Posted 22 февраля 2015,, 14:23

Published 22 февраля 2015,, 14:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

На сцене Башкирской оперы – шедевры мировой классики

22 февраля 2015, 14:23
После длительного перерыва на Большую сцену Башкирского театра оперы и балета возвращаются шедевры мировой оперной классики. 28 февраля зрителей приглашают на «Травиату» Джузеппе Верди. Композитор сделал героиней своей оперы женщину, отвергнутую обществом. Вместе с тем он показал благородство и душевную красоту Виолетты Валери, её превосходство над легкомысленной средой, которая её окружает.

В партии Виолетты выступит признанная в музыкальном мире оперная примадонна Эльвира Фатыхова. У зрителей появится исключительная возможность вновь услышать серебристый тембр её легкого сопрано. В партии Альфреда – новый солист театра Сергей Сидоров, Жермон – известный баритон Раиль Кучуков.

6 марта на Большой сцене театра – «Иоланта» Петра Чайковского. Удивительнейшая опера, стоящая в ряду гениальных творений Чайковского, поражает изысканностью и виртуозностью сольных партий. А Иоланта – единственная из героинь Чайковского, чья история имеет светлый финал. В музыке «Иоланты» воплощена жизнеутверждающая вера в победу светлого начала, в душевные силы человека, стремящегося к правде и добру.

Образ Иоланты на Большой сцене театра воплотит Резида Аминова, чьи выступления всегда отличают эмоциональность и продуманность образа. Народный артист России и Башкортостана Салават Аскаров, обладатель яркого, насыщенного баса, исполнит партию Рене. Впервые на уфимской сцене – лауреат международных конкурсов Артём Голубев в партии Водемона.

«Риголетто» Джузеппе Верди – замечательное соединение драмы и музыки, фантастической по красоте и силе чувств. Опера в течение нескольких десятилетий украшает афишу Башкирского театра оперы и балета, на ней выросло не одно поколение меломанов. А с 2006 года идёт обновленная версия в постановке режиссёра из Мариинского театра Иркина Габитова.

12 марта партию Джильды исполнит Эльвира Алькина. Её сильная сторона – органичное сочетание яркого вокала и природного обаяния. В партии Риголетто – заслуженный артист России Раиль Кучуков. Этому мэтру сцены подвластны сложнейшие баритональные партии. Любимец публики, он легко покоряет зрителя своим актёрским дарованием. В партии Герцога – заслуженный артист Башкортостана Алим Каюмов.

"