Posted 19 мая 2014,, 08:48

Published 19 мая 2014,, 08:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Башкирские исполнители устроят уфимцам «Симфоническую ночь» за 15 млн рублей

19 мая 2014, 08:48
4 июня на поле за Конгресс-холлом, прозванном «уфимским амфитеатром», состоится второй масштабный ореn air из классической серии. В «Симфоническую ночь» Молодежный симфонический оркестр республики будет аккомпанировать мастерам искусств Башкирии. В концерте на открытом воздухе примут участие известные молодые музыканты, студенты и выпускники Уфимской академии искусств, ныне работающие в ведущих учреждениях культуры и искусства республики, России и зарубежья.

Напомним, первое подобное шоу на открытом воздухе состоялось в столице Башкирии в минувшем году в начале сентября. Классический проект в формате oper air, получивший название Born in Bashkortostan - «Рожденные в Башкортостане» - был признан одним из самых ярких и имиджевых, за что Национальный симфонический оркестр РБ получил грант президента Башкирии на 15 млн рублей. Для зрителей вход был бесплатным.

В концерте, который продолжался 3,5 часа и завершился около полуночи фейерверком, приняли участие 12 солистов — уроженцев Башкортостана, работающих в Европе или в ведущих музыкальных коллективах России.

Уникальным концерт стал не только потому, что знаменитые по всему миру земляки выступили на одной сцене. Зрителей привлек необычный формат мероприятия – артисты выступили под открытым небом. До этого опен-эйры в Уфе считались прерогативой рок- и поп исполнителей, а также организаторов кинопросмотров.

Творческий проект – концерт в формате ореn air – и в этом году удостоен гранта президента Башкирии за 2014 год на сумму 15 млн рублей. В рамках гранта запланирована покупка музыкальных инструментов для молодежного коллектива, основанного лишь в минувшем году.

В «Симфонической ночи» выступят лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов: вокалисты Артур Каипкулов (Казахстан), Ян Лейше, Гульнара Валеева, Идель Аралбаев, Диляра Идрисова, солисты Государственного академического симфонического оркестра, скрипачи Айсылу Сайфуллина и Александр Маломожнов из Москвы, пианисты Шаура Сагитова и Элина Арцибашева, виолончелисты Рустем Хамидуллин и Аяз Нухов, флейтисты Инна Фоменко и Андрей Позяк, аккордеонистка Екатерина Герасимова, кларнетист Руслан Валеев, кураист Марсель Вахитов и другие.

За дирижерским пультом – ассистент-стажер УГАИ, лауреат конкурса «Кубок мира» в американской Александрии и дипломант Всероссийского конкурса дирижеров имени Мусина в Костроме, обладатель федеральной премии «Молодые дарования России» Линар Давлетбаев.

В концерте прозвучат популярные произведения классической и современной музыки – Чайковского, Моцарта, Листа, Брамса, Верди, Свиридова, Пьяццоллы, Исмагилова, Ахметова, Хисамутдинова и других, а также народные песни.

"