Posted 19 июня 2014,, 09:08

Published 19 июня 2014,, 09:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

На московском сабантуе в «Коломенском» выступят артисты из Башкирии и крымские татары

19 июня 2014, 09:08
Полномочное представительство Башкирии при президенте Россиии приглашает всех земляков и интересующихся народными традициями в музей-заповедник «Коломенское», где 21 июня при поддержке правительства Москвы пройдет очередной московский общегородской праздник «Сабантуй-2014». Его главные организаторы – республики Башкортостан и Татарстан. В ежегодном масштабном празднике примут участие деятели культуры, науки и образования, политические и общественные деятели, дипломаты, артисты, а также все желающие москвичи и гости города.

Предполагается, что сабантуй посетят премьер-министр правительства Республики Татарстан Ильдар Халиков, вице-премьер правительства Башкирии Лилия Гумерова, председатель Московской городской Думы Владимир Платонов, глава администрации города Стерлитамак Алексей Изотов, глава администрации города Набережные Челны Василь Шайхразиев, глава администрации Абзелиловского Башкирии Рим Сынгизов и другие.

Праздничные мероприятия «Сабантуй-2014» в Москве начнутся с 11 часов утра и продлятся до девяти вечера. Официальное открытие пройдет на главной сцене в час дня. Всех посетителей парка ждет увлекательная шоу-программа с участием профессиональных и народных коллективов Москвы, Татарстана, Башкортостана, звезд и спортсменов, в частности, ожидается выступление популярных артистов Башкирской филармонии Назифы Кадыровой, Риммы Амангильдиной, Фадиса Ганиева, Лилии Биктимировой, Азата Бикчурина, групп «Караван-сарай» и «Далан». Все желающие смогут принять участие в состязаниях по национальной борьбе на кушаках «Куреш», по народным видам спорта, конкурсах и играх. Для детей предусмотрены специальные аттракционы и игры, для молодежи – вечерняя дискотека. Перед гостями праздника выступят также творческие коллективы крымских татар.

На нескольких площадках будут воссозданы традиционные национальные деревни с элементами этнографического быта, где на глазах у зрителей будут готовить национальные блюда и проходить кулинарные мастер-классы. Башкирию в Москве в этом году представят город Стерлитамак и Абзелиловский район, Республику Татарстан – Набережные Челны. В парке будут работать кулинарные и сувенирные ярмарки, где можно будет дегустировать блюда национальной кухни, а также купить изделия ручной работы. Вход на праздник свободный.

"