Posted 18 октября 2011,, 20:47

Published 18 октября 2011,, 20:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

20 октября в Башкирской опере - «Риголетто» Джузеппе Верди

18 октября 2011, 20:47
Вы заметили, как в последнее время оживился интерес к оперному жанру? На Первом - шоу «Призрак оперы», на канале «Культура» стартовал проект (в другом формате и качестве) «Большая опера». Можно критически относиться к начинаниям, но факт остается фактом: мы слушаем арии из мировой классики! Как бы это понравилось Борису Покровскому, который был убежден, что человек, слушая оперу, становится благороднее, чище, добрее. Опера есть жизнь человеческого духа. У вас появилось желание испытать этот рецепт, преобразить себя? Для начала - сходите на «Риголетто».

Это один из первых классических шедевров, который поставил молодой оперный театр в Уфе, и он практически не сходил с афиши на протяжении всей его истории. С 2006 года «Риголетто» идет в редакции режиссера Мариинского театра Иркина Габитова: в двух действиях, на итальянском языке. Не отличаясь особыми режиссерскими изысками, этот вариант ценен бережным отношением к музыке Верди и знаменитой драматургии, что подчеркивается основательной сценографией известного театрального художника Михаила Курилко-Рюмина. А в изготовлении костюмов он использовал эскизы своего отца, сделанные им для спектакля Большого театра в 1929 году.

Сразу после премьеры новый уфимский «Риголетто» с большим успехом совершил гастрольное турне по городам Португалии.

Раиль Кучуков пел заглавную партию и в предыдущей версии, покорив силой актерского и певческого дара (в дуэте с Эльвирой Фатыховой) публику древнего театра «Аспендос» в Турции, поет и сейчас. Те, кто придет на спектакль 20 октября, смогут еще раз насладиться зрелым мастерством замечательного певца.

В партии Джильды мы услышим восходящую звезду Башкирской Оперы Галину Чеплакову, воспитанницу Серафимы Мишурис и Флюры Кильдияровой. Ее серебристое сопрано и актерское обаяние покорили не только уфимскую публику. Минувшей зимой Галина участвовала в двух гала-концертах Шаляпинского фестиваля в Казани.

В роли Герцога выступит Ильгам Валиев, ныне солист Екатеринбургского театра оперы и балета, а на башкирской сцене он теперь «приглашенная звезда», и его поклонники, разумеется, не упустят счастливую возможность послушать любимого тенора.

Очень хороша в партии Маддалены Татьяна Никанорова, ее меццо-сопрано с неповторимыми бархатными низами в сочетании с вердиевской музыкой сводят с ума не только Герцога, но и сидящих в зале. Артур Каипкулов совсем недавно дебютировал в роли Спарафучиле, но уже радует своим набирающим силу молодым, крепким басом.

В спектакле также примут участие Салават Аскаров, Ильгиз Хакимов, Руслан Хабибуллин, Рустэм Мусаллямов, Марина Гайфуллина, Олеся Хуснутдинова, Инна Романова, Олег Лихачев.

В «Риголетто» занят только мужской хор. Он звучит сбалансировано, мощно, предстает не статичной массой, а живым участником всего происходящего. Еще раз можно восхититься работой хормейстера Эльвиры Гайфуллиной.

Симфонический оркестр театра хорошо передает силу, драматизм, мелодическое очарование музыки Верди. За пульт встанет Артем Макаров, дирижерская манера которого отличается тонкостью интерпретации оперного шедевра, бережным отношением к певцам.

Нина ЖИЛЕНКО.

"