Posted 19 июня 2007,, 17:21

Published 19 июня 2007,, 17:21

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Горячие финские парни The Rasmus: «Русские очень эмоциональные»

19 июня 2007, 17:21
Финская группа The Rasmus сейчас, безусловно, не на взлете. Однако музыканты записывают новый альбом, от которого все ждут некоего прорыва. Финны уже давно «прописались» в Москве, поскольку дают там очень много концертов. Этим летом «Расмус» решили проехаться и по другим по российским городам. В тур вошли Казань, Челябинск, Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск, Питер и столица Башкирии. - Мы готовимся к новому альбому, а этот процесс длительный, - объяснили гастролеры в Уфе. – Пока все затягивается, мы решили летом проехаться по российским городам, чтобы набраться впечатлений, а уж после вернуться в студию. Для нас это своеобразный способ узнать много нового.

До этого в столицу Башкирии приезжали в основном лишь второсортные зарубежные гастролеры, которые уже никому не нужны у себя на родине. Теперь, наконец, и уфимские меломаны смогли услышать «живьем» пусть и не суперзвезд, но все же группу, которая периодически лидирует в хит-парадах среди рок-команд.

«Расмусам» в этом году исполнится 13 лет. Лаури Илонен (вокал), Паули Рантасалми (гитара), Эро Хейнонен (бас) и Аки Маркус Хакала (ударные) собрались, когда еще были школьниками. Понятное дело, впервые парни вышли на сцену на школьной дискотеке и играли не свои композиции, а кавер-версии песен «Metallica» и «Nirvana». Заработав на каникулах немного денег, они смогли записать демо и разослали диск почти на все радиостанции. Чуть ли не случайно одна из песен попала в эфир и как ни странно пришлась по вкусу слушателям, которые постоянно начали ее заказывать. Именно после этого на группу обратили внимание.

В Уфе финны вели себя более чем спокойно и вовсе не «звездили». Лидер команды Лаури разгуливал по отелю без какой-либо охраны, улыбался и, слегка стесняясь, раздавал автографы. Он оказался застенчивым юношей, который то и дело смущался, отвечая на вопросы о себе. Музыканты приехали накануне выступления и успели разузнать о местных обычаях и даже попробовали национальную кухню. Команда пришла в восторг от башкирского блюда тукмач, о чем незамедлительно сообщила.

- Первый раз мы побывали в России в 1996 году и с тех пор приезжали уже раз десять. Если честно, нам всегда очень приятно сесть на поезд и приехать к вам, потому что нам нравится культура вашей страны, ну и, конечно же, национальная еда.

- Есть ли что-то такое, что вам абсолютно не нравится в России?

- Ну, сначала мы скажем, что нам по душе. Например, история вашей страны. В Москве и Петербурге мы посетили очень много музеев. Русские более эмоциональные, чем финны. Россия - огромная страна, из-за этого группа ужасно много времени проводит в транспорте, а это тяжеловато. У россиян есть свои особенности характера, свой менталитет. Как нам кажется, русским требуется сильная личность, за которой бы они следовали. А в Финляндии общество более равное, нет столь сильного расслоения.

- Куда бы вы хотели съездить в путешествие?

- Я уже был в Венеции, - рассказывает вокалист Лаури. - Причем ездил туда один, чтобы просто поиграть на гитаре лирическую музыку. Мы все время путешествуем, но когда возвращаемся домой, снова очень хочется куда-нибудь поехать. Я бы хотел съездить на Аляску. Конечно, в Финляндии зимой очень холодно и темно. Поэтому хочется очутиться в Австралии. Почти у каждой финской семьи есть небольшой коттедж около озера, где можно собраться всем вместе на природе и расслабиться в приятной обстановке.

- Правда ли, что вы всегда носите с собой диктофон?

- Да, все верно, - смеется Лаури. - Он и сейчас со мной. Это очень важно. Иногда я просыпаюсь посреди ночи и записываю идеи, пришедшие в голову, музыку, слова. Хотя многие из них ничего не стоят, но хотя бы пять процентов возможно пригодятся впоследствии.

- Вы ощущаете себя «звездой»?

- Иногда вокруг тебя на улице собирается очень много фанатов и тогда, конечно, создается впечатление, что ты особенный. Но когда ты остаешься наедине с самим собой, то понимаешь, что это вовсе не так. Себя я ощущаю спокойным, тихим человеком. Я пытаюсь найти баланс между этими ощущениями.

- Иногда поклонники говорят мне: «Когда ты играл около самого края сцены, мы были просто счастливы», - добавляет гитарист. Мне приятно, что я могу доставить такие эмоции людям. Но мы не стремимся к тому, чтобы быть суперпопулярными.

- Концепция нового альбома будет отличаться от привычной музыки «Расмуса». Не боитесь, что поклонникам не понравится ваша новая работа?

- У нас уже записано три альбома, которые сильно похожи друг на друга. Теперь у группы новый продюсер иной подход к записи пластинки. Мы отлично настроены, надеемся, что фанатам понравятся наши перемены. Мы сами стремимся к чему-то новому, свежим идеям, хотим вырасти в музыкальном плане.

- Не хотели бы сделать проект с российскими артистами?

- Мы не так уж много знаем российских команд, потому что почти все они поют по-русски, а мы еще не выучили этот сложный язык.

- Случались ли у вас забавные ситуации вовремя гастролей в нашей стране?

- Все смешные истории происходят в поездах, потому что пассажиры любят выпивать водку. Один из наших друзей, потеряв в вагоне важную вещь, устроил небольшой беспорядок. Он бегал и у всех спрашивал, не видели ли они пропавшую штуку. В итоге милиционер подошел к нему с наручниками и тихо так сказал: «Все, пора спать». После этого бедному парню ничего не оставалось делать, как покорно отправится на свое место.

- Почему вы не поете на финском?

- С самого начала мы хотели, чтобы «Расмус» был «английской» командой. К тому же мы ориентировались на наших кумиров, которые пели именно на этом языке. У нас есть только одна песня на финском, но мы поем ее почти на каждом концерте.

- Чаще выступаете в клубах или на стадионах?

- В основном, конечно, в клубах. Так проще общаться с аудиторией, пришедшей на концерт, любой зритель может почувствовать запах нашего пота, - смеются музыканты. В каждой стране публика разная. Например, Швейцария и Мексика – это небо и земля. На юге люди более эмоциональные и проще выражают свои чувства, чем на севере. Северные люди могут быть эмоциональны внутри, но не показывают этого. В Мексике – настоящий взрыв, там все просто сходят с ума на концертах. В Финляндии совершенно другая картина, потому что на родине мы выступаем уже 12 лет, там поклонники знают наш репертуар полностью, от и до. На днях мы отыграли концерты в Москве и Казани и можем сказать, что русские очень веселые и эмоциональны люди.

- С прошлогодними победителями «Евровидения», группой «Лорди» дружите?

- Мы играли на одном фестивале вместе. Нам очень нравятся такие сборные, выездные концерты, они всегда проходят как дружеская встреча. В совместные туры мы уже ездили с «Him» и «Апокалиптикой».

Вика ЗВЕРЕВА.

"