Posted 20 апреля 2008,, 20:30

Published 20 апреля 2008,, 20:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Исполняя трюки в сериале, Евгений Миронов едва не лишился жизни

20 апреля 2008, 20:30
На съемках 12-серийного телефильма Миронов принципиально выполнял трюки сам. И даже когда герой Миронова захватывал поезд, актер сам выбрался из окна вагона на крышу состава, мчащегося на скорости около семидесяти километров в час, и бегал по ней.

- Не поверите, я и сам удивился своему решению, - рассказывает Евгений. - Мне пришлось овладевать многими видами спорта: боксом, прыжками с парашютом, самбо. Но в нашем триллере главное не трюки, а напряженный сюжет. Нашего зрителя у экрана держит нечто другое.

Правда, самоотверженность актера могла оказаться для него смертельно опасной. В один из таких случаев из-за неаккуратности рабочих Евгений получил серьезную травму, рухнув на охапку сена, под которой оказался гигантский рельс.

По сценарию сериального Павла Истомина с размаху бросают в тюремную камеру, на полу которой лежит копна сена. С первого раза сцена не удалась, и ее решили повторить. На третьем дубле раздался крик. Все, кто был на съемочной площадке, поспешили к актеру.

– И только тут мы увидели, что под сеном лежит огромный рельс, – рассказывает участковый Вячеслав Загоский, – а еще разбросаны осколки бутылок и камешки. И Миронов упал прямо на железяку.

Евгений, крича от боли, схватился за ногу. Дежурившие на площадке врачи бросились оказывать помощь. По словам очевидцев, все могло закончиться печальнее. Еще каких-то пять сантиметров – и актер ударился бы о рельс головой. На съемочной площадке в тот день покалеченный Евгений больше не появился. Выполнять какие-то трюки Миронов в ближайшие дни не мог, но съемки останавливать не стал.

В обычном московском дворике, где снимался один из ударных эпизодов сериала, едва не случилось еще одна трагедия: Евгений Миронов и Николай Фоменко забрались в антикварный «ГАЗ М-1», и вдруг из-под капота посыпались искры и повалил дым (как вскоре выяснилось, загорелась проводка в моторе). На столь эффектное завершение сцены не рассчитывали ни артисты, ни режиссер.

- Еще меня один раз меня лягнул конь. Это может показаться смешным, но, между прочим, вызывали «скорую». Но она не приехала... Еще у меня на голове сгорели волосы. Мы снимали сцену в поезде. Это где-то 10-11-я серия. Я должен был кинуть гранату во время движения состава. Я держусь за поручень, поезд идет, кидаю гранату, оттуда вырывается пламя. Но мы не учли силу ветра, и вся моя шевелюра спалилась. Подчистую! Я сначала даже не почувствовал, что стал Котовским - находился под воздействием адреналина. Потом волосы долго отрастали - около полугода. Вообще, на съемочной площадке не хватало профессионалов: пиротехников, реквизиторов и так далее. Их работу часто приходится выполнять артистам. А ведь актеру и так есть, чем заняться.

Сам сериал преследовали неудачи. Начинал его снимать режиссер Геннадий Сидоров, до этого дебютировавший фильмом «Старухи». Но по непонятным причинам доснимал его уже Юрий Мороз («Точка»), чья дочь Даша играет одну из ролей. После этого Сидоров настоял, чтобы в титрах его имя заменили на «Иван Иванов».

А актер Александр Баширов едва не сорвал работу над фильмом из-за конфликта с Мироновым. Нападки Баширова на главного героя начались сразу после осенних съемок одной из важнейших сцен фильма - купания взвода в реке с ледяной водой. Больше всего внимания уделялось Евгению Миронову. Перед каждым дублем ему натирали тело специальным жиром, чтобы не простудился, а после сразу заворачивали во что-нибудь теплое. Судя по всему, в Александре взыграла актерская ревность. Баширов разозлился на звезду и накричал на него прямо на съемочной площадке. Актер обвинил коллегу во всех смертных грехах, начиная от стиля его одежды и манеры поведения и заканчивая непрофессионализмом. Евгений, несмотря на свою природную сдержанность, не смог смолчать в ответ на очередное откровенное хамство коллеги. Разгорелся скандал, который едва не дошел до рукоприкладства. Баширова едва удержали от драки несколько крепких парней - актеры из массовки и администраторы. Евгений Миронов такого отношения к себе терпеть не стал и покинул съемочную площадку. Вернуть его к работе над фильмом удалось только через три дня.

Дмитрий ТИМУРИН.

"