Posted 20 марта 2012,, 20:07

Published 20 марта 2012,, 20:07

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В уфимской галерее «Х-МАХ» немецкие художники соорудят инсталляцию

20 марта 2012, 20:07
В рамках Года Германии в России в столице Башкирии будет реализован интермедиальный проект «Слово – серебро» двух немецких актуальных художников Керстин Борхардт и Райнера Вильтца. В течение шести дней они с помощью уфимских студентов-волонтеров будут сооружать в галерее «Х-МАХ» инсталляцию, посвященную теме межкультурной и межличностной коммуникаций. Партнеры проекта - Посольство Германии в России, Омский центр изучения немецкого языка, Школа фото и мультимедиа «Событие».

«Слово - серебро» - это скульптура с интегрированным звуком, это помещение в помещении, синтез различных художественных жанров: живописи, коллажа, предметного искусства и звукового сопровождения. Название «Слово- серебро» намекает на пословицу: «Слово - серебро, а молчание - золото», напоминая, таким образом, о духовном измерении коммуникации и принятии искусства, независимо от культурных предпосылок и индивидуальных особенностей.

Смутно ощущать внешнее пространство – значит, чувствовать границы. Стремление их преодолеть - желание понять самого себя и других, желание лучше узнать другие культуры.

«Слово – серебро» получает трехмерный образ и указывает тем, кто оказывается внутри скульптуры, на дальнейшие пути: город, страна, континент, планета, то есть на мысленное преодоление всех пространственных и временных границ на пути по отношению к самому себе.

Стены из природного мусора заставляют взгляд осознанно двигаться. Многочисленные щели в стенах позволяют прочувствовать ограничение и ограждение человеческих возможностей, умственных и физических. Инсталляция «Слово - серебро» провоцирует параллельное восприятие. Чем дольше мы находимся в скульптуре, тем больше органы слуха, зрения и осязания будут сбивать нас с толку или наоборот вводить в медитацию.

Несомненно, потребуется немного мужества, чтобы войти в такое стесненное помещение, не имеющее даже запасного выхода.

Внутреннее пространство – знакомое «Я», не существует без окружающего пространства – неизвестного, чужого «Ты».

Открытие проекта 27 марта в 19.00.

"