Posted 19 июня 2012,, 20:15

Published 19 июня 2012,, 20:15

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Юрий Шевчук: «В Уфе я посещал катакомбную церковь»

19 июня 2012, 20:15
Спустя месяц Юрий Шевчук прокомментировал свое награждение орденом Святого Андрея Первозванного в Киеве, который ему вручил митрополит Владимир в Свято-Пантелеймоновском монастыре. При этом музыкант остался при своих критических взглядах к РПЦ и даже высказал некоторые претензии к духовенству. По мнению музыканта, когда церковь начинает включаться в политику - «это просто чудовищно», и «все кончается кострами инквизиции».

«Pussy Riot нужно выпустить и показать людям терпение»

По словам Шевчука, он с уважением относится к апостолу, чьим именем названа награда.

- Это молитвенник, поэт, духовник, миротворец. Его уважают все. Он ведь столько сделал, - заметил лидер «ДДТ» в эфире радио «Эхо Москвы». - Я пришел к вере в 70-е годы, когда церковь была в полном загоне. Когда я отправлялся на пасху, будучи таким волосатым хипаном, просто попадал в милицию. Даже если ты просто подошел к храму. Тогда мели так же, как сейчас на «маршах несогласных». Быть верующим и ходить в храм божий - это было страшно революционно. И я помню, как в 8 классе нарисовал футболку с таким огромным распятием и сверху написал: «Иисус был хиппи». И ходил в ней по улице Ленина в Уфе, пока ни попал в очередной раз в милицию за эту выходку. И потом меня отчислили из комсомола за то, что я написал песню с таким словами: «Наш Бог всегда всех нас возьмет, примет, поймет, грехи отпустит, боль возьмет». В 1984 году местные феодалы с партбилетами почему-то назвали меня агентом Ватикана.

По мнению патриарха отечественного рока, нужно разделять истинно верующих от «бюрократов РПЦ».

- Первый человек, который дал мне Евангелие, тексты Солженицына, «1984» и «Скотный двор» Оруэлла, то есть все запрещенные книги, за которые давали по восемь лет, был Борис Развеев - уфимский священник-диссидент. Он был членом катакомбной церкви. Мало кто знает, что была такая церковь, которая не приняла советскую власть, и с этими людьми я общался в конце 70-х. Это были великие люди, духовитые, просто мученики, которых сажали в тюрьмы, лагеря. Отец Борис Развеев три раза сидел за веру. Просто за веру. Последний раз его при мне забрали в 1984 году.

Шевчук называет Развеева «отцом уфимской тусовки» и вспоминает, как тот прошел по улице со свиньей на поводке, чем «вверг в колоссальное изумление всех партийных и милицейских работников». В 92-м Развеев рукоположен в сан священника епископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном, служил в храме на Ваганьковском кладбище, а в 2004-м назначен настоятелем храма в Вероне. Скончался в 2011 году

- И сейчас у меня очень много друзей батюшек: замечательных молодых бессребреников, - продолжает Юрий Юлианович. - Я помню батюшку, который в чеченскую кампанию на велосипеде в 1995 году приезжал в храм в Грозный для четырех выживших бабусек и служил им. Ну как можно после этого всех священников мазать одной краской? Мол, как Шевчук мог попу руку поцеловать. Вы чего говорите, ребята? Это очень серьезно. Сколько у меня друзей хиппи, которые ушли в монахи! У меня есть один друг музыкант: он играл гениально, но в армии ему обварило руки. Сейчас он в монастыре, потому что у него все просто перевернулось в жизни. А то, что некоторые бюрократы от РПЦ пытаются на образ божий наложить политическую кальку «за Путина», «против Путина» - это бред собачий. Церковь и вера - над политикой. Они совершенно ее не касаются. Церковь - это любовь и терпение, а терпимость - это, прежде всего, основа веры. И когда видите, как бюрократы от церкви призывают сжечь на костре вот этих девчонок из Pussy Riot, хочется сказать: «Да вы что, ребята?» Pussy Riot нужно выпускать и показать людям терпение, любовь нашей православной церкви. Показать всему миру, и люди к нам потянутся.

«Чудовищно, что РПЦ пытается срастаться с политикой»

Как отметил Шевчук, в пример терпимости можно привести недавний случай, когда девушки из Femen танцевали полуголыми на колокольне киевского храма Святой Софии.

- И единственное, что сделали киевские священники, - написали письмо с обличением этого поступка. Но никому из них в голову не пришло посадить девушек в тюрьму. Это просто другие люди - духовники. И безусловно Pussy Riot надо отпустить. Держа этих девчонок в застенках, вы отворачиваете людей от православной церкви.

По словам музыканта-бунтаря, он не может согласиться с идеей, что верующему человеку не нужен храм.

- Мы все слабы, но поймите: вера помогает слабым. И любой храм, мечеть – это дом молитвы. Мы все соучастники, все в поиске, мы все вместе ищем эту истину. Вот вы отпевали когда-нибудь своих друзей в храме? Это же величие. Это тайна. Человека провожаем, а не закапываем как собаку в канаву. Не сжигаем его где-то там при какой-то барышне с гвоздикой в петлице при комиссии ЖКХ. Человек - не собака. Хотя собака тоже имеет душу, но человек имеет дух. Это очень важно, в этом есть величие. И вы можете не верить в иконы, но это маяки, которые направляют движение мыслей и души в сторону мира огромного объема, о котором мы никакого представления с вами не имеем, который нам не снился в этом предметном мире.

Музыкант даже привел одну историю из жизни.

- Я видел величие человеческого духа, видел в страшных обстоятельствах, как и многие из вас. Мы снимали фильм в Косово, где албанские сепаратисты, когда ушли сербы, взрывали храмы 6-8 века. Даже если не верующий, ты должен понимать, что это чудо культуры. Погибло больше сотни храмов. Мы как-то приехали в один монастырь в горах, где из братии в 50 человек осталось в живых 6-7. Приезжали люди и просто отстреливали священников. Он пошел за водой, а его - из снайперской винтовки, похохотали и уехали. Я говорю настоятелю монастыря, мол, как вы здесь, вам же надо уезжать отсюда, вас же всех перебьют. Он говорит: «Наконец-то Господь к нам повернулся лицом – он нас испытывает». И улыбнулся. Я этого никогда не забуду. Потому что, господа Берлиозы, атеисты – Аннушка уже разлила масло. И я хочу просто передать от меня с Булгаковым – не надо всех одной краской мазать. Потому то, что наша РПЦ пытается срастить с политикой - это чудовищно. И мы, верующие, против этого.

Прокомментировал музыкант и ситуацию вокруг внезапной отмены концертов в сибирских городах.

- Вначале я удивился, ведь мы не пропагандируем насилие, национальную рознь, никакой порнухи. Ничего такого нет. Мы просто говорим людям: «Ребята, давайте думать, задавать вопросы». Чувак, задай хоть один вопрос от себя лично! Вот этот клубок, эта ментальная, духовная нить Ариадны начнет раскручиваться, и в конце концов ты из этого подземелья выйдешь к свету. Но, видимо, местному начальству, феодалам, уже совершенно не хочется, чтобы народ думал.

«Мне приснилось, что Ходорковского выпустили»

По словам лидера «ДДТ», формальных причин для отмены выступлений нашлось много.

- Под разными предлогами. Ребята ведь хитрованы. Научились работать по звонку. Звонит, допустим, губер директору дворца спорта и говорит: концерта не будет. А директору дворца спорта там жить, ему там работать. У него там дача, картошка, огород. А втихаря говорит: «Юра, извини, братишка, но были звонки». Но это все не задокументировано. Ну, как обычно в России. Помню, когда пошел в школу и принес первую двойку, то очень расстроился. И я у мамы спрашиваю: «Мама, я, наверное, дурак». «Почему, сынок?». «Ну, вот я двойки получаю. Чего-то я ничего не понял по физике и математике». «Эх, сынок, ты - не дурак, ты - умный. Но, к сожалению, нехитрый». Вот наша власть меня поражает, потому что очень хитрая. Но вот в уме я, наверное, некоторым лидерам откажу, потому что нет стратегии, а есть хитрость. А вообще в стране сейчас происходят смешные вещи. Борьба власти и оппозиции мне напоминает игру в казаки-разбойники: а мы из кустов сейчас выскочим, всех вас постреляем из деревянных пулеметов.

Проводя аналогии со своим прошлым, музыкант вспомнил, что в его молодости уже был безбашенный поступок, который мог стоить больших неприятностей. В юности он отправился в Горький, носивший тогда статус закрытого города, и пытался встретиться с академиком и диссидентом Андреем Сахаровым. В то время создатель первой советской водородной бомбы отбывал там ссылку.

- Я был молодой, горячий, - вспоминает он. - У меня совершенно не было денег, но я купил почему-то бутылку портвейна. Как 20-летний парень я думал, что мы сейчас с Сахаровым разопьем портвейн, и он мне все расскажет. Вопросов было очень много. О России, о стране, о власти. Доехал до Горького и дошел до дома. Но меня развернули: там, конечно, стояли сексоты. Помню, была зима, и окно светилось. Но это уже неважно.

– А сейчас есть кто-нибудь, к кому хотели бы пробраться с бутылкой портвейна и задать какие-то важные вопросы? – спросили у Шевчука.

- К Ходорковскому. Недавно мне приснилось, что его выпустили. Серьезно. И почему-то мы стоим с друзьями и с массой журналистов на станции метро. И он из вагона выходит, все аплодируют. И кто-то даже сказал, что этот вагон теперь будет как броневик. Музейная уже такая редкость. И я проснулся. Я бы ему спел. Думаю, он уже изменился. Я один раз просидел 15 суток, о многом подумал. Я оттуда вышел лучше.

- А когда сидели?

- Это был 80-й год. За хулиганку - побил капитана милиции. Но, слава богу, 15 суток. Меня папа спас – отмазал, а ведь светил очень серьезный срок.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"