Posted 20 ноября 2013,, 10:36

Published 20 ноября 2013,, 10:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Башкирские спецназовцы равняются на легендарных героев прошлого

20 ноября 2013, 10:36
В минувшую пятницу на территории войсковой части 29-го отряда специального назначения Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России в Уфе состоялось торжественное открытие памятника генерал-майору Минигали Шаймуратову, легендарному командиру 16-й гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии.
Место для установки бюста выбрали не случайно — недавно отряду указом президента России присвоено звание генерал-майора М.М. Шаймуратова. Такой чести военные полицейские удостоились за массовый героизм и отвагу, проявленные в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов и заслуги в мирное время. После этого знаменательного события на территории войсковой части спецназовцы решили установить мемориал знаменитому генералу, прославившемуся во время Великой Отечественной войны, имя которого теперь носит отряд.


Средства на установку памятника, почти 3 млн рублей, выделил благотворительный фонд «Урал».

Автор монумента — уфимский художник Владимир Дворников. Работа над бюстом от создания эскиза до воплощения в камне заняла около полугода.

— Это очень знаменательное событие, — говорит глава МВД по РБ Михаил Закомалдин. — Шаймуратовская дивизия за годы Великой Отечественной войны прошла боевой путь от Дона до Эльбы. Это хороший пример для бойцов спецназа и подрастающего поколения. Будем же достойны памяти наших героев.


Генеральный директор благотворительного фонда «Урал» Евгений Лохов от имени первого президента Башкирии, председателя фонда Муртазы Губайдулловича поздравил присутствующих с этим знаковым событием.

— Минигали Шаймуратов — легендарная личность для нашей республики, человек, который показал себя умелым командиром и руководителем, — говорит г-н Лохов. — Когда руководство отряда вышло на нас с предложением о создании памятника, мы с удовольствием поддержали эту идею. Мы желаем и вам успехов, здоровья, счастья и мирного неба над головой.

В открытии обелиска также приняли участие представители администрации города, ветераны, учащиеся кадетского корпуса.


Напомним, 29-й отряд специального назначения Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России сформирован в июне 2004 года. С момента образования отряд участвует в проведении операций на территории Северного Кавказа.

— В течение этого года отряд достойно выполнял задачи, связанные с выполнением конституционного порядка на территории Кавказского региона и участвовал в обеспечении безопасности летней Универсиады, — говорит командир 29-го отряда полковник Владимир Вишневский.


За мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных задач военнослужащие отряда удостоены государственных наград: 29 — ордена Мужества, 10 — медалей «За отвагу», 6 — медалей «За заслуги перед Отечеством», 22 — медалей Жукова, 6 — медалей Суворова, многие военнослужащие награждены ведомственными медалями и знаками отличия.

Евгений Костицын.

"