Posted 19 ноября 2012,, 14:33

Published 19 ноября 2012,, 14:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В «Лаборатории политического кино» уфимцам представят великого француза

19 ноября 2012, 14:33
21 ноября в кинотеатре «Родина» состоится очередное мероприятие в рамках реализации медиа-политологического проекта Башкирской академии государственной службы и управления - «Лаборатория политического кино». На обсуждение публики и экспертного сообщества будет представлен документальный фильм режиссера Радика Кудоярова «Шарль де Голль. Его величество президент». Показ фильма проводится при участии кинокомпании РАЙТ.

Генерал де Голль - одна из ключевых фигур в современной истории не только Франции, но и всей Европы. Организатор и символ движения французского Сопротивления в годы Второй мировой войны, основатель и первый президент Пятой Республики, автор геополитической идеи Большой Европы от Атлантики до Урала.

С самого раннего возраста Шарль де Голль искренне верил в свою счастливую звезду и был уверен, что рожден для выполнения особой миссии. И судьба доверила генералу де Голлю сыграть роль национального лидера и героя Франции.

После оккупации территории Франции войсками фашистской Германии, 17 июня 1940 года от имени французского правительства Филипп Петен начал переговоры с Германией о перемирии, заместитель военного министра Франции Шарль де Голль покинул страну не желая участвовать в этом процессе. По оценке, которую этому шагу дал впоследствии Уинстон Черчилль, «на самолёте де Голль увозил с собой честь Франции».

С августа 1944 года по 20 января 1946 года де Голль занимал должность председателя Совета Министров. На этом посту ему удалось добиться для Франции статуса страны-победительницы.

После политического кризиса Четвертой Республики 1957-1958 гг. связанного с войной, которую Франция вела в Алжире, де Голль становится основателем и первым президентом Пятой Республики.

За время своей политической деятельности генерал де Голль переживет 23 покушения. Самое громкое из них произойдет 22 августа 1962 года под Парижем. По автомобилю главы государства было произведено более 200 выстрелов. Генерал де Голль считал, что выжить во время этого покушения без помощи высших сил было бы невозможно…

Фильм Радика Кудоярова – рассказ о де Голле из первых уст. В проекте принимают участие высокопоставленные французские политики, деятели армии и спецслужб, члены семьи, только те, кто лично знал генерала Шарля де Голля.

После завершения просмотра, присутствующие в зрительном зале участники проекта «Лаборатория политического кино» эксперты и специалисты, историки, политологи, представители средств массовой информации постараются ответить на вопрос – Кто такой генерал де Голль? И почему собравшиеся на парижских площадях в мае 1968 года французы обращались к спасителю и национальному лидеру Франции с призывом - «Де Голль, уходи!»?

Заседание состоится 21 ноября в кинотеатре «Родина» в 18.30.

"