Posted 21 декабря 2008,, 18:19

Published 21 декабря 2008,, 18:19

Modified 10 ноября 2022,, 19:02

Updated 10 ноября 2022,, 19:02

Отремонтированный после пожара кукольный театр готов принять малышей на новогоднее представление

21 декабря 2008, 18:19
Правда, пока отделочные работы завершены лишь в фойе - здесь и планируется установить зеленую красавицу, вокруг которой малыши будут водить хороводы. Напомним, пожару, который произошел в театре 31 января этого года, был присвоен третий номер сложности. На место трагедии выехали 15 автомобилей и восемь подразделений Уфимского гарнизона. Благодаря слаженной работе пожарных, находившиеся в здании были эвакуированы и не пострадали. Причины возникновения огня следствие выясняет до сих пор.

- Самое обидное, что пожар начался, когда ремонт, продолжавшийся полгода, был уже завершен, - негодует завлит театра Фардия Алибаева. – В фойе штабелями стояли новые кресла для зрительного зала. С них-то пожар и начался. Это случилось в два часа дня, перед самым худсоветом, когда все работники театра были на своих местах. Пока ждали пожарных, попытались затушить огонь самостоятельно – ведрами с водой. Фойе и буфет над ним выгорели почти полностью. Очень жалко, что не смогли сохранить уникальный витраж с изображением сказочной жар-птицы Хумай. Чтобы проникнуть в здание, пожарные разбили его в первую очередь. Теперь это место замуровали.

На время восстановительных работ спектакли перенесли в ДК УЗЭМИК и ДК Железнодорожников, здесь уже готовят новые постановки - «Слоненок» по Киплингу и «Ученица для Бабы-Яги» по пьесе Орлова.

- Планировали открыть обновленный театр еще в апреле, но времени не хватило, - сожалеет Фардия Ахметовна. - Несмотря даже на то, что строители работают без выходных.

Росписи с изображением сказочных героев, выполненные еще в 70-х годах, в театре решили пока оставить – рисунки не сильно пострадали и нуждаются лишь в небольшой реставрации.

- Но в дальнейшем неизбежно придется искать другое дизайнерское решение. Этим вопросом сейчас занимаются худрук театра Наиль Байбурин и главный художник Наталья Бирюкова. А вообще было бы неплохо переехать в новое здание, - мечтает Фардия Алибаева. – Сами понимаете – одна заплата требует другую. И так – без конца. В прошлом году мы были с гастролями в Казани. Местный ветхий театр кукол еще в более плачевном положении – располагается в бывшей церкви, но для нового кукольного дома уже заложен фундамент. Тоже самое - в Самаре. На подрастающее поколение нужно обращать пристальное внимание, ведь это - наше будущее.

Полностью ремонт театра планируют завершить в апреле – к фестивалю спектаклей для детей «Колонсак», который пройдет в столице Башкирии. А откроется он премьерами спектаклей «Носорог и жираф» и «Петрушка и Колобок».

Юлия ПЛЕХАНОВА.

"