Posted 21 мая 2014,, 09:06

Published 21 мая 2014,, 09:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Гала-концерт фестиваля «Урал моно-2014» пройдет на площади Салавата Юлаева

21 мая 2014, 09:06
До начала открытия XVII Международного конкурса-фестиваля музыкального творчества тюркской молодежи «Урал моно-2014» остались считанные дни. Каждый раз мероприятие вызывает большой общественный резонанс и привлекает любителей тюркской музыкальной и этнической культуры. В этом году организаторы фестиваля приглашают зрителей на открытие фестиваля 28 мая в Башкирскую филармонию, а на гала-концерт - 30 мая на площадь Салавата Юлаева.

«Урал моно» - это яркий, незабываемый для участников и зрителей праздник молодости, песни, музыки, радостных встреч творческого вдохновения. В майские теплые дни Уфа становится центром единения талантливой тюркской молодежи. В этом году на фестиваль приедут более 50 лучших исполнителей и творческих коллективов из пяти стран ближнего и дальнего зарубежья: Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Гагаузии (Молдова), а также из 17-ти регионов России: Крыма, Марий-Эл, Тывы, Саха (Якутии), Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Алтая, Хакасии, Дагестана, Татарстана, Башкортостана, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, Ставропольского края, Ханты-Мансийского и Ямало-ненецкого автономных округов. Все заявленные конкурсанты в возрасте от 18 до 35 лет – это главный критерий конкурса.

В состав жюри конкурса входят певцы, композиторы, мастера искусств: Урал Идельбаев и Светлана Слягузова от Башкирии, Назиля Аббаслы из Турции, Азамат Мукатов из Казахстана, Музафар Этчеев из Кабардино-Балкарии, Русланбек Шагаев из Алтая, Герман Танбаев из Хакасии, Аржаана Суктер из Тывы, Айчурек Иманалиева из Кыргызстана.

После торжественного закрытия фестиваля с концертной программой выступит этно-рок группа «Аргымак». Их выступление - это презентация проекта передвижного этно-фольклорного шоу, которое было воплощено на деньги гранта президента Башкирии.

"