Posted 21 января 2007,, 19:12

Published 21 января 2007,, 19:12

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

У московских тур-операторов появился новый маршрут – к «диким башкирам»

21 января 2007, 19:12
«У богатых свои причуды», — заслышав протяжный вой, объясняют приезжим местные. И, слишком быстро отведя в сторону глаза, торопятся дальше по своим крестьянским заботам. Более словоохотливые рассказывают про бизнесмена, решившего приручить серых хищников, но засекретившего вольер с волками. Для какой цели этот человек держит грозных животных?

Первое упоминание о волках в селе Иткулово Ишимбайского района Башкирии появилось при сельскохозяйственной переписи летом этого года. В большом подворье семьи Аюповых, кроме крупного рогатого скота, кур, уток, значатся двое взрослых волков и два щенка. Насима Гайсиевна, сама активная переписчица, не стала скрывать наличие вольера, но в реестр переписи волки как экзотические животные не вошли. Происхождение хищников в хозяйстве объяснялось просто — муж Ильдус, лесник и страстный охотник, не мог пройти мимо двух оставшихся без матери кутят и принес их из очередного обхода домой. С тех пор прошло два года, пара найденышей дала потомство, причем, по утверждению хозяев, волки вскормлены на молоке и не признают другой пищи.

По общеизвестному признанию, волки являются одними из самых умных и высокоорганизованных животных. Так же, как люди, они признают стаю как род, волчья семья считается самой верной супружеской парой, животные обладают индивидуальным характером и могут по-разному реагировать на окружающие обстоятельства. Неслучайно волки, по народному поверью, могут принимать облик людей.

Приручить волка крайне сложно, случаев размножения в неволе вообще единицы. В современных условиях никому еще не удавалось превратить волка в собачку, весело виляющую хвостом при виде хозяина.

Чтобы попасть в Иткулово, от районного центра Ишимбая надо еще попетлять по извилистым дорогам. Интересующая нас деревня ничем не отличается от расположенных в этом регионе сел, лишь близлежащие горы придают местному ландшафту величественный вид.

Дом лесника мы нашли сразу — добротная постройка несколько выделялась среди других деревенских домов. Подойдя к воротам, спросили Ильдуса. Сгребающие сено мужики усмехнулись и молча продолжили работать вилами. Наконец один из них промолвил, указывая на плотного высокого мужчину в телогрейке и меховом треухе:

— Вот он, перед вами.

— Можно вас вызвать сюда?

— Вам надо, вы и подходите, — процедил "радушный" хозяин.

Отмахиваясь от дворовых собак, мы подошли к невысокому забору. Слово "волк" сразу насторожило лесника.

— У меня дочь журналист, я даже ей не даю интервью, — инстинктивно отодвигаясь, предупредил Ильдус.

Все же из скупых ответов вырисовалась следующая картина. Сейчас волков уже шесть, живут они в двух вольерах. Скоро ожидается приплод, в прошлом году роды, к сожалению, закончились смертью волчицы и ее детенышей. В загоне нет никакой живности, потому зверей кормит сам Ильдус. Мясом.

— Могут один раз плотно поесть, потом дней пять ходят без еды, вообще излишки закапывают в землю для хранения, — пояснил принцип кормежки хозяин. Да, сколько волка молоком ни корми, он на мясо смотрит.

Волчье хозяйство Аюповых — своеобразный эсперимент. Одно время серые питомцы даже ходили в радиоошейниках.

Особого беспокойства односельчанам близость волков не доставляет. Ближайший вольер расположен в двухстах метрах от деревни, второй еще дальше. Правда, как-то несколько волков оказались на свободе, переполошив иткуловцев. Хотя серые питомцы не выказывали агрессии, мужики сразу предложили Ильдусу помочь старым испытанным способом — пристрелить зверей. Лесник собственноручно переловил своих любимцев и, хватая за загривок, как овец, быстро зашвырял волков в машину.

— Если отпустить их на свободу, они не сумеют выжить, — с грустью сказал суровый охотник.

— Почему? — в ответ лесник сделал колющее движение вилами, показывая, как поступят местные жители.

Сколько мы ни пытали охотника о настоящем хозяине, он не проронил ни слова. Произошедший разговор только разжег воображение. Перед мысленным взором зароились картинки из художественных фильмов, где шальной разгулявшийся помещик травил неугодных гостей раздразненными зверями. Да и в современности любимой забавой "настоящих" мужчин остается охота. Может, для этих диких забав и держат волчью стаю?

Оказывается, село Иткулово получило романтичное название башкирской Лапландии, а московское туристическое агентство "Сити-тур" предлагало V.I.P. персонам встретить 2007 год вместе с "подлинными башкирами" — семейством Аюповых, обещая настоящую башкирскую кухню и другую экзотику. Экскурсия к волкам обозначена как сафари с фоторужьем. Стоимость путевки — дороже, чем в Турцию и Египет — 29800 рублей.

Предприимчивые люди зарабатывают на прирученных хищниках деньги, недалекие — стремятся заколоть серых вилами.

— У-у-у-у-у! — раздается над заснеженной местностью первобытный вой, холодя кровь.

Зиля БАДРИЕВА.

"