Posted 21 августа 2015,, 11:15

Published 21 августа 2015,, 11:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Литераторы со всего мира соберутся в Башкирии у подножия Янган-Тау

21 августа 2015, 11:15
С 17 по 22 сентября в Башкирии пройдет первый международный литературный фестиваль «Горящая гора». Основная идея форума – объединение сил всех участников литпроцесса для повышения общественной значимости художественного слова, выстраивание вертикали взаимодействия писателя и широкого читателя. По задумке организаторов, первый день фестиваля пройдет на родине Салавата Юлаева у подножия Янган-Тау, а затем хозяева и гости отправятся в Уфу.

В рамках фестиваля «Горящая гора» пройдут круглые столы, мастер-классы для начинающих писателей, художников-иллюстраторов, презентации книжных новинок и встречи с читателями. Свои площадки форуму предоставят Башкирский педуниверситет, Национальная библиотека Валиди и Уфимский планетарий.

Среди гостей форума - писатель, сценарист автор историко-документальных работ и серии детективных романов Леонид Юзефович, основатель одной из первых web-библиотек рунета Максим Мошков, прозаики Алиса Ганиева, Сергей Беляков, Ольга Новикова, Владимир Шпаков, Елена Сафронова, поэты Ольга Ермолаева, Галина Ильюхина, Галса Баатар, художник-иллюстратор Евгений Антипов, переводчики, критики, сотрудники отечественных литературных журналов, литературоведы, книготорговцы и члены оргкомитетов литературных премий из России, Китая, Монголии, США и ближнего зарубежья.

– За последние 10-12 лет в Башкирии в литературу вошли десятки новых писателей, чьи произведения оказались востребованы на российском уровне, - рассказала координатор проекта, уфимский прозаик Светлана Чураева. – Тем не менее в республике до сих пор не было своего профессионального литературного фестиваля, не было идеи, которая могла бы вдохновить подобное мероприятие. Между тем наличие развитой литературной среды и сочетание с прекрасными природными условиями, расположение Башкирии на стыке Востока и Запада предоставляет все возможности для проведения яркого литературного праздника, который станет значимым событием Года литературы.

Ожидается, что фестиваль станет регулярным и будет проводиться раз в два года.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"