Posted 19 декабря 2006,, 17:14

Published 19 декабря 2006,, 17:14

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Режиссер главного новогоднего праздника считает, что дети перестали верить в сказку

19 декабря 2006, 17:14
Шестой год подряд главный детский праздник Башкирии, Президентскую новогоднюю елку, создает один и тот же режиссер. Работу над «сказкой» режиссер башкирского театра кукол 35-летний Ильмар Альмухаметов начинает осенью, когда мальчишкам и девчонкам кажется, что до Нового года – целая жизнь.Попасть на представление, естественно, мечтает каждый ребенок. На Президентскую елку съезжаются школьники со всей республики. Все как на подбор – отличники, победители всевозможных олимпиад или юные спортсмены. Этих детей на три дня расселят в санаториях «Зеленая Роща» и «Салют». Получат приглашение на главный праздник года ребята из малообеспеченных семей, дети-инвалиды и дети, чьи отцы погибли, выполняя долг перед родиной. - Это большой социальный проект, самый лучший подарок. На мой взгляд, создание таких новогодних мероприятий - очень правильное и нужное дело, - считает Ильмар. - Мои маленькие зрители - это наш генетический фонд, самое лучшее, что есть в Башкирии. Режиссер раскрыл секреты главного новогоднего праздника, который состоится в пятницу, 22 декабря.

По словам Ильмара, для режиссера новогоднее представление интересно творческим синтезом, в котором участвуют драматические актеры, артисты цирка и театра кукол, и даже животные. Если все складывается, зрелище получается потрясающее.

Организаторы стараются не повторяться, и каждый год выдавать новые сценарий.

- Мне, например, очень интересно работать в цирке, потому что там есть своя специфика, - рассказывает г-н Альмухаметов. - Кстати, был очень забавный случай. В первом сценарии новогоднего представления я написал: «Выбегает обезьяна с сотовым телефоном». Вдруг слышу, как дрессировщик кричит: «Какой идиот это придумал? Да мне год потребуется, чтобы научить обезьяну такому трюку!» В итоге все пришлось слегка поменять, но казусов, конечно, было достаточно.

До того, как стать режиссером Театра кукол, Ильмар перепробовал огромное количество профессий. Как ни странно, его первая специальность – фельдшер-акушер. Но медиком Альмухаметов пробыл недолго, поступив в уфимский институт искусств, а после его окончания сделав выбор в пользу кукольного театра.

- Дело в том, что кукла может то, что никогда не сделает драматический актер, - рассказывает режиссер. - Вот представьте, у куклы, раз, и оторвалась голова или повернулась на 360 градусов. Кукла даже может резко исчезнуть со сцены. Такой принцип работы требует необычной фантазии. С куклой непросто работать. Актеру требуется полностью отказаться от предыдущего опыта и следовать только характеру персонажа. Из своего багажа ты можешь добавить лишь актерское мастерство. Это всегда очень интересный процесс самоистязания, самокопания. А если будешь заниматься самолюбованием, ничего не получится. Кукла проста в управлении, но характер у нее очень сложный, с ней необходимо подружиться, найти общий язык.

- Вы создаете сказку для детей уже шестой год подряд. Что изменилось за это время?

- Я вырос, - смеется Ильмар. – Ну и за шесть лет дети стали совершенно другие. Например, они уже не знают некоторых персонажей. Им больше знакомы «Люди Икс», чем Иван Царевич или Леший, сказки ребята вспоминают с трудом. Поколение современных детей - визуалисты, воспринимают информацию через глаза. Поэтому в представлении необходима быстрая смена картинок, очень динамичное действие, но ни в коем случае не длинный, запутанный сюжет.

- Чем предстоящая Президентская елка запомнится школьникам?

- Центральный персонаж, конечно же, поросеночек, ведь наступает год свиньи. Готовим большую программу с воздушными гимнастами. Это мой самый любимый вид циркового искусства. Главный художник Театра кукол Наталья Бирюкова заканчивает работу над персонажами. Шоу обязательно будет очень ярким и зрелищным, незабываемым для наших гостей.

По словам г-на Альмухаметова, главной проблемой новогоднего представления становится поиск героя, призванного увлечь маленьких зрителей.

- Это обязательно должен быть супермен, - рассказывает Ильмар. - Если он спасает, то целый мир, в пределах городского масштаба такой персонаж не может мыслить. Герой должен обладать всеми лучшими качествами, это уже не паренек с соседнего двора. Проблема героя в детской драматургии решается за счет сказочного персонажа, а вот во взрослой дела обстоят куда сложнее. На телеэкранах сейчас есть только один идеал – бандит. А обыкновенные человеческие вещи – доброта, милосердие – уходят на второй план, мало того иногда они являются для детей стеснительными. В наше время ситуация, в которой злые герои превращаются в добрых, практически нереальна, дети чувствуют здесь какой-то подвох. Поэтому своим маленьким зрителям я говорю только правду. Ребята стали менее лиричны, романтика постепенно исчезает. Представляете, иногда во время поцелуя принца и принцессы кричат: «Горько» или «Когда будет свадьба?» Они все знают и понимают, никаких секретов уже не осталось. Это мы думали, что нас аист принес… Жалко, что я не Гарри Поттер и у меня нет волшебной палочки.

- В новогоднее чудо верите?

- Хочется верить. Правда, чудес в моей жизни не было… Хотя, по-моему, на свете есть только два чуда – это рождение ребенка и симфонический оркестр. Когда рождается дитя, время останавливается. А удивить меня можно только добротой. Сейчас больше всего удивляет, что почти каждый человек становится эгоистом.

- Какой самый необычный подарок вы получали?

- Насчет подарков так сразу и не вспомню… Зато как-то в детстве в новый год мне выбили зубы. Я катался с горки на картонке, и одна женщина выставила ногу, хотела меня остановить. А я на полной скорости врезался в ее сапог – и двух зубов как не бывало. Слава Богу, зубы тогда еще были молочные. В студенческие годы один раз встречал Новый год в бане, причем полностью одетый. Было очень холодно и даже растопленный камин не помогал. На всех – бутылка водки и жареная картошка. Вот такой был настоящий студенческий праздник. В ночь с 31 декабря на 1 января всегда работаю. У меня есть примета, которая, между прочим, сбывается. Если я сижу без дела, то и весь год работы не будет. Как правило, новогоднее представление на уфимском Горсовете проходит по моему сценарию. По моей шапке, взлетающей в воздух, начинается фейерверк, - улыбается Ильмар.

Вика ЗВЕРЕВА.

"