Posted 21 марта 2016,, 06:02

Published 21 марта 2016,, 06:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В год 160-летия Оренбургская драма привезет в Уфу пять спектаклей

21 марта 2016, 06:02
С 11 по 16 апреля в Уфе на сцене Башдрамы пройдут юбилейные гастроли Оренбургского драматического театра имени Максима Горького. Старейший театр Урала со 160-летней историей привезет в столицу Башкирии пять спектаклей в постановке Рифката Исрафилова. Уфимцев ждут спектакли по произведениям Шекспира, Василия Шукшина, Юрия Полякова, музыкальная комедия «Свадьба в Малиновке» и премьера комедии по пьесе Рея и Майкла Куни «Братишки».

Откроет гастроли 11 апреля шекспировский «Ричард III» с худруком Башдрамы Олегом Хановым в главной роли. Постановке пять лет. Как рассказали оренбуржцы, Олег Закирович, который получил за эту роль международную театральную премию имени Константина Станиславского, специально приезжает в их город, чтобы сыграть в спектакле.

12 апреля уфимцы увидят лирические истории «Милые люди» по произведениям Василия Шукшина. Сюжетные линии семи рассказов, таких как «Микроскоп», «Степка» и «Мой зять украл машину», объединены в единый спектакль с общим финалом. По замыслу режиссера, все события происходят в одной деревне. Спектакль посвящен памяти Михаила Ульянова.

13 и 16 апреля башкирских театралов ждет «Свадьба в Малиновке». По словам Рифката Исрафилова, постановка имеет мало отношения к любимому многими фильму, это авторская трактовка со своим музыкальным аккомпанементом, в которой занято много молодежи.

14 апреля оренбуржцы представят драму по роману Юрия Полякова «Грибной царь». Премьера постановки состоялась полгода назад. Спектакль получил высокую оценку писателя.

15 апреля на сцене Башдрамы комедия отца и сына Куни «Братишки». Премьера спектакля на родной сцене в Оренбурге состоится 29-31 марта, так что у уфимцев есть возможность познакомиться с новинкой одними из первых.

– Есть два театра – психологический, где идет жизнь, и мертвый, где работают на уровне текста, – напомнил слова Станиславского Рифкат Исрафилов. – Сейчас принято ругать русскую психологическую школу, мол, рутина. А я думаю, что рутина у них в голове. Главная оценка для меня – реакция зрителей. У нас после каждой премьеры работает клуб, собираемся в малом зале со зрителями и обсуждаем, что получилось. Мнения разные. Иногда говорят правильно, иногда рассуждают не очень профессионально. Но это всегда интересно. Мы привозим в Уфу спектакли, которые имеют историю и прошли проверку зрителей.

Гастроли проходят при спонсорской поддержке губернатора Оренбургской области Юрия Берга, поэтому цены на билеты весьма демократичны – от 200 до 600 рублей. Справки и заказ билетов по телефонам в Уфе: 272-35-33, 273-81-27, 273-80-38.

"