Posted 19 февраля 2008,, 22:44

Published 19 февраля 2008,, 22:44

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Серега, выходи! Россия может представить на «Евровидении-2008» песню белорусского рэппера

19 февраля 2008, 22:44
Очередной конкурс эстрадной песни «Евровидение-2008» пройдет в столице Сербии с 20 по 24 мая. Многие государства-участники уже определились с выбором, кого послать в Белград. Российской же Федерации еще предстоит провести внутренний «естественный отбор», который обещают провести максимально демократично. В этом году представлять нашу страну на «Евровидении» будет телеканал «Россия». Оба государственных телеканала договорились между собой, что будут работать на песенном форуме поочередно (в 2009-м конкурс вновь вернется на первую кнопку).

«Россия» в отличие от «Первого» решила отбирать участников не кулуарно через жюри экспертов, а всенародным голосованием. Впрочем, мнение специалистов если и не будет решающим, то сыграет немаловажную роль. Из числа присланных на конкурс фонограмм жюри предложит на зрительский суд 25. Именно столько отечественных музыкальных претендентов пройдут в общенациональный финал и примут участие в гала-концерте, который канал «Россия» намерен транслировать в прямом эфире 9 марта. Артист (группа), получивший наибольшее число голосов телезрителей, и отправится в мае в Сербию.

Среди имен потенциальных участников немного раскрученных эстрадных брендов. Имена, например, певицы Бизюльки или группы «И.Р.А.», играющей «наив-поп», пока мало что говорят широкой публике. Из ряда малоизвестных исполнителей, заявивших о намерении участвовать в «Евровидении-2008», выделяется, пожалуй, только гомельский рэппер Серега. Однако сам он не будет выступать в роли вокалиста, а исключительно как автор музыки и слов песни «Дай нам дождь», которую исполнят артисты Макс Лоренс и Стас Сацура.

"