кого не пускают, - с придыханием интригуют на том конце провода.

Еще бы! За сходную плату здесь звезд куют, а не веники вяжут. У потенциальных жертв сладко замирает сердце, ведь их воображение уже все нарисовало – и встречу с небожителями российской эстрады, и блистание на лучших подмостках страны. Исполнение мечты всего-то за 400 рублей!

- Ой, как же нам к вам попасть-то? А вдруг не пустят, - продолжаем кривляться.

- Мы за вас похлопочем, - уверенно обещает трубка.

Еще бы не хлопотать. Ведь одураченные сами в клюве несут долгожданные купюры.

Концерт с разводом

Делиться с мошенниками заработанными редакцией деньгами отправились три девочки-припевочки с легендами о том, что они ночами не спят, так хотят прославиться.

Бронированный офис, попасть в который «можно только по записи», оказывается жалкой комнатушкой в общежитии Уфимской академии искусств. Не трудно догадаться, что и авторы оригинальной аферы явно будущие мастера сцены. Окрашенные масляной краской стены заклеены распечатанными на принтере постерами знаменитостей, отчего комнатка выглядит дико. Но наших агентов уже ждали. На двух качающихся стульях сидели два молодых человека, которые предложили будущим звездам заполнить анкеты. После того, как резидентки редакции ответили на два банальных вопроса «Зачем вы пришли в «Звездную академию» и «Кто ваш любимый ведущий», им предложили выкладывать деньги на стол. Смелые разведчицы метнули две тысячерублевые купюры.

- Ой, а сдачи нет, - засуетились кузнецы их звездного будущего. – Вот только что деньги увезли.

Когда в кошельках агенток нашлись разменные банкноты, радости продюсеров не было предела. Деньги тут же накрыла суетливая рука, и один из импресарио скрылся в подсобке, чтобы больше не появляться.

- Сегодня – последний день заявок, наверное, поэтому так много народу пришло, - обводил рукой пустой офис оставшийся консультант. – 100 человек приняли, просто упарились.

Даже если учесть, что аферисты несколько преувеличили востребованность придуманной ими приманки, пусть они окучили в два раза меньше наивных душ – навар в 20 тысяч деревянных в день шуткой не кажется.

- Что же вы не заявили в милицию, если знали об афере, - возмутиться законопослушный читатель.

К сожалению, уголовный закон не совершенен. Для того, чтобы установить факт мошенничества требуется доказать умысел преступников, а также совершенный путем злоупотребления обман.

Однако жертвы сами явились в логово злодеев, без всякого давления выложили купюры и получили взамен листочки, которые оказались… билетами на концерт.

- Какой обман? - удивятся лохотронщики, если вдруг их вызовут на допрос. – Девушки приобрели билеты на выступление звезд, а их прославить никто не обещал.

Для наших агенток приглашение на концерт стало большой неожиданностью.

- А кто там будет выступать?

- Звезды, - лаконично ответили им.

- Тут написано ансамбль «Ренессанс», никогда не слышали, - пожали жертвы обмана плечами.

- Плохо же вы знаете российскую эстраду, - упрекнули их. – Ждем, когда артисты прибудут с гастролей по городам мира. Поэтому точная дата концерта неизвестна. Мы вам обязательно позвоним.

Думается, что даже если в Башкирии существует коллектив самодеятельного танца с таким названием, вряд ли его участникам известно, что их именем беззастенчиво пользуются аферисты.

Надо ли говорить, что ни через неделю, ни через месяц концерта не состоялось?

Звездный лохотрон

Озабоченные отсутствием звонков устроителей вселенского шоу, сотрудницы редакции отправились качать права в офис. Но, как и следовало ожидать, заветная дверка в мир звезд уже плотно закрыта на замок, а все афиши содраны.

Однако мошенники не были бы мошенниками, если бы не решились еще раз состричь купоны с наивных дурочек.

Через полтора месяца репортерам позвонили и попросили прийти в концертный зал Уфимского училища искусств. Приятно осознавать, что наши резиденты оказались не единственными лохушками, явившимся на повторный сеанс мошенничества. Одурманенных претенденток, кстати, собрали вовсе не в главном зале, а очередной комнатенке и объяснили, что все они успешно прошли испытания (вероятно грамотно ответив на вопрос о любимых ведущих) и теперь могут начинать грызть гранит звездной науки всего лишь за восемь тысяч рублей в месяц. По словам аферистов занятия в звездной школе будут проводить «профессиональные преподаватели вузов».

Кстати, деньги, отданные за несостоявшийся концерт, продюсеры любезно согласились включить в стоимость пятимесячного обучения.

Для того, чтобы счастливицы поняли, как им повезло, молодой человек раздал листовки, где подробно расписывались преимущества звездной учебы. Эта агитка заслуживает того, чтобы воспроизвести ее текст дословно с сохранением орфографии и стилистики авторов: «Цель Академии, найти таланты, который хранит наш город и в целом наша Республика. Естественно, такая вещь не может быть не освещена СМИ. В конечном итоге, за пол года - будет создан своеобразный театр песни и танца, который будет выступать на эстрадных площадках города республики а также за ее пределами».

Даже если аферу по нагреванию честолюбивых подростков замутили все-таки студенты, имеющие отношение к искусству, то надо сказать, что это были не самые грамотные представители студиозусов.

Айгуль ХАЛИМОВА,

Анастасия ЖИЛКИНА,

Элеонора БЕНЗАРЬ.

На фото:

Дверь в звездное будущее очень быстро оказалась на замке

"