Posted 21 апреля 2009,, 19:19

Published 21 апреля 2009,, 19:19

Modified 10 ноября 2022,, 19:01

Updated 10 ноября 2022,, 19:01

Уфимские журналисты стали финалистами всероссийского конкурса «ТЭФИ-2008»

21 апреля 2009, 19:19
На этой неделе в Ханты-Мансийске будут подведены окончательные итоги всероссийского конкурса «ТЭФИ-регион». Здесь будут определены обладатели главного приза «ТЭФИ-2008» – бронзовой статуэтки «Орфей» работы скульптора Эрнста Неизвестного. Телекомпания «Вся Уфа» претендует сразу на две награды.

В номинации «Ежедневная информационная программа» в тройку лидеров вошла передача «Уфимское время», которую делают на главной телекомпании столицы Башкирии. Эта номинация для телевизионщиков – принципиальная, так как новости – главное в любом эфире. И оказаться в финале конкурса для муниципальной телекомпании большой успех.

Как утверждают эксперты, телеакадемики посчитали новости «Всей Уфы» прорывом на медийном рынке Башкирии. Арбитры отметили и динамичность работы уфимских телевизионщиков, и интеллигентный стиль, и ироничный, но с долей серьезности настрой, и простой язык, на котором журналисты общаются со своим зрителем и даже попытку аналитики.

- Шесть лет мы приезжали на конкурс «ТЭФИ-Регион» учиться, - говорит главный редактор компании «Вся Уфа» Ирина Моторина. - Для нас это была и есть, единственная возможность увидеть, как работают телекомпании страны. Мы разбирали их выпуски по запчастям, придирчиво рассматривали каждую деталь уже дома. Мы мечтали когда-нибудь научиться делать такие новости, которые потом будут долго обсуждать и участники конкурса и «академическое» жюри. И вот в этом году добились своего. Наверное, мы созрели и стали профессиональнее. Хотя для нас это было неожиданностью, но мы «зацепили», удивили, заставили спорить и сравнивать.

По словам г-жи Моториной, сотрудники телекомпании, попав в финал, не заболели «звездной» болезнью и понимают, что планка, которую они поставили сами себе – еще не взята.

- Мы критически оцениваем свою работу, только потому, что есть «ТЭФИ-регион», - говорит Ирина. - Конкурс для нас - это возможность сравнивать и перенимать опыт, которого у нас пока, если честно, не хватает.

Все тележурналисты мечтают хоть раз в жизни получить статуэтку Орфея.

- Мы с нетерпением ждем финала, - говорит Ирина Моторина. – И не собираемся останавливаться на достигнутом.

В номинации «Интервьюер» финалисткой стала Гузель Ибрагимова, директор телекомпании «Вся Уфа». Дело в том, что Гузель, несмотря на все нагрузки по управлению телекомпанией, работает в кадре. И судя по всему, совмещение разноплановой профессиональной деятельности никак не сказывается на качестве программ, к которым имеет отношение руководитель телекомпании. В финал «ТЭФИ» вошло интервью Гузель Ибрагимовой с Владимиром Познером.

Напомним, маститый телеведущий побывал в Уфе с телемарафоном «Время жить», дав эксклюзивное интервью единственной телекомпании. Гузель предстала перед телеакадемиком как обычный репортер.

Владимир Познер для всех телевизионщиков большой авторитет, «король интервью». Кстати, на телевидении считается, что беседа в прямом эфире – самый сложный и самый главный жанр, который может постичь не каждый. Именно поэтому Познер поначалу скептически отнесся к директору телекомпании, которая оказалась рядом с ним в студии.

- Сложно совмещать руководство и журналистику, - тактично отметил он.

Гузель, представляя регалии своего гостя, начала разговор со слов «Сегодня я волнуюсь, потому что для любого журналиста – интервью с Познером это своего рода экзамен на профпригодность», на что телеакадемик вдруг тоже признался:

- Я волнуюсь перед каждой программой. Наша профессия – сродни боксу. Перед боем так немножко холодит в животе. Я думаю, что это нормально, так и должно быть. Если это чувство исчезает, то это сигнал, что пора заканчивать с телеэфиром.

Надо сказать, что в почти часовом интервью телевизионный маэстро вдруг раскрылся как человек и выдал массу откровений, которые до сих пор «пережевывают» «большие» журналисты. Для многих коллег Познера стало открытием, что 75-летний Владимир Владимирович недолюбливает людей своего возраста, позволивших себе одряхлеть, а ему самому «нравится хорошо выглядеть» и производить впечатление на женщин, что его время «дорого стоит», и о том, что отдыхает душой, занимаясь с братом ресторанным бизнесом.

Некоторые подробности личной жизни, которыми знаменитый ведущий поделился с уфимским зрителем, не знали даже давно работающие с Познером коллеги.

Заставить «открыться» человека, который не только отлично знает телевизионную кухню, но и сам привык профессионально «вскрывать» человеческие души – большое искусство. Впрочем, это оценили и телеакадемики, внесшие работу Гузель Ибрагимовой в тройку финалистов в номинации «Интервьюер».

После окончания беседы Владимир Познер неожиданно заявил Гузель:

- А вы волновались… Все было замечательно.

Антонина ЧЕСНОКОВА.
"