Posted 20 января 2008,, 20:54

Published 20 января 2008,, 20:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Лагутенко привезет в Уфу уссурийского тигра, а Рома Билык - <Зверей>

20 января 2008, 20:54
В конце января в Уфе выступят сразу два исполнителя рокопопса - <Мимий Тролль> и <Звери>. 28 января в рамках российского тура в поддержку нового альбома <АМБА> в <Огнях Уфы> выступит <Мумий Тролль>. С удэгейского языка <АМБА> переводится как <ТИГР>. АМБА - тотем народа удэге, одно из почитаемых, неприкосновенных животных.

Амурский тигр – объект защиты российско-британского фонда «Амур», а Илья Лагутенко – патрон фонда. Однажды во Владивостоке бабушка повела маленького Илью в кинотеатр на фильм Акиры Куросавы «Дерсу Узала». Переживала: как ребенок высидит две серии? Илья был настолько впечатлен фильмом, что потом еще долго рисовал Охотника (Дерсу Узала), Путешественника (Арсеньев) и Амбу (Тигра). Так Амба и Удэге вошли в жизнь Ильи Лагутенко, чтобы через годы воплотиться в альбоме «Мумий Тролль» «АМБА».

Любопытно, что уфимский концерт состоится спустя ровно два месяца, как Лагутенко представил новую пластинку в Стерлитамаке и Салавате. Во втором по величине городе Башкирии Илья выступил на открытии нового ночного клуба, а на следующий день в Салавате – в спортивно-концертном комплексе.

На следующий день – 29 января – на той же сцене выступит Рома Билык. Концерт «Зверей» в «Огнях Уфы» будет последним перед записью нового альбома. Большая концертная программа будет состоять из новых песен с еще не вышедшего альбома и всех лучших хитов группы.

"