Posted 19 октября 2014,, 22:24

Published 19 октября 2014,, 22:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Певец Злат: «Чтобы развиваться и расти, нужно уезжать в мегаполисы»

19 октября 2014, 22:24
Певец Злат Хабибуллин презентовал уфимцам дебютный альбом: гости собрались на закрытой вечеринке в Уфимском джаз-клубе. Пластинка, получившая название «То самое», включает десять треков авторства самого исполнителя. Издать диск Злату и его продюсеру удалось на деньги президентского гранта: на раскрутку местной звезды из казны выделили десять миллионов рублей. В знак признательности благодетелям из высоких кабинетов на альбоме красуется не только цветок курая, но и герб республики со словами благодарности «правительству РБ».

«Случалось, что в Москве негде было спать»

Концерт Злат начал со своей «визитки» - знаменитой I Feel Good Джеймса Брауна. Напомним, узнаваемым хитом уфимцу удалось поразить слух всех наставников телепроекта «Голос».

- После телешоу появилось больше связей в сфере шоу-бизнеса, я стал вхож в определенные круги, - признается артист. - Это облегчило организацию концертов, ну и популярности больше стало.

Из проекта Злат выбыл, но заявил о себе на всю страну и вскоре заполучил президентский грант. А потом засветился на конкурсе молодых исполнителей «Витебск-2014» на фестивале «Славянский базар». Уфимец стал обладателем награды «Песня - путь к Содружеству» и премии в две тысячи долларов от телекомпании «Мир».

После этого в Уфу Злат решил не возвращаться и строить карьеру в столице.

- В Москве всем простым ребятам сначала сложно, - не скрывает артист. - Бывало, что и спать негде было, случались и какие-то неприятные моменты. Если особо негде было остановиться, я просто ходил по клубам и барам, тусовался. Я не заморачивался по этому поводу, не считал, что это очень плохо. Я во всем всегда вижу позитив. Мне кажется, любые испытания – во благо.

Поздравить Злата с выходом пластинки в клуб прибыла и певица Ирина Остин, преподававшая Злату основы джазового вокала. Уфимская джаз-дива не удивлена, что теперь ее подопечный строит карьеру в Москве.

- Ему всегда было здесь тесно, - считает она. - А музыка у коллектива действительно очень интересная и прогрессивная.

Злату действительно тесно, причем даже в сольном проекте: так что гиперактивный певец параллельно ведет другой проект – Tantsui – вместе с другими уфимцами - барабанщиком Олегом Ингиозовым и гитаристом Рамзесом Ахметовым.

- «Танцуй» тоже можно назвать сольным проектом, - поясняет певец. - Zlat и Tantsui - два разных направления, но оба очень важны для нас. «Танцуй» важно развивать, потому что мы планируем стать известными на весь мир. И не меньше. А чтобы выйти на мир, нужно выступать с программой на английском языке. Я не различаю эти проекты по первостепенности. Они оба для меня на одинаковом уровне, но, тем не менее, «Танцуй» больше ориентирован на западную публику. Могу сказать, что оба проекта одинаково хорошо востребованы.

Злат рассказал, что живет вместе с ребятами в большом доме, где расположена и студия.

- Мы всегда вместе - и работаем, и отдыхаем.

- Дружба – дружбой, но ведь иногда и отдыхать надо друг от друга…

- Нет, нас это не касается. Мы всю жизнь вместе, и нам очень комфортно. Это лучшие ребята, с которыми я мог бы работать. Мы думаем в одном направлении и близки как братья.

Олег известен тем, что переиграл в дюжине групп: работал с Игорем Григорьевым, в группе уфимца Романа Сологуба «Ромео должен умереть», помогал в записи альбома Варе Демидовой из Перми. А ради Tantsui Рамзес ушел из «Пиццы» уфимца Сергея Приказчикова, который сегодня добился такого успеха, о котором Злат только мечтает.

- Молодых артистов сегодня очень много. Чем ты отличаешься от остальных? – интересуемся у Злата.

- В моем проекте другие краски, все уникально. У нас более живой проект, настоящая музыка, абсолютно некоммерческая. Она трогает.

- Не обидно, что тебя сравнивают с Биланом?

- Нет, потому что я сам этого сходства не вижу. Но говорят об этом многие.

- На российской сцене практически нет интересных новых проектов…

- Мне нравится Иван Дорн. Это, пожалуй, самый яркий проект за последнее время. Можно сказать, что мы сейчас наблюдаем дефицит творчества. Но мой проект выстрелит, я уверен.

«Навязывать дочери свои мечты и желания не стану»

- Для того, чтобы стать известным музыкантом, обязательно нужно переехать в Москву?

- Нужно делать хорошую и правильную музыку и обязательно на приличном уровне. Но если ты хочешь расти и развиваться, то, конечно, надо уезжать в мегаполисы. В России такой город только один, и это однозначно Москва. Правда, мы с ребятами уже планируем переезжать в Берлин или куда-нибудь еще. Нам просто нравится Берлин. Немаловажно и то, что в Германии техно-музыка поддерживается на уровне правительства. Ну а в Россию мы сможем приезжать в любой момент.

- Когда приезжаешь в Уфу, то чему стараешься уделить больше времени?

- Обычно обхожу всех друзей и родственников, стараюсь на природу выбраться. Любимое место – кармаскалинские пещеры. Зимой катаюсь на сноуборде в «Ак-Йорте» или «Олимпик-парке», могу в спортзал сходить.

- Уфимцы узнают на улице?

- Бывает, порой подходят и спрашивают: «А вы – Злат?». Интересно, что это было и до шоу «Голос», ну а после него популярности, конечно, стало еще больше.

- Тебе достаточно внимания со стороны поклонников?

- Я даже и не думал об этом, потому что все и так хорошо.

- Свободное время остается?

- Его совсем нет. На сегодняшний день времени нет ни на какие увлечения. Так что сегодня я увлекаюсь только музыкой. Мы безвылазно сидим на студии, потому что творчество – это очень непростой процесс. За полгода мы написали два альбома, а это дорогого стоит. Ведь люди годами пишут альбомы! Выбираемся мы куда-то очень редко, в основном только на гастроли и презентации. В ближайших планах - выпуск винила.

- А чем раньше увлекался?

- Было время, участвовал в ролевых играх. Но если возможность представится, обязательно поеду снова. Ощущения – непередаваемые, такой азарт! Ты попадаешь в совершенно другой мир, где у тебя есть определенные квесты, которые нужно выполнить. Здесь как в кино можно попробовать то, что в обычной жизни ты никогда не будешь делать. Например, драться на мечах или плести безумные интриги. Два года назад я ездил на игру по роману Джорджа Мартина «Игра престолов».

- Почему скрываешь информацию о своей личной жизни?

- И вам не расскажу. Это принципиальная позиция. Не люблю, когда кто-то затрагивает мою личную территорию.

- Тем не менее стало известно, что во время твоего выступления на «Славянском базаре» у тебя родилась дочка Агата.

- Я очень рад этому событию в моей жизни. Родился ребенок – что может быть прекрасней? Моя жизнь с появлением Агаты, конечно, изменилась, но только в лучшую сторону. Я отношусь ко всему просто и не придумываю себе сложности. Подгузник поменять могу запросто – все, что связано с дочкой, доставляет мне большую радость. Я буду ей помогать всем, чем смогу. Навязывать свои мечты и желания не стану.

- Какие ближайшие планы?

- После «Славянского базара» меня пригласили на очень разные фестивали в Мексику, Кубу, Италию, Македонию, Сербию. Сейчас мы будем выбирать, куда именно поедем. Это будет зависеть от свободного времени и нашей подготовки. Ведь поехать на конкурс – это не так просто. Нужно выбрать песню, придумать аранжировки, одним словом, подготовительной работы очень много. Но мне, конечно, хочется везде побывать, все объехать. Так что я бы в любую из этих стран отправился.

Ксения ЛАПТЕВА.

"