Posted 21 октября 2013,, 17:24

Published 21 октября 2013,, 17:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Черниковку не предлагать. Историю рабочего района уфимцы увидят в кино

21 октября 2013, 17:24
Медиа-политологический проект Башкирской академии государственной службы и управления «Лаборатория политического кино» приглашает на очередной лабораторный сеанс большой кинополитики. 23 октября в кинотеатре «Родина» вниманию публики и экспертного сообщества будут представлен проект телекомпании «Вся Уфа» - «Черное золото» Черниковки» и проект телеканала UTV «Черниковск – город заводчан». Фильмы повествуют о становлении и развитии промышленных предприятий, социально-экономической инфраструктуры и историко-культурного облика северной части столицы.
В начале ХХ века располагавшаяся в одиннадцати верстах от Уфы деревня Черниковка представляла собой традиционную пригородную окраину, немногочисленное население которой занималось сельским хозяйством и отхожими промыслами.

В течение первых советских пятилеток Черниковка превратилась в быстро растущую промышленную территорию. Страницы современной истории района берут свое начало в 30-е годы со строительства Уфимского нефтеперерабатывающего завода. По предложению наркома тяжелой промышленности СССР Серго Орджоникидзе в 1935 году на северной окраине Уфы началось строительство мощного нефтеперерабатывающего предприятия – крекинг-завода. 20 июня 1938 года были получены первые 117 тонн уфимского бензина.

Сегодня Черниковкой называют территорию, объединяющую два самых промышленных административных района Уфы, Орджоникидзевский и Калининский. Эти районы занимают лидирующее положение по многим социально-экономическим показателям. На таких крупных даже по всероссийским меркам предприятиях северной части города как «Башнефть-Уфанефтехим», «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Новойл», УМПО трудятся десятки тысяч человек.

Про Черниковку часто можно слышать, что эту часть столицы считают «рабочим районом» с не самой благополучной экологической обстановкой. В 90-е годы в уфимских объявлениях об обмене жилья устойчивое распространение получила фраза «Черниковку не предлагать».

Почему в начале ХХ века там, где находились заросшие травой пустыри, выросли крекинговые установки и машиностроительные мощности? Как современные жители города и работники нефтеперерабатывающей индустрии республики относятся к существованию заводов в городской черте? Промышленность Черниковки - это гордость республики или экологическая проблема для местных жителей. Это и многое другое участники Лаборатории политического кино обсудят после просмотра фильмов - «Черное золото» Черниковки» и «Черниковск – город заводчан». Начало в 18.30

Сергей Севастьянов,

ведущий научный сотрудник БАГСУ

"