Posted 20 мая 2012,, 14:04

Published 20 мая 2012,, 14:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Уфе лучшим был признан русский народный костюм «национального» цвета

20 мая 2012, 14:04
На прошедшей неделе в Уфе состоялся III Фестиваль воздушных шаров, на который съехались аэродизайнеры со всей страны. В течение двух дней мастера готовили экспонаты по трем номинациям в закрытом режиме, представив публике уже конечный вариант своих творений на тему «Страницы истории России». Участники феста, объединившись в команды, должны были соорудить большую скульптуру, тематический костюм из воздушных шаров и посоревноваться в конкурсе «Черный ящик» - из предложенного материала придумать экспонат, создав его за сорок минут.

Неудивительно, что команды нередко представляли сразу несколько населенных пунктов. К примеру, в шарфесте, помимо башкирских мастеров, принимали участие конкурсанты из Йошкар-Олы, Перми, Самары, Москвы, Бугульмы, Альметьевска, Екатеринбурга, Качканара.

Очень популярной у конкурсантов стали времена правления Екатерины Великой и Петра I. Последний, благодаря своей «креативности в правлении», в лице переодетого актера даже отчасти проводил церемонию награждения.

Итогом двухдневной работы стало красочное дефиле моделей в платьях из воздушных шаров и впечатляющая выставка воздушных скульптур. По залу гуляла девушка-советский флаг, шлейф платья которой словно застыл при порыве ветра. Между скульптурами вальяжно расхаживала царица Екатерина Великая, в наряде которой были отражены все увлечения, от писательства до страсти к лошадям. А на площадке со скульптурами то красовался символ русской непобедимости и силы Илья Муромец, то рассекал волны на только что построенном корабле Петр I.

Абсолютными победителями и обладателями гран-при стали участники команды Ирины Лобановой, которые представили на суд жюри скульптуру в виде огромной раскрытой книги с лупой и стоящим рядом подсвечником. Кроме того, аэродизайнеры были отмечены сразу четырьмя дипломами. Помимо главного приза, они получили первое место в мастерстве «плетения» костюма, стали вторыми в скульптурном конкурсе и были отмечены, как самая высокотехничная команда фестиваля.

- Мы старались так, насколько это вообще возможно, - делится эмоциями капитан команды. – За эти несколько дней мы спали от силы часов шесть.

Неудивительно, ведь друзья живут в разных городах: Куртамыше, Качканаре, Первоуральске, Йошкар-Оле и Бугульме - и все свободное от работы время использовали для общения и бесконечных разговоров.

- Зато мы отлично провели здесь время, - добавляет аэродизайнер Люция Звегинцева. – С самого начала были едины во мнениях, почти сразу определились с идеей раскрытой книги.

А свою модель мастера одели в нарядный костюм русской барышни-крестьянки, который, как оказалось, «очень подошел цветовой гаммой под национальные ценности» - зеленый сарафан из маленьких воздушных шариков - настоящее произведение искусства.

- В таком наряде намного лучше ходить, чем в обычных платьях, - признается 14-летняя модель Карина Саетягфарова. - Я в образе русской девушки получила очень много комплиментов, а кокошник похож на золотую корону.

Такое внимание с лихвой окупило муки облачения в наряд.

- Я минут сорок стояла, пока на меня облачали в платье, - призналась красавица. – Даже представить не могу, сколько понадобилось сил, чтобы сплести его из шаров.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"