Posted 22 января 2008,, 20:29

Published 22 января 2008,, 20:29

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

ПроРОКи года. Rock`n`Roll вновь становится андеграундом

22 января 2008, 20:29
Подводя рок-итоги прошедшего года, нужно сразу напомнить о том, что за последние три года в столице Башкирии состоялось три крупных рок-фестиваля, на каждом из которых выступило с десяток местных талантов и парочка именитых гостей. В 2006-м <Рок-Огни> превратились в концерт <Тараканов> с парой уфимских групп на разогреве, в 2007 - в World Black Death Metal Fest. <Рок-Коалиции> в 2007-м не случилось, <Знай наших> не пройдет в 2008-м. Это и есть главный рок-итог ушедшего года.

Тема рок-музыки была модной в Уфе с 2001-го по 2004-й, до тех пор, пока находились люди, готовые поддерживать рок-н-ролльный костер. Как только это пожарище спалило альтруистов, рок-тенденции оставались на плаву только по инерции, а потом и вовсе исчезли.

Причины произошедшего банальны. Десяток местных талантов за последние пару лет особо не пополнился, и смотреть на одни и те же лица на сцене раз в месяц не так уж и хочется. А организаторам проще привезти хедлайнера, чем проводить грандиозное рок-мероприятие. Вот и все.

При этом те, кто говорит, что рок-н-ролл умер, будут в корне неправы. Рок-н-ролл просто вернулся туда, где ему и место - в андерграунд. На смену лозунгу «Sex, Drugs & RocknRoll» пришел новый – «Do It Yourself», или просто «D.I.Y

Какого рожна нужно лезть в эфир Первого канала, если есть интернет? Зачем искать деньги на дорогущий клип, если его можно снять на фотоаппарат? Зачем подписывать рабский контракт с рекорд-лейблом, если можно выпустить альбом на свои деньги и получить две премии RAMP в номинации «Лучший альбом года» и «Лучшая группа года»?

Оглядываясь на список концертов-2007 легко убедиться, что в Уфе в комфортные и не очень залы можно было ходить в среднем раз в неделю. Если попытаться их как-то классифицировать получиться следующее.

ИНОСТРАНЦЫ ГОДА

Самое главное звездное имя, сверкавшее на уфимских афишах этого года, безусловно, финская группа «The Rasmus». Вообще любовь россиян ко всем скандинавам как-то совершенно необъяснима. Неизвестно пользуются ли где-то еще такой популярностью все эти «A-ha», «Apocaliptica» и «ABBA» как в нашей стране. Тем не менее, Уфа это все же пока что провинция, где можно заработать еще немного денег, что «Rasmus» своим концертом и доказал.

Номер 2 в этом списке польские металлисты «Behemoth». Те, кто в теме оторвались в «Юбилейном» адски, но, к счастью, тех, кто в теме, не так уж много. Еще была группа «Brazzaville», на которую пришло всего человек 100 и заслуженные пенсионеры «Nazareth» и «UFO», у которых пенсии, видимо, тоже небольшие и надо как-то вертеться.

МАЖОРЫ ГОДА

В этой номинации представлены артисты, чьи имена известны даже домохозяйкам, зеленеющим при слове «рок». В первую очередь это, конечно, группа «DDT». Шевчуку, похоже, смертельно надоело играть рок-н-ролл и после альбома «Мир номер ноль» надо было заканчивать, потому что превзойти ту программу народный артист Башкирии вряд ли сможет. Ну, или после «Метели августа». Теперь мы наблюдаем народно-дворовые песни стареющего поэта, которого на протест уже не хватает. Его борьба с попсой выглядит комично, а в Башкирии любое появление Шевчука превращается в фарс «Возвращение пророка» с поцелуями асфальта возле самолетного трапа. Но аншлаги в Уфе будут всегда, что и подтвердил концерт в мае 2007-го.

Помимо этого в Уфу заехали «Воскресение», «Король и Шут», «Пикник», «Чиж и Ко», «Машина времени» и «Ночные снайперы». Не первый и не последний раз, особо без откровений. Не успели сходить в этом году — не расстраивайтесь. Сходите в следующем.

Особой графой здесь стоят опен-эйры, на которых отметились «Алиса», «Ляпис Трубецкой» и «Моральный кодекс». Неплохие, надо сказать, были концерты, другое дело, что среди зрителей было много случайной публики.

LUMEN ГОДА

Это особая графа, потому что о группе хочется сказать отдельно ото всех остальных. И хочется просто заявить: «Молодцы!» Две премии RAMP, о которых было сказано выше, отхватили именно эти уфимские музыканты. Не участвуя ни в каких околомузыкальных мероприятиях, «люмены» постепенно становятся одной из главных рок-групп страны, не тех рок-групп, которые периодически светятся даже в «Песне года», а настоящих, честных и остросоциальных. Правда, в погоне за этой самой социальностью группа иногда переходит культурные рамки, но количество релизов, концертов и поклонников на эти концерты приходящих говорит о том, что «Lumen» движется в правильном направлении.

ПЛОЩАДКИ ГОДА

Здесь хочется выделить два новых концертных зала, заявивших о себе в полную силу в 2007-м. Первое из них это уфимский Jazz-club. Небольшое помещение со столиками, не самыми дешевыми ценами и отличным звуком. Помимо непосредственно джазовых музыкантов, на сцене заведения появлялись «Нечто» и «Год змеи».

Второе место это клуб «Аваллон». В общем-то, это очередной бывший советский ДК. Некоторые его помещения уже использовались под магазин музыкальных инструментов и студию звукозаписи. Не так давно удалось приобщить к рок-культуре и актовый зал. Одним из организаторов процесса стал Михаил Лебедев, известный по группе «Zerber», так что неудивителен факт постоянных выступлений в «Аваллоне» помимо самих «церберов» всяческих металлистов со всей страны. Но в прошедшем году именно там состоялся первый в Уфе концерт отличной ска-панк группы «Элизиум» и выступление Елены Погребижской с сольной программой.

ТИШИНА И ВОЛШЕБСТВО ГОДА

Названием песни группы «Tequilajazzz» хочется обозначить два лучших концерта года. Понятно, что это сами «Tezzz» и еще Пелагея. Волшебство — потому что оба концерта получились потрясающими, а тишина — потому что зрителей и там, и там было немного. Первые вернулись в дело после пятилетнего перерыва, презентовали новый сингл и сыграли любимые старые хиты. Пелагея, пока что только завоевывает широкую публику, хотя многим известна еще по выступлениям за команду КВН из Новосибирска в совсем юном возрасте. То, что делает Пелагея своим голосом, является национальным достоянием и одним из главных номеров правительственных концертов. Еще бы ей добавить понимания, что брать в свой репертуар, цены бы девушке просто не было.

Ну и в качестве бонуса можно добавить сюда же и концерт Дельфина. Он состоялся незадолго до выхода нового альбома «Юность», который получает исключительно положительные отзывы. Пару вещей с готовящейся тогда пластинки Дельфин представил и в Уфе.

АЛЬТЕРНАТИВА ГОДА

Чего-чего а этого добра в городе было навалом. Если группы посолиднее типа «Психеи», «Amatory», «Jane Air» играли в «Огнях Уфы», то менее популярные «Stigmata», «Блондинка Ксю», «Korea» оккупировали клубы поменьше вроде «Динамика» или «Скорпиона/Агавы». Год стал показательным еще и тем, что если ты очень хочешь на концерт какой-то группы, а местные маститые промоутеры ее не везут, не веря в получение прибыли, то можно привезти кумиров самому. Do It Yourself. А самое главное, что группа не обломается и приедет. «Умка и броневичок» в «Желтой субмарине», «Пилот» в ДК УЗЭМИК, и большая часть концертов всех эмо и хардкор команд были устроены энтузиастами. И за этим, как ни странно, будущее. К этому уже вынуждены прислушиваться серьезные игроки в этом бизнесе, проводя, например, «Праздники убитой ёлочной игрушки».

МЕСТНЫЕ ГОДА

Тут, собственно, говорить не о чем. Новые группы, о которых можно было бы сказать, что они пришли надолго, не появилось. Последними уфимскими открытиями стали «Светотень», «Пиноккио», «Crush Test» и «Беременный трамвайчик». Все они периодически выступали, периодически играли новые песни, но никакого движения вперед не произошло, как не случилось прорыва у «старичков». Практически все опытные уфимские команды находятся в той стадии, когда Уфа уже завоевана и пора двигаться дальше. Но этого не происходит, хотя случаются концерты по стране и даже в Москве.

Группа «Калипсо» выпустила новый альбом, выступала в Лужниках на фестивале «Герой нашего времени» и прозвучала на прибалтийской радиостанции. «Год змеи» выпустил аж два альбома и попал в эфир канала «A1». Но для номинации LUMEN ГОДА этого явно недостаточно.

Андрей ЮРТАЕВ.

На фото: Пелагея.

"