Posted 20 мая 2020,, 10:16

Published 20 мая 2020,, 10:16

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

ГИТИС впервые проведет онлайн-прослушивания для школьников Башкирии

20 мая 2020, 10:16
Школьники региона впервые смогут, не выходя из дома, пройти предварительное онлайн-прослушивание, по итогам которого, самые достойные будут рекомендованы для поступления в ГИТИС.

МТС, крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, объявляет о проведении онлайн-мастерской ГИТИС в Башкирии. Проект реализуется под эгидой творческо–благотворительного проекта МТС «Поколение М». Чтобы принять участие, нужно пройти обязательную регистрацию по ссылке и подготовить обязательную программу — академический вокальный номер.

Предварительные онлайн-прослушивания на актерский факультет ГИТИСа будут проходить в Уфе 28 мая 2020 года (с 11.00 до 19.00 по московскому времени). На мероприятие приглашаются ребята, которые хотят поступить в театральный ВУЗ и связать свою жизнь со сценой. Оценивать поступающих будет профессор, художественный руководитель мастерской на факультете музыкального театра Бармак Александр Александрович. По результатам предварительных испытаний самые достойные будут рекомендованы для поступления на актерский факультет ГИТИСа.

Чтобы принять участие, нужно пройти обязательную регистрацию по ссылке и подготовить обязательную программу — академический вокальный номер (исполнить арию из оперы, оперетты или мюзикла, романс, народную песню с аккомпанементом), стихотворение, басню и отрывок из прозы. А также ознакомиться с общими правилами приема в ГИТИС. Участие в проекте бесплатное, количество участников ограничено. На выступление каждого абитуриента выделяется 10 минут. Во время прослушивания необходимо убедиться в надежности Интернет-соединения.

Кроме того, перед началом прослушивания 28 мая с 11.00 до 12.00 часов по московскому времени профессор, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель мастерской на факультете музыкального театра ГИТИСа Александр Бармак поделится профессиональными секретами, даст рекомендации и ответит на все вопросы начинающих артистов.

«Уфа всегда отличалась своеобразием культурных традиций, впитавших в себя прогрессивные взгляды просвещенного Запада и философию мудрого Востока. Здесь начинали свой творческий путь многие из тех, чьи имена известны сегодня всему миру.

На уфимской сцене впервые раскрылся талант великого русского певца Ф.И.Шаляпина: здесь спел он свою первую сольную партию. Столица Башкирии — один из признанных культурных центров страны, вносящий весомый вклад в приумножение ее духовного богатства. С помощью digital-инструментов мы смогли организовать уникальный формат – онлайн-прослушивание. Теперь, не выезжая из Башкирии и даже не выходя из дома, можно проверить свои шансы на поступление в ГИТИС в формате онлайн», — отметил директор МТС в Башкирии Егор Фисюк.

"