Posted 22 марта 2009,, 18:48

Published 22 марта 2009,, 18:48

Modified 10 ноября 2022,, 19:01

Updated 10 ноября 2022,, 19:01

Уфимские художники намерены удивить арабский мир самым величественным зданием

22 марта 2009, 18:48
Уфимские архитектор Александр Ильин и художник Наиль Байбурин вошли в полуфинал отбора конкурсных работ символа столицы второго по величине эмирата ОАЭ – Дубая. Здание, высота которого должна составить 170 метров, собираются возвести в центральном парке Дубая. Авторы из Башкирии сделали проект сооружения в виде 27 буквы арабского алфавита «ل» в английском произношении WAW. Восклицание «Вау!» в западном мире считается всплеском радости и удивления, а у арабов этот звук и вовсе отражает весь спектр эмоций. По задумке архитектора, окончание буквы венчает тюльпан - тоже символ мусульманского мира. Там архитектор задумал размещение кафетерия и смотровой площадки, а букву намерен возвести на гигантском мозаичном панно.

- Для пассажиров пролетающих мимо самолетов будет казаться, что буква летит на ковре-самолете, - объясняет Александр Ильин. – Сооружение приобретает символический ряд – иллюзию полета.

- А лифт поднимает людей к венчающему зданию цветку, - добавляет г-н Байбурин. - То есть в буквальном смысле возносит гостей к распускающемуся бутону насладиться панорамой прекрасного города Дубая и величием небесной сферы.

Наиль Байбурин верит, что иррациональный силуэт сооружения обогатит панораму Дубая и займет достойное место среди архитектурных эмблем мира.

Александр Ильин, руководитель мастерской «АрхиП» намерен прорваться в финал, ведь победитель получит премию в 100 тысяч долларов.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"