Posted 21 ноября 2006,, 19:45

Published 21 ноября 2006,, 19:45

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Англичане из «Big Boss Man» проверили длину русских членов

21 ноября 2006, 19:45
Английская команда «Big Boss Man» собралась шутки ради. Один приятель предложил им сыграть на вечеринке. Первое выступление всем пришлось по вкусу, и было решено собраться как-нибудь еще. После нескольких концертов музыканты стали гастролировать. С названием не заморачивались – взяли имя одной из песен Элвиса Пресли. Со звучанием тоже быстро определились. «Big Boss Man» — это гибрид попсаунда, 1960-х, RnB, соула и фанка. Теперь четверо отвязных англичан путешествуют по миру, рассказывая везде об эпохе 60-70 и любимом Лондоне. В Москву группа приезжала уже не раз. Побывав в нашей столице, парни решили попробовать чего-нибудь более экстремального, им, видите ли, захотелось «перчику». Тур по российским городам – то, что надо для острых ощущений. Ростов, Казань и Уфа, надо сказать, впечатлили «Big Boss Man».- Мы понимаем, что настоящая Россия находится за пределами Москвы и Петербурга. Мы уже дали концерты в Ростове и Казани, нам там очень понравилось. В Ростове нас приняли на ура, концерт прошел очень мило и весело. В Казани немного другой менталитет, там люди слегка консервативные, замкнутые. Москва слишком космополитична, а в так называемой глубинке нас многое удивляет. После общения с московской публикой удивительно даже то, что в городах не все говорят по-английски. Сидя за столом в одном из ресторанов в столице Башкирии парни пьют пиво, кидаются друг в друга зажигалками и откровенно дурачатся. Барабанщик в смешном, слегка мятом шарфике строит смешные рожи. Любой вопрос вызывает у англичан желание поглумиться. Выпив по литру пива, музыканты превратили пресс-конференцию в веселый галдеж. Судя по всему, парни шалят абсолютно везде. Один из участников группы, Ник рассказывает, как вчера бодался с телекамерой, гордо демонстрируя ссадину на лбу.

- Берегите ваши камеры, а то я и с вами могу так же поступить. Между шалостями, правда, приходится работать. Это, конечно, страшная глупость, но что поделаешь… Если бы я не подарил в Ростове свои палочки, у меня не было бы мозолей от казанских, - говорит Ник, рассматривая свои ладони, заклеенные лейкопластырем.

- Почему вы отказались от контракта с «Coca-Cola»? Мало денег предложили или вы – убежденные антиглобалисты?

Мы пытаемся перевести разговор на более серьезные темы, но не дослушав до конца, музыканты хором кричат, что это их любимый вопрос.

- Мы ненавидим капиталистических свиней, - все дружно хрюкают, изображая ненавистных буржуев. - Дело в том, что нам не понравилось поведение этой корпорации, когда ее сотрудники выбрали понравившуюся песню и решили ее купить. Кроме этого мы не приветствуем деятельность компании, которая не занимается честным бизнесом, а является монополистом.

- Участвуете в каких-нибудь социальных митингах или акциях?

- Ну, никто из нас особо не увлекается политикой, но, тем не менее, три месяца назад вся группа была на антивоенном митинге в Лондоне. Вместе с нами пришли выступить около двух миллионов человек.

- Есть ли у группы приметы или ритуалы перед концертом?

- Обычно мы встаем кружком и начинаем орать. Правда, не в унисон, зато громко и мощно. Это нужно, чтобы разогреться перед выступлением. Иногда мы по-хорошему злим себя – начинаем слегка драться. Продемонстрировать? Мы очень много друг над другом подшучиваем и издеваемся. Вот, например, одна из шуток. У нашего барабанщика Ника есть специальные трусы для тура, он их не менял со вторника. А до этого мы были в туре в Испании, так что он ходит в них уже почти месяц.

- Почему вас привлекают мелодии 60-70-х годов?

- Во-первых, в то время была свободная любовь, нам это по душе. Ну и в целом тот период – это очень насыщенное время. Именно тогда электроорган был привнесен в поп-музыку и в джаз. А мы влюблены в этот органный звук и в музыку, которую можно с помощью него делать.

- Как раз в эти годы случился очень сильный музыкальный подъем. На ваш взгляд, что-то подобное возможно в ближайшем будущем?

- Культура свингующего Лондона конца 60-х - начала 70-х – это целая эпоха со своими умонастроениями, чувствами людей. Лично нам кажется, что ничего подобного уже не случится, а значит и какого-то особого прорыва в музыкальном плане тоже не произойдет. Когда мы играем нашу музыку, нам кажется, что мы прогуливаемся по лондонским улочкам того времени. В России все проходило не так бурно, вам, наверное, сложнее представить себе ту атмосферу. Но мы пытаемся передать все это в музыке.

- Получается сейчас музыкальная культура переживает упадок? Ведь множество групп пытаются повторить звучание тех лет, но не делают ничего нового…

- Да, сейчас музыка действительно хуже. В 60-е были настоящие звездные имена, а сегодня поп-музыка сильно сдала позиции. И дело вовсе не в том, что тогда достойные группы имели успех. Просто мелодии действительно были интересными, а выход альбома считался событием, стыдно было не иметь ту или иную пластинку. В современном мире музыка стала писаться по-фабричному, перевоплотилась в проект. Раньше для того, чтобы создать группу, музыканты должны были дружить, коллективы не собирались на пустом месте. Теперь же это совсем необязательно, незнакомые люди могут сделать коммерчески успешный проект.

- Как вы относитесь к современному r`n`b?

Услышав слово «как» лондонская четверка устраивает десятиминутную словесную перепалку на тему возможного перевода. Их очень забавляет сравнение слов «как» и «кака». Наконец устав смеяться, музыканты отвечают.

- Опять-таки мы используем элементы r`n`b 60-х. В 1920-80 годы американская музыка была потрясающей и очень сильно влияла на другие направления. Сегодня же мы испытываем полное разочарование, это относится именно к r`n`b.

- У россиян сложилось несколько стереотипов о вашей стране: на завтрак англичане едят овсянку, пьют чай в пять вечера и еще у вас постоянный смог.

- Это отчасти правда. А еще мы все скучные, ужасные и у нас дурное чувство юмора. И нам это нравится, - заливаются смехом музыканты. - У нас, между прочим, тоже были стереотипы о России. Правда, армрестлинг с медведями не подтвердился, но то, что у вас пьют водку – это верно. Еще англичане думают, что у русских маленькие члены, но это оказалось не так. Мы сами все проверили, как только зашли в ваш туалет, первым делом начали подсматривать за русскими парнями. Теперь мы все время этим занимаемся – нужно же выяснить все до конца! Еще мы знаем, что у вас отличные спортсмены - легкоатлеты и фигуристы.

У одного из фотографов звонит мобильник. Барабанщик группы ни с того, ни с сего лезет под стол. Оказалось, он испугался слишком громкого звонка, чем в очередной раз повеселил товарищей.

- Русские олигархи скупают недвижимость в Лондоне…

- Для туристов Лондон – самое привлекательное место, поэтому мы уже сами не разбираем, кто ходит по улицам. Но в Лондоне не только богатых русских много, в этот город люди едут из разных стран. Мы, конечно, знаем о Романе Абрамовиче, о том, что он владелец «Челси», но не более того.

Вика ЗВЕРЕВА.

"