Posted 19 августа 2014,, 17:40

Published 19 августа 2014,, 17:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Диана Арбенина: «На концерте в Киеве никто не кричал нам «Позор России!»

19 августа 2014, 17:40
Ночная концертная программа группы «Ночные снайперы» стала настоящим украшением крупнейшего рок-фестиваля «Нашествие». Совместно с хором из поклонников творчества коллектива «со всей земли» получился и вовсе взрывной музыкальный коктейль. Было заметно, что Диана Арбенина сама наслаждается собственным выступлением. По словам певицы, этим праздничным концертом на крупнейшем рок-фестивале группа «Ночные снайперы» закрыла юбилейный год.

«Мы отправляемся в следующие 20 лет!»

- Закрываем его сегодня именно с вами потому, что это апогей того, что может сделать рок-группа – привезти с собой нормальных людей, которые любят песни и так самоотверженно сегодня поют. Мы сделали это, ребята! Впервые на сцене «Нашествия» за все эти годы настоящий «снайперский» хор! – произнесла Арбенина после первой композиции «Так начинается жизнь». А мы отправляемся в следующие 20 лет.

На песне «Актриса» тысячи фанатов подняли над головами листы с единственной строчкой из песни - «Я буду ждать тебя», написанной на самых различных языках, начиная от русского и заканчивая каталанским и даже китайским. Когда певица запела композицию «Столица», на сцену полетели сотни бумажных самолетов, а во время веселой песенке «Морячок» не только Диана, но и весь хор нацепил пилотки.

- В такие ночи кажется, что будешь жить вечно, - произнесла Диана, и многотысячная толпа полностью разделила с певицей ее ощущения.

- Расскажите, как проходил отбор участников хора?

- В этом году у «Ночных снайперов» очень такая изощренная программа, потому что мы никогда еще не пускались в подобные авантюры, в частности, играть весь полноценный концерт с хором. Такое решение нам далось непросто, потому что это огромная ответственность, потому что эти люди – это не купленный профессиональный хор. Это люди, которые действительно хотят петь «снайперские» песни, но при этом у них нет специальной подготовки. Они присылали свои голоса и партии нашему звукорежиссеру и хормейстеру. После пяти репетиций сегодня состоялась вот эта, можно сказать, авантюра.

Диана Арбенина рассказала, что является российским послом мирового гитарного бренда. На фестивале она провела гитарный мастер-класс и автограф-сессию.

- Для меня это большая честь, - призналась певица. – Я привезла все шесть своих гитар, они такие поюзанные, но действительно смачные.

- Как проводите свободное время?

- Я по-прежнему люблю читать. Сегодня это книга «Клоун Шалимар» Салмана Рушди. Очень поучительная, между прочим. А первая его книга, которую стоило бы прочитать, это «Земля под ее ногами».

«Рокеры заставляют людей думать»

- Как рок-музыканты могут поспособствовать установлению мира в стране?

- Мне кажется, это наша прямая обязанность, - не задумываясь, ответила Диана Арбенина. – Во-первых, постоянно напоминать людям, что у них должны быть гражданская позиция, совесть, а самое главное – доброта и всякое отрицание военных действий. Артистам популярного жанра в принципе не пристало этим заниматься - они же призваны развлекать толпу. А мы заставляем людей думать, обращаться к мозжечку. Мир зависит именно от думающих людей, а таких, я смею полагать, большинство.

- В одном интервью вы сказали, что стыдно за российских коллег перед украинским народом…

- Мы были на концерте в Киеве, и я там действительно извинилась за моих российских коллег по рок-сцене. Я считаю это правильным, потому что мы не понимаем, что сейчас происходит в Украине. Но полагать, что наши слушатели и зрители – фашисты, мне кажется, это самое последнее дело. Если сравнить, что происходило полгода назад, когда в Киеве, Харькове, Одессе все пестрело афишами русских артистов… И люди на концерте были благодарны, они искренне не понимают, почему отменяются концерты российских исполнителей. И мне очень сложно им объяснить, чего мы боимся. Например, мои подопечные из проекта «Голос Украины» искренне не понимают, почему оказались в культурной изоляции, и это страшно. Потому что нельзя ссорить братские народы. Я в данном случае не выражаю никакую политическую позицию, потому что в ней ничего не смыслю и понимать не хочу. Но очень обидно, что мы все находимся в какой-то информационной блокаде, и очень многое из того, что происходит, преувеличено и передернуто. Я не говорю сейчас о конкретике, потому что не была в Славянске и не поеду туда, потому что против войны. Но заставлять меня отмалчиваться тоже никто не будет. Политика - это грязные игры, это сразу смерть, и не дай бог любому из нас ею заняться.

- А как лично вы относитесь к этим событиям?

- Если вы хотите знать мою гражданскую позицию, то я считаю, что украинский народ в большей его части – не фашисты. И для меня Украина – это страна Булгакова, Богдана Ступки, не говоря уже про Евгена Ступку. Это страна Александра Довженко, Николая Гоголя. И я призываю не забывать о том, что там живут такие же люди, как в России, которые не хотят войны. Я, например, боюсь экстремистов, которых в Украине полно. И мы это прекрасно знаем. И они, между прочим, украинских и российских кровей. И так всегда было в любом государстве. Но всех под одну гребенку зачесывать не надо.

- Были какие-то проблемы с организацией гастролей на Украине?

- Нет, никаких проблем не было. Киев – один из наших любимых городов, как и у любого рок-артиста. И тот, кто скажет вам «нет», вы ему не верьте и плюньте в лицо, потому что в Киеве всегда очень радушная и гостеприимная публика. Но дело не в этом. Мы этот концерт планировали примерно за полгода и действительно опасались всяких экстремистских выходок, но нас очень тепло приняла российская и украинская таможня. Когда вышли на сцену, то не услышали ни одного выкрика «Позор России!» или «Слава героям!». Был хороший музыкальный праздник, даже мини-фестиваль. Я пригласила принять участие в концерте своих подопечных из проекта «Голос Украины» - Лику Бугаеву и Рождена Ануси – они выпустил недавно свои пластинки. А если еще принять во внимание, что у Рождена Ануси дед – грузин, то можно назвать мероприятие интернациональным.

- Действительно, музыка - вне границ…

- Верно! И знаете, этот год у меня начался с того, что я была с акустической гитарой в Азии. И когда ко мне подходили китайцы и говорили «Подпиши, пожалуйста, гитару» и «У вас самый лучший музыкант – Виктор Цой», я понимала, что музыка действительно не имеет границ.

Альбина ИБАТУЛИНА.

Фото Константина БОЧКАРЕВА.

"