Posted 20 августа 2012,, 17:45

Published 20 августа 2012,, 17:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

«Старую Уфу» реанимируют под открытым небом

20 августа 2012, 17:45
В Уфе появится уникальный музей деревянного зодчества. На площади в 10 гектаров разместятся две тематические зоны - «Старая Уфа» и «Международная деревня». Территория, ограниченная улицами Менделеева, Сагита Агиша, проспектом Салавата Юлаева и парком Лесоводов Башкирии, превратится в центр культуры, отдыха и образования уфимцев и гостей города. Этнропарк станет главной достопримечательностью во время саммитов Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС в 2015 году.

- У нас должен получиться своеобразный этнопарк, который позволит обеспечивать и познавательную часть экспозиции, и досуговую, - рассказывает директор Республиканского историко-культурного музея деревянного зодчества Марат Ханнанов. - Это будет парк, на территории которого просто будет приятно провести время: территория будет хорошо благоустроена, там будут зеленые зоны с пешеходными дорожками и скамейками.

Для начала запланировано возведение 15-20 домов, представляющих собой памятники архитектуры нашего города. Часть из них – сохранившиеся до настоящего времени ветхие строения, которые разобраны и будут воссоздаваться вновь на территории музея. Наибольшую историческую ценность имеют утраченные на сегодня памятники архитектуры: летняя дача Зайковых, Видинеевский летний театр и другие. Их будут возводить по сохранившимся чертежам и фотографиям.

- Сохранение старых деревянных домов и воссоздание интересных экспонатов - это проблема всероссийского масштаба, - уверен начальник отдела по охране культурного наследия минкульта РБ Шарифулла Шарипов. – На территории музея планируется не только воссоздать разрушенные памятники деревянной архитектуры, но и сохранить еще существующие.

Расположение домов позволит посетителям осмотреть исторические памятники со всех сторон. Здесь можно будет ознакомиться с историей прикладного искусства народов Башкирии, а также попробовать себя в одном из старинных ремесел – ковке, войлочном ремесла, ткачестве ковров.

Советник главы Башкирии по архитектуре Ришат Муллагильдин заявил о необходимости точной исторической реставрации памятников культуры.

- Это позволит наглядно представить достояние предшествующих поколений, - уверен он.

Другая часть музе - «Международная деревня» - будет представлять собой историко-культурный двор народов мира, таких как Китай, Япония, Финляндия, Корея и Германия. Создание этнопарка пройдет в рамках подготовки к проведению в Уфе международных саммитов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и стран БРИКС. Для комфортного размещения гостей на территории этнопарка будет построен современный гостиничный комплекс на сотню номеров.

- Надеемся, что проект получиться очень красивым, и он не только украсит столицу Башкирии, но и обеспечит привлекательность всего региона, - делится планами Марат Ханнанов.

Окончательный вид музея определит архитектурный конкурс. Приступить к строительству планируют в сентябре, а сдать объект к маю 2015 года.

"