Posted 18 мая 2008,, 20:28

Published 18 мая 2008,, 20:28

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Божественная трагедия. От ухода в монастырь Дмитрия Дюжева удержала невеста

18 мая 2008, 20:28
Несмотря на разнообразную фильмографию актера, зритель упорно продолжает ассоциировать Дюжева с Космосом – его героем из сериала «Бригада». Между тем, сам артист не устает повторять, что Кос – его полная противоположность.

– Сначала меня действительно пугало подобное положение, но зритель уже успокоился, потому как внимание к сериалу ослабло, - морщиться при упоминании бандитской телесаги Дмитрий. - И я об этом уже не думаю, а занимаюсь своей профессией, не обращая внимания на всякие пустяки. Когда прочел сценарий сериала, пошел к батюшке, и он объяснил, что все-таки это нравоучительная история. Как бы человек ни упивался сладостью жизни, все равно расплата наступит. О моем Космосе батюшка сказал так: «Играй персонажа, не имеющего высоких ценностей. Он не хочет учиться, не хочет иметь семью и детей, живет исключительно в свое удовольствие. Бог допускает таких людей, чтобы на их примере мы понимали, что такое хорошо и что такое плохо. Крах их неизбежен». Мы в «Бригаде» играли совсем не тех, на кого нужно равняться. После сериала я дал себе зарок не соглашаться на подобные роли, но сделал исключения для «Жмурок» Алексея Балабанова, где сыграл пародию на бандита. После выхода картины снова пошли разговоры о том, зачем я снова сыграл бандита, такого урода.

«Пример беру со священников»

- О каких ролях мечтаете?

- Если будет стоящая роль и хороший режиссер, не откажусь сыграть и криминального персонажа, потому что я их не штампую. Профессия заставила быть очень внимательным. Изучая каждую роль, ты узнаешь своего героя, размышляешь: почему он так или иначе ведет себя в разных обстоятельствах. Так невольно станешь психоаналитиком. Ведь все мы равнодушно относимся к неинтересным людям. Про них не пишутся пьесы, а вся драматургия строится на конфликте, на драматических ситуациях. А герои постановок немножечко больные, конечно. Им нужен психоаналитик, которым актер и является. Он проанализирует, сошьет нужную маску, оденет ее на себя и покажет зрителю.

– Об актерской профессии мечтали с детства?

– Мне в силу собственной нестандартной психофизики и фантазии, которую мне подарил папа-актер, только и остается, что лицедействовать. Но пример в жизни я беру с тех людей, кто думает не о себе – это герои военных действий, те, кто помогает в мирное время – МЧСники, и, конечно, священники – люди, которые чуть ближе к Богу.

– Поклонницы сильно досаждают?

– Я вообще не люблю долгого общения со зрителем, идолопоклонничества, потому что тяжело уже. Представьте мое состояние после спектакля: я только что был два с половиной часа на глазах двухтысячного зала… Иногда от одного взгляда становится как-то неудобно, а тут сразу столько зрителей. Как бы вы повели себя на моем месте, будучи все время на глазах? В кино – другое, а в театре есть ты и зритель. И в один момент, это очень известный случай, актеру приходит осознание: что я здесь делаю, почему они все на меня смотрят, что вы от меня хотите? Так что после работы я иду не тусоваться на вечеринки, а домой – отдыхать, слушать музыку. Уважаю Вивальди, Моцарта, Гайдна. Вообще нужна только такая музыка, которая лечила бы людей. Звон колоколов, например, влияет ультразвуком на кожу так, что микробы умирают.

– А общаетесь с кем?

– В основном со «своими» людьми, это чисто актерская среда. У нас очень хорошие отношения со всей «Бригадой» – Пашей Майковым, Володей Вдовиченковым. Есть еще астраханский друг, который стал учителем области. Потрясающе, насколько он отдает себя профессии и детям. А вот близких и родных у меня практически не осталось. До недавнего времени в Астрахани оставалась моя бабушка и двоюродная сестра, но мы мало общались. Я перевез их в свою новую квартиру в центре Москвы - всегда хотел жить большой семьей. Знаете, трудно жить, осознавая, что ты всегда один…

Семью Дмитрий постигало одно горе за другим – в течение нескольких лет он потерял самых близких людей. В 1998 года в возрасте 12 лет от рака крови скончалась младшая сестра актера - Настя. Не в силах больше бороться с постигшим его несчастьем, через четыре года после трагедии отец Дмитрия вскрыл себе вены. Меньше чем через год от сердечного приступа умерла и мама Дмитрия, педагог Людмила Григорьевна.

«О монастыре я мечтал с детства»

Говорят, после череды несчастий Дмитрий едва не покончил с актерством и не ушел в монастырь. К вере он неожиданно для всех пришел еще в школе. Своими планами уйти от мирской жизни Дмитрий Дюжев поделился с отцом Максимом из астраханского прихода при кладбище. Новая волна слухов нахлынула после выхода фильма «Остров», в котором Дюжев достоверно исполнил роль монаха. Преодолеть страшную депрессию после свалившихся несчастий и остаться в профессии Дмитрию помогла вера в Бога. А еще надежда на то, что он встретит свою вторую половинку и создаст с ней новую семью. В поисках этой единственной актер провел не один год. С сотрудницей нефтяной компании Татьяной Зайцевой Дмитрий познакомился на одной из закрытых вечеринок. Предложение руки и сердца он сделал ей еще в июле прошлого года на фестивале «Кинотавр», но узаконить свои отношения они решили только в этом году - в День всех влюбленных. Светские сплетники тогда судачили, что на невесте был слишком свободный свадебный наряд. Оказалось, что Татьяна находится в «интересном положении». Дюжев эту новость старался не афишировать, поэтому о беременности его жены стало известно лишь на съемках финала шоу Первого канала «Две звезды».

– Зрителя не должна волновать личная жизнь артиста. Это моя жизнь, и она должна оставаться только моей. Я не считаю себя интересным и занимательным человеком. Я никогда не стремился стать героем светской хроники, но постоянные тусовки - неотъемлемая часть профессии.

"