Posted 22 апреля 2007,, 17:07

Published 22 апреля 2007,, 17:07

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Минута славы, или позор на всю жизнь. Народное шоу превращается в постыдное

22 апреля 2007, 17:07
Первый канал на то и первый, чтобы идти впереди всех телепроизводителей. Неудивительно, что самое обсуждаемое событие второй половины нынешнего телесезона – проект «Минута славы» выходит именно здесь.

Однако авторы проекта, мягко говоря, лукавили, называя себя первопроходцами, запустившими в эфирную сетку якобы оригинальную передачу. Шоу придумано американцами, а впервые подобная программа появилась на революционном тогда сагалаевском ТВ-6 (на этом канале запущено и первое в стране реалити-шоу - «За стеклом») и носило непонятное никому название «Знак качества». Правда, участниками этого проекта были люди не совсем адекватные. Возможно, поэтому и не получило шоу ТВ-6 высоких рейтингов. Четыре года назад эстафету принял ТНТ и принялся транслировать в будни проект «Слава за минуту». «Славный продукт» по своему содержанию ничем не отличался от того, что сейчас идет на Первом. Разве, что на ТНТ не экономили так время и выступления участников не прерывались. Так что продюсеры Первого просто поменяли слова в названии местами, и вероятно, это и дало им право заявлять об эксклюзивности шоу.

Впрочем, если заглянуть в список программ, которые делает студия, выпускающая «Минуту…», то выяснится, что все они тоже хорошо отработанные римейки проектов, выходивших на других каналах. «Большие гонки» скопированы с «Форт Боярда», формат «Властелина горы» ничем не отличается от «Гладиатора» РТР. Не секрет, что Первый имеет громадную аудиторию, его сигнал берут в самых отдаленных и непроходимых районах страны, там где о других телеканалах и не слышали. А потому так легко внушать зрителям байку об исключительности канала.

Понятно, что любая телевизионная передача, призванная собрать как можно больше людей у экранов, не может быть воскресной проповедью, но «Минута славы» по циничности превзошла все другие проекты Первого. Поскольку справедливостью в шоу и не пахнет. Если и вправду на сцену «Минуты…» выходят реальные люди, а не зарезервированные продюсерами статисты, имеющие гимнастические или танцевальные навыки, то народ искренне жаль. Человек готовился показать свое умение, а его прерывают истеричным визгом кнопки, превращая минуту славы в позор на всю жизнь.

Интересно, что сами создатели проекта трактуют программу, как передачу о народе, «главном богатстве страны». А вот у зрителей создается впечатление, что унижая участников проекта, здесь в первую очередь добиваются пресловутого рейтинга, о душевном благополучии «главного богатства страны» нисколько не заботясь. Напротив, используя каждую минуту, чтобы поглумиться над человеческим достоинством самодеятельных артистов. Задача влиятельных арбитров, лица которых телезрителям хорошо известны, не честный суд, а откровенная цензура. Судьи понадобились не для оценки народных талантов, а для того, чтобы драгоценное эфирное время не тратилось понапрасну. Как только очередной самородок открывает рот, его тут же глушат сиреной, поскольку «обычным» даром петь и танцевать никого не удивишь, а значит, и не заработаешь рейтингов, читай денег. Жюри честно отрабатывает формат проекта, навязанный им теленачальством – минута славы только для тех, кто способен издавать звуки неприспособленной для пения частью тела.

Радует, что некоторые участники программы после пиара на Первом, получают официальное приглашение на работу. Так известно, что одного «минутчика» уже пригласили в оркестр, а другого - в цирк. А это значит, что конкурс «Алло, мы ищем таланты», все-таки, должен присутствовать на нашем голубом глазу. А это значит, что show must go on…

Артур АХМЕТГАЛИЕВ.

"