Posted 22 января 2012,, 19:28

Published 22 января 2012,, 19:28

Modified 17 октября 2022,, 18:50

Updated 17 октября 2022,, 18:50

Звезды world-music выступят в Уфе

22 января 2012, 19:28
10 и 11 февраля в ДК «Нефтяник» пройдет уникальный музыкальный фестиваль Роберта Юлдашева. Помимо мастера игры на курае и его потрясающей группы «Курайсы», зрители увидят неповторимый коллектив «Хуун Хурту» из Тувы и легендарный российский музыкальный ансамбль «Терем-квартет» из Санкт-Петербурга.

Уфимец Роберт Юлдашев – один из тех, кто поднял на мировой уровень древнейший башкирский инструмент – курай. Он работал со знаменитыми российскими музыкантами Николаем Носковым, Гариком Сукачевым, Пелагеей, выступал с «Виртуозами Москвы» Владимира Спивакова, записывал саундтреки к художественным фильмам совместно с оркестром Большого театра, а также вместе с «электронным» композитором Маратом Татурасом. Записал клубный проект Haua, целью которого был синтез современной электронной музыки c кураем. Мелодии, издаваемые его инструментом, звучали со сцен многих стран Европы, ближнего и дальнего Востока. Как отмечает Роберт, он пока «не добрался» до Австралии, Америки и стран Африки.

Что же касается гостей из Тувы, группы «Хуун Хурту» – это один из самых известных на мировой сцене коллектив Азии и стран бывшего СССР, исполняющих традиционную музыку. Группа основана в 1992 году. Одним из отличительных элементов их музыки является широкий набор стилей и высокопрофессиональное исполнение тувинского горлового пения (хоомей). Группа использует такие инструменты как: игиль, хомус, дошпулуур, тунгур (шаманский бубен) и другие. Коллектив побывал во многих странах мира и принял участие в BBC Live Music. «Хуун Хурту» порадует вас своим уникальным творчеством 10 февраля. Так же коллектив из Тувы вместе с Робертом Юлдашевым приготовили для уфимцев сюрприз – вместе они будут исполнять мотивы башкирских народных мелодий.

А 11 февраля на сцене «Нефтяника» будет выступать непревзойденный «Терем-Квартет» – российский музыкальный коллектив из Санкт-Петербурга. Ансамбль, исполняющий музыку в стиле кросcовер, был образован в 1986 году. «Терем-Квартет» выпустил 17 дисков, репертуар ансамбля включает более 500 композиций классической и современной музыки. Музыкальный коллектив дал более 2 500 концертов и выступил более чем в 60 странах. «Терем-Квартет» неоднократно представлял Санкт-Петербург на многих мероприятиях международного значения, поэтому его часто называют символом города.

Зрители увидят потрясающий концерт, смогут насладиться уникальным сплетением фольклорной музыки народов мира. Музыканты приготовили для уфимцев неповторимую высококачественную шоу-программу, которая придется по вкусу даже самому взыскательному музыкальному гурману. Folk-music фестиваль Роберта Юлдашева – это бесконечный драйв, море эмоций, только живое мастерское исполнение, превосходная подача творчества слушателям и, конечно же, гости фестиваля – музыканты мирового уровня «Хуун Хурту» и «Терем-квартет». Не пропустите, только 10 и 11 февраля в ДК «Нефтяник». Стоимость билетов от 400 до 1500 рублей. Справки по телефонам: 294-44-64, 294-44-34.

"